Будет ли Новая Россия фашистской?

Будет ли Новая Россия фашистской?

В свете новых веяний в российском державогенезе возникают вопросы, будоражащие сознание обывателя. Вот Великий Пу подписывает указ о присоединении к РФ новых территорий. Вот часть этих территорий тут же, не спросясь, уходит обратно в Украину. Вот придворный глашатай Песков озвучивает новую доктрину собирания земель – «Заберем столько, сколько сможем, но пока сами не знаем, сколько это. Будем советоваться с населением территорий». В это время в медиапространстве активно обсуждается гипотетический распад России вследствие развала механизма госуправления, признаки которого уже налицо – тот же Кадыров, например, заявляющий, что Россия, дескать, велика и богата, но порядка, извините, нет. Поэтому он пойдет немного отличным от российского государства путем – мобилизацию проводить не будет, вопреки закону, принятому Госдумой.

Разлет мнений о будущем устройстве «ПостРоссии» широк и разнообразен – от парада суверенитетов национальных образований до российского национал-социализма ильинского толка. Да-да, сейчас некоторые вспоминают Ивана Ильина, сто лет назад предлагавшего реформировать державу в самое что ни на есть фашистское государство. Пользуясь случаем, обновляем в памяти биографию пассажира «философского парохода».

Ильин Иван Александрович (1883–1954) – русский философ, писатель, публицист. Родился в Москве, Российская империя. Идеолог Российского общевойскового союза. Гегельянец, один из идеологов русского мессианства и фашизма, критик коммунизма и коллективного Запада. Был в составе рейсов немецких пассажирских пароходов «Обербюргермастер Гакен» (29-30 сентября) и «Пройссен» (16-17 ноября) 1922 года, силой вывозивших на Запад изгнанных из Петрограда в Штеттин более 160 ученых, писателей, философов, профессоров высших учебных заведений страны. Умер в Швейцарии. Оказал влияние на мировоззрение русских правых мыслителей и политиков, в частности, Александра Солженицына. Часто цитировался Владимиром Путиным.

Кое-кто вполне серьёзно рассматривает слова «пассажира» о невозможности реформирования/фрагментации российского государственного механизма: «Расчленение его явилось бы невиданной еще в истории политической авантюрой, гибельные последствия которой человечество понесло бы на долгие времена». Что-то подобное мы, кажется, слышали от президента Путина. Он говорил о «величайшей трагедии ХХ века» – распаде СССР.

Почему так совпадают мысли Ильина и Путина? Мне кажется, ответ прост: оба фашисты.

Опять напрашивается попутный вопрос, почему у России, что бы она ни строила, всегда выходит империя в фашистском варианте?

Те же декабристы, желая скинуть царя и строить новое общество, знаете, что предлагали? Империю без императора, но с такой жестокой централизацией, таким тоталитаризмом, так заточенную на выслеживание и подавление инакомыслия, на экспансию, что Муссолини с Франко просто отдыхают. Только так! Государство во главе с вождем, идея национальной исключительности, единая государственная религия, культ силы, подчинение или физическая ликвидация несогласных.

По-другому, к сожалению, русские и не умеют… Хотя сказать, что они не пробовали, нельзя. Был Самозванец, появившийся в Москве с поляками в Смутное время. Пытался, фантазер, насадить основы европейских взглядов – его растерзала толпа. Был Александр Первый Отцеубийца (тот, что санкционировал физическое устранение своего «тятеньки» – императора Павла Первого (ещё одного, выражаясь по-современному, полуреформатора-полуфашиста)). Потом ещё был Александр Второй Освободитель – наиболее успешный русский царь. Настолько далеко продвинувшийся в преобразовании российских социально-экономических и административных джунглей, что население не смогло более выдерживать разгула либерализма и демократии западного толка и благополучно отправило Освободителя на тот свет. Ну не терпит русское народное лоно пересадки донорских западных органов. Не приживаются, белковая несовместимость, иммунное отторжение. И никакая гормональная терапия не помогает.  

Сейчас за спиной нашего Президента стоит партия войны, которая ставит на кон всё свое движимое и недвижимое, моральное и материальное… Проигрыш равнозначен смерти! Идеи русского фашизма витают в воздухе и видятся самой подходящей моделью существования ПостРоссии, позволяющей спастись. В случае неуспехов на фронте и угрозы каскадного распада государства партия войны будет пытаться реализовать сценарий построения нового варианта России – по мнению автора, он может быть близок к ильинскому.

Население готово этот вариант «схавать». Ведь не будут же ему говорить «строим фашизм»! Скажут – что-то новое, хорошее, народно-демократическое. Но только «русское» народно-демократическое. Будьте бдительны с этим словом. Если станут нажимать на русскость, значит, опять за счет татар с башкирами, за счет якутов, бурятов, тувинцев, народов Кавказа…

Разумеется, им понарошку объявят, что они тоже стопроцентные русские, такие же, как все. Но это, чтоб бросить их в топку какой-нибудь новой войны или сделать сырьем для какого-нибудь нового социального эксперимента. И самые выгодные условия преобразования Родины будут предложены именно спасающейся от краха партией войны. О том, что это фашизм, обманутые поймут после.

Поэтому никому не верим, ничего не боимся, ничего не просим. Готовимся брать всё в свои руки!

И вспоминаем Бертольда Брехта: «Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада!» Это он про фашизм. И к России это тоже подходит!

Добавить комментарий