Чувашей спросить забыли: глава Чувашии берет шефство над предприятиями в «ДНР»

Чувашей спросить забыли: глава Чувашии берет шефство над предприятиями в «ДНР»

Кремлевский ставленник в Чувашии Олег Николаев заявил, что республика будет участвовать в восстановлении так называемой ДНР. Конечно, чувашей просто ставят перед фактом, что ресурсы местного бюджета пойдут совсем не на улучшение уровня жизни населения, а на обслуживание внешней политики Кремля.

«Представители Чувашии посетят Донбасс с целью налаживания связей, а также оценки потребности в помощи, которую мы можем оказать в восстановлении и возвращении к мирной жизни. Республика возьмет под шефство Донецкий электротехнический завод, который сейчас простаивает. Наши специалисты помогут восстановить предприятие, которое обеспечивает жителей рабочими местами», — сказал Олег Николаев.

Не будем говорить о целесообразности такой помощи, учитывая, что, похоже, «ДНР» не доживет до конца года, а поговорим о доноре этой поддержки. В Чувашии продолжает расти безработица. Это закономерное последствие удара санкций (которые, как известно, только на пользу) по ключевым предприятиям региона, как-то «Чебоксарский электроаппаратный завод» и «Элара». Так, скажем, единственный производитель солнечных электростанций в РФ «Хевен», что в Новочебоксарах, был вынужден стать и отправить всех своих сотрудников в простой — с неопределенными перспективами возвращения.

Кроме того, с 1994 года население республики непрерывно сокращается. Депопуляция достигла 11,1%. Не желает ли господин глава взять под личный контроль эти вопросы?

До 2014-го Донбасс был значительно развитее Чувашии, однако с приходом «освободителей» все поменялось. Поэтому лучше всего помочь этому региону, если заниматься своими делами. Так вместо того, чтобы экспортировать бедность, разбогатеют и там, и здесь.

Корреспондент

Добавить комментарий