«Сдача в плен» или «эвакуация для дальнейшего обмена»? РФ и Украина по-разному подают происходящее с защитниками «Азовстали»

«Сдача в плен» или «эвакуация для дальнейшего обмена»? РФ и Украина по-разному подают происходящее с защитниками «Азовстали»

Кремлевская пропаганда сообщает о массовой сдаче в плен батальона «Азов». Однако почему-то триумфа в ее сообщениях нет. А даже наоборот.

«За сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый, все нуждающиеся в медицинской помощи направлены в больницу Новоазовска в ДНР», — сообщает РИА Новости.
МО Украины же использует довольно расплывчатую формулировку: «Высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава.
Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины.
Началась эвакуация 53 тяжелораненых военнослужащих. Они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Оленевку с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена.
Меры по спасению защитников, которые остаются на территории «Азовстали», продолжаются».
Это можно было бы воспринять как попытку подать своему населению сдачу в плен крепости, успевшей превратиться в символ сопротивления, однако детали делают эту ситуацию неоднозначной.
На фото «сдачи» видны солдаты оружия, с демонстративно выставленной неонацистской символикой.

Телеграм-каналы с орбиты Гиркина (Стрелкова) ревут о том, что бойцов ДНР принудительно выселяют из госпиталей, освобождая места для тяжелораненых «азовцев».

И сетуют на «методичку», которую разгоняют по соцсетям, явно готовя российское общество не к вожделенной кровавой расправе над «азовцами».

Сам же Гиркин не сомневается, что это отнюдь не победа.
«Судя по сообщениям — капитуляции не состоялось, а произошел очередной позорный договорняк. Подождем итогов. Если в ближайшие дни «героев Азова» будут засыпать цветами в Киеве — можно будет констатировать очередной триумф вредительства и идиотизма в одном флаконе», — написал он в своем Телеграм-канале.
Кроме этого, идею обмена «азовцев» на военнопленных активно продвигает такой Александр Ходаковский, которого связывают с окружением украинского олигарха Рината Ахметова.
Так что, похоже, Россию в очередной раз опустили. Хотя договоренность и равноправна, но даже она после многолетней демонизации полка «Азов» и бесчисленных заявлений об окончательном штурме «Азовстали» выглядит поражением. Единственный способ в таких условиях сохранить свой авторитет в глазах подопечных и Л/ДНРовцев — это нарушить договоренности с Украиной и, скажем, устроить публичные расправы (и вероятность реализации такого сценария не нулевая), но это подорвет желание Украины договариваться, что в нынешней ситуации явно не в интересах РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий