Хроники развала РФ: 24.04.2022

Хроники развала РФ: 24.04.2022

#RussiaDisintegration #РазвалРоссии

Материалы подготовила Лиза Туманова для  “Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 213 детей, более 389 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

Россия продолжает непрерывно атаковать завод Азовсталь в блокадном Мариуполе, несмотря на приказ Путина о «прекращении штурма».

Россияне, во время ракетного обстрела жилых домов в Одессе, убили трехмесячную девочку, ее мать и бабушку. Всего тогда погибло 8 человек.

Согласно наблюдениям разведки Великобритании, боевая эффективность России, вероятно, уменьшается, поскольку сильное сопротивление ВСУ нанесло значительные потери российским силам.

Более 80% раненых украинских военных возвращаются в строй.

«Младшему ребенку, с которым я работаю, 10 лет». Сообщила психотерапевт, консультирующая жертв изнасилований, совершенных российскими военными в Украине.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава России составили около 21 800 человек.

В Донецкой области в результате обстрелов россиянами пасхальным утром погибли две девочки 5 и 14 лет. Российский снаряд попал в дом, где жила семья.

«Тактика Первой мировой и много болтовни», — военный эксперт Том Купер о российском стиле войны.

Технологии распознавания лица и блокчейн помогут украинцам найти убийц, насильников и мародеров из российской армии.

Россия потеряла в Украине до 90% лучших десантников – Bellingcat.

ВСУ возобновили контроль над восемью населенными пунктами в Херсонской области.

Россияне взяли в плен ряд членов СММ ОБСЕ в Донецке и Луганске.

В Херсонской области танки РФ с украинскими флагами обстреливают захваченные населенные пункты.

Россия удерживает пленных украинских военных в обычных колониях общего режима в Ростовской области, не перепрофилировав тюрьмы в лагеря для военнопленных.

На протяжении суток на Донецком и Луганском направлениях украинские военные отбили семь атак россиян.

Россияне на Пасху выпустили по Кременчугу девять ракет.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки ВСУ отбила 12 атак российских военных, уничтожены 4 танка, 15 единиц бронированной и 4 единицы автомобильной техники, 5 артиллерийских систем.

В Мелитополе россияне выкрали консула Болгарии.

В Пасхальную ночь россияне нанесли ракетные удары по Павлоградскому району Днепропетровской области, Харькову, Луганской, Николаевской, Херсонской областям. Разрушены жилые дома, инфраструктура, есть жертвы.

Российские военные обстреляли город Чугуев Харьковской области. Три человека ранены, среди них мать с 12-летним ребенком.

В Мариуполе с начала полномасштабной войны погибли более 20 тысяч мирных жителей. Более 100 тысяч человек остаются в блокадном городе. Россияне продолжают срывать эвакуацию из города.

На временно занятых территориях Украины российские войска вводят меры, ограничивающие права и свободы мирных жителей, в частности свободу передвижения.

9 российских ракет ударили по объектам инфраструктуры в Полтавской области.

Российские солдаты убивали гражданское население в Буче снарядами с флешетами. Эти снаряды не запрещены международными конвенциями, но их применение в населенном пункте с плотной жилой застройкой является нарушением международного гуманитарного права.

Россия пытается вызвать продовольственный кризис в южных регионах Украины, вывозя на Крымский полуостров зерно, похищенное у украинских фермеров. В частности, россияне ограбили Новоалексеевский элеватор.

Большая колонна людей пыталась уехать из Херсона, протестуя против российского так называемого референдума. Россияне не выпускают и разворачивают людей назад.

Российская православная церковь вместе с силовиками принудительно пересылает украинцев в Россию. Во взломанной переписке журналисты обнаружили, что с первого дня войны МНС России ежедневно посылает духовенству подробную информацию о ходе войны, количестве и маршрутах вывезенных в Россию украинцев. Попы расселяют украинцев по церквям, проводят с ними «духовные беседы» и следят за ними с помощью камер наблюдения. На основе расследования журналисты создали карту церковных заведений России, где могут содержать депортированных украинцев.

Зарегистрировано около 400 случаев изнасилований российскими военными украинских детей, женщин и мужчин. Прежде всего, информацию передают психологи, к которым обращаются пострадавшие. Больше всего обращений — из Киевской области, которую в начале апреля удалось освободить от российских войск. Изнасилования носят публичный характер и это является непосредственным признаком геноцида. Как и то, что россияне принудительно вывозят в Россию украинских граждан.

Брожение в РФ

В тверском паблике спросили, как легализовать в России «трофейный» внедорожник из Украины. Спустя два дня паблик заблокировали.

Несколько топ-менеджеров российских газовых компаний за последние недели погибли при странных обстоятельствах. 19 апреля бывший топ-менеджер российской газовой компании Новатек Сергей Протосеня, его жена и дочь были найдены мертвыми на вилле в Испании. Полиция не исключает, что произошло тройное убийство, а гибель главы семейства была обставлена суицидом. Это уже пятый случай в 2022 году, когда люди, тесно связанные с российским газовым бизнесом, внезапно уходят из жизни.

В трансляции пасхальной службы из храма Христа Спасителя Путин как будто на мгновение исчез. Это произошло во время переключения планов: с крупного плана с президентом на более общий. На нем место, где должен быть Путин, будто пустует.

Роскомнадзор заблокировал один из самых популярных в мире шахматных сайтов chess.com – там рассказывали об игроках из Украины.

В России горят сибирские леса. Их не могут погасить из-за нехватки военных пожарных — Путин всех отправил на войну против Украины, — The Independent.

8 446 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Арестованный по делу о «фейках» в телефонных разговорах полицейский хотел устроить звонок между киевским офицером и своими коллегами.

Число погибших в результате пожара в военном НИИ в Твери выросло до 17 человек. Разбор завалов еще продолжается.

В сети посчитали, что опубликованная СМИ фотография Владимира Путина на пасхальной службе в храме Христа Спасителя — это «консерва»: она очень похожа на прошлогодний снимок. Также пользователи сравнили нынешний и прошлогодний тексты поздравлений с Пасхой и заметили много схожестей.

Российские налоговые органы заблокировали расчетный счет Чулпан Хаматовой. Также против актрисы возбуждено одно исполнительное производство на сумму 500 рублей.

Пользователи подали второй коллективный иск к Netflix, они требуют восстановить подписку.

В Госдуме подготовили законопроект о признании журналистов и НКО иноагентами и без иностранного финансирования.

Международная изоляция

Биржа Nasdaq прекратит работать с российскими резидентами.

Французские власти конфисковали картину из коллекции братьев Морозовых — она была предоставлена московским Музеем искусства авангарда на выставку в Париже.

В порту в Бельгии застряли около восьми тысяч премиальных автомобилей, предназначенных для России.

В США закрыли банковские счета двух консульств РФ. Российский посол заявил о «блокаде» посольства в Вашингтоне.

ЕС планирует вернуться к торговым переговорам с Индией, чтобы снизить зависимость страны от России.

Японский миллиардер Хироси Микитани пожертвовал Украине $8,7 млн.

На благотворительном аукционе Benefit for Ukraine’s People & Culture за €110 тысяч продали картину Марии Примаченко – все средства пойдут на помощь украинской культуре.

Американский режиссер и продюсер Даг Лайман, известный своими проектами «Мистер и миссис Смит», «Свингеры», «Идентификация Борна» и т.п., приехал в Украину для съемок документального фильма.

Британская группа The Tiger Lillies вместе с украинской группой The Hypnotunez выпустили сингл I’m A Star о Путине. Для этого трека 17 украинских аниматоров создали видео, показывающее смерть диктатора.

Белорусский фотограф Павел Кричко создал портрет Путина из 1 500 фотографий войны в Украине: «Ужас, боль, страдание, смерть, изуродованные судьбы, преступления, бесчеловечность, зло – все в этом образе».

МИД Литвы предложил Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла. На Виленско-Литовской епархии православной церкви рассматривают отделение от Московского патриархата.

«Мы не успокоимся, пока Путин не потерпит поражение, а Украина не победит», — глава МИД Великобритании Трасс.

Корреспондент

Добавить комментарий