День чувашского языка: «под угрозой исчезновения», необязателен к изучению, но, по крайней мере, имеет свой праздник

День чувашского языка: «под угрозой исчезновения», необязателен к изучению, но, по крайней мере, имеет свой праздник

Сегодня День чувашского языка. Idel.Реалии напоминают, что Чувашская Республика находится в составе Российской Федерации, здесь два государственных языка: чувашский и русский, но обязательным к изучению является только русский. В результате количество людей, владеющих чувашским, сокращается из года в год. И это при том, что основная часть населения в республике — чуваши.

Праздник был установлен Постановлением президиума Верховного совета Чувашской республики 9 апреля 1992 года. В «Атласе языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», созданном ЮНЕСКО, чувашский язык отмечен как «под угрозой исчезновения» наряду с бурятским, карельским и мокшанским.

🔹В 2021-2022 учебном году на территории Чувашской Республики действуют 417 образовательных организаций, обучается более 148 тысяч человек.

🔹Из них на русском языке получают образование 94% учеников, на чувашском — 6%.

🔹 Как самостоятельный предмет чувашский язык изучают около 55 тысяч детей, или 37% школьников — Чувашстат.

🔹 В Татарстане для 648 учащихся преподавание ведется на чувашском языке. Как предмет чувашский язык осваивают более 3 тысяч школьников.

🔹В Республике Башкортостан — для 228 учеников. Как предмет — почти 3 тысячи.

Ситуация с изучением чувашского языка многое говорит о подлинном положении чувашей в, казалось бы, собственной стране. Сразу ясно, кто здесь настоящий хозяин. Однако эта ситуация должна измениться. И, возможно, ждать исторический шанс уже не долго.

Корреспондент

Добавить комментарий