Что не так с рецептом деколонизации от русского либерала

Что не так с рецептом деколонизации от русского либерала

Видео известного российского публициста Михаила Пожарского о деколонизации можно расценивать как способ начать публичную дискуссию на эту тему, но если русским тезисы Пожарского могут понравиться, то представители коренных народов нынешней РФ имеют что сказать по этому поводу.

Как, например, это сделали на Телеграмм-канале «Fikerdәşlek | Единомыслие».

В итоге мы наступаем на одни и те же грабли триста раз: русские либералы путают сословное угнетение с колониализмом, неумело жонглируя последним (ссылаясь на одну и ту же книгу Эткинда, которая создана именно с целью такового смешения). Сословные практики, включая крепостничество, существовали не только в России — не смотря на то, в России они сглаживались, можно сказать, более долго, и были более острыми.

В то же время колониализм — это ещё и определенный язык описания и взаимоотношения. Так вот во взаимоотношении с колонизированными народами — мусульманами и азиатами — колониальная русская администрация буквально копировала западные практики описания, расизма, мессианизма, делая это с гордостью и совершенно открыто. Литературы колониальных авторов нам оставлено много, я сам не специализируюсь на этой теме, ради интереса можно сравнить, например, работы Агафангела Крымского с описаниями народов британскими колониальными авторами.

При этом в самом видео этому было уделено ровно одно предложение «да, Россия колонизировала другие народы тоже, но в целом на окраинах жилось лучше, чем в центре, ведь у русских на русском севере жилось вольно». Лучше кому? Черкесам?

Да, ребенок-работник на лондонской мануфактуре не был основным бенефициаром и интересантом колониализма. Равно как и Иван не был основным бенефициаром колониализма русского, хотя и зачастую был рад заселить территории, освоенные отобранные у местного населения. Но его отличала преданность и идентификация себя с колониальным нарративом — равно как и самим Российским Государством. Он был воистину государствообразующим народом, то есть образовавшим тело Государя, отдав тому свои свободы в обмен на идею самого государства. И следует отделять сословный язык — от языка колониального.

Хотя и понятно, в чем заинтересованы русские либералы и зачем это делается. Не хочется на самом деле доставать контурные карты и задаваться контурными вопросами, за которыми — ответственность.

Но мы должны задаться этими вопросами сами, потому что за ними — наша самость и аутентичность нашего существования как политических субъектов.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано16:28 - 20.11.2022

Про раскраски замечено верно: уже есть национальные республики, РФ де юре является конфедерацией суверенных государств. Надо из этого и исходить. Что называется, шаг вправо, шаг влево — рашизм. Т.е. как «национальные деятели» что надрачивают на «великую эрзянию» и т.п., так и русские либералы что надрачиват на «единообразие» — рашисты.

Дальше у него пошёл какой-то понос на тему того что в США негров линчуют. Я так понимаю, всё свелось к тому, что «Голодомор был везде» и поэтому вспоминать про него значит обижать русских.

Важно констатировать, что «РФ» — это именно нацистское государство, а не колониальное. Нацистское государство можно охарактеризовать как шизоколониализм: он как и у Гитлера сопровождается лютым надрачиванием на мифическое былое величие и прочую мистику. Интересно, что и международный террорист Гиркин и создатели сайта «Рыбарь» и такой ключевой порохобот, как Максим Безрук — реально(!) упарываются по фэнтези. Т.е. эти психически нездоровые люди с явными признаками социопатии пребывают не с нами, а в некой мистической «иной реальности».

В тему колониализма можно сказать, что никакие, даже самые ебанутые колонизаторы не уничтожали письменности колонизированных народов. Исключением подтверждающее правило можно назвать уничтожение письменности майя испанцами. Но даже по тем временам это воспринималось скорее негативно даже самими испанцами. Но сейчас же у нас «Эпоха Просвещения», «вольнодумство», «свобода, равенство и братство» и полная «грамотность»! Поэтому у «свободного» «идель-урала» и не вызывает никаких возражений то, что шизоколонизаторы решают, как татарам писать по-татарски! (см. «Закон про единую графическую основу»)

Добавить комментарий