Хроники развала РФ: 07.04.2022

Хроники развала РФ: 07.04.2022

Материалы подготовила Лиза Туманова для  «Свободного Идель-Урала”

Военные действия

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 167 детей, более 297 получили ранения. Данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях.

«В Мариуполе российские военные несколько дней поочередно насиловали женщину на глазах у ее 6-летнего сына. Позже она скончалась от ран. Волосы ее маленького сына поседели. Это не фильм ужасов. Изнасилование, насилие, убийства – вот что значит «русский мир».

«Российские солдаты вошли во двор частного дома, застрелили мужа Натальи, убили их собаку и разбили авто. А потом — трижды изнасиловали женщину на глазах ее четырехлетнего сына, который прятался в котельной. Наталье с сыном удалось сбежать, когда пьяные оккупанты уснули». Рассказ 33-летней Натальи, жительницы города Бровары под Киевом.

«Моих подруг, двух молодых девушек, пытали, насиловали и убили. Одна из них была прекрасным врачом, а другая была ученой и имела степень доктора философии».

«29-летняя Любця всю жизнь прожила с мамой, лежачей последние три года. Когда началась война, Люба не побежала эвакуироваться, потому что никто не соглашался помочь увезти ее маму. Через несколько дней, когда в их подъезде уже была дыра, в квартиру влетело 3 гниды. Оккупанты вынесли еду из квартиры Любци. Один из них остался и больше недели насиловал женщину, а потом начал признаваться в большой любви и сказал, что хочет отправить ее подальше от войны. Когда Любця отказала, ссылаясь на то, что не может покинуть лежачую маму, он застрелил мать прямо у нее на глазах».

«Российский оккупант забрал мою дочь. Была где-то половина первого ночи. Она вернулась где-то в семь утра. Я всю ночь не спала, переживала, что он ее убил. Он затащил ее в класс на втором этаже, всю ночь насиловал. Уколол наркотики — сказал, что она ничего не почувствует. Порезал ей щеку, шею. Насиловал, тыкал ей пистолет кругом, хотел ее убить. Обрезал ножом волосы», — рассказывает жительница Харьковской области.

В одном из перехваченных разговоров, опубликованных на своих ресурсах СБУ, российский солдат рассказывает своей девушке о том, что другие военные изнасиловали взрослую женщину и 16-летнюю девушку, и добавляет: «Люди дичают».

Российские военные принудительно вывозят медицинский персонал и пациентов больницы №4 в ДНР.

“Они делают это для того, чтобы просто уничтожить украинский народ, потому что ненавидят то, что мы лучше, за то, что мы построили нормальную свободную страну с лучшим уровнем жизни. Такой сосед не нужен Путину», — глава Луганской ОВА Гайдай.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не сомневается в победе Украины в войне против России.

Старший прапорщик и «мамкин мародер» Морозов Яков Николаевич, 1984 г. р., из российского города Рыльск, Курская область, отправил в город Миас, Челябинская область, Галишевской Елизавете Петровне 66,2 кг разной одежды, украденной из украинских домов. Рядовой и «обувных дел мастер» Журавлев Александр Александрович, 1997 г. р., из белорусского города Мозырь отправил в город Чита 14 кг одежды, 33 кг обуви и 16 кг запчастей для авто, которые он украл из украинских домов и снял с авто украинских граждан.

Песков заявил о «значительных потерях» России в войне в Украине.

90% жителей Бучи, погибших во время захвата города российскими военными, были расстреляны.

Власти России принудительно доставляют призывников из Крыма в назначенные пункты сбора. Установлен запрет на выезд с полуострова. Призыв в российскую армию граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, нарушает статью 51 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которой запрещается оккупационному государству вынуждать лиц, оказывающихся под властью стороны конфликта или оккупационного государства, гражданами которых они не являются, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.

Мэр Днепра и глава Луганской области призвали местных жителей и беженцев максимально оперативно эвакуироваться, чтобы избежать очередных убийств мирного населения российскими военными.

В Буче, пережившей зверства российской армии, каждый день находят все новые и новые тела убитых жителей. А оставшиеся в живых делятся страшными воспоминаниями от пережитого.

Перехваченные германской разведкой переговоры военных РФ свидетельствуют о том, что убийства мирных жителей стали частью обычного способа действий, а возможно, и частью их стратегии.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину потери личного состава РФ составили около 18 900 человек.

РФ решила отправить в Украину «элиту» из Тувы в резиновых сапогах.

Около 60 военнослужащих из Пскова отказались воевать в Украине.

С начала полномасштабной войны в Луганской области российские войска обстреляли каждое медицинское учреждение.

«Вы еще не видели, что они сделали в Мариуполе. Там почти на каждой улице то, что мир увидел в Буче». Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое видеообращение. В нем он, в частности, заявил, что российские военные убирают тела убитых мирных жителей, чтобы скрыть свои преступления.

В городах, полностью или частично захваченных армией РФ, начинается принудительная мобилизация в вооруженные силы России.

С начала войны украинские полицейские зафиксировали около 5 000 фактов нарушения Россией законов и обычаев войны.

В Станиславе Херсонской области за сутки погибли 5 гражданских, информация о пострадавших в Херсонской области уточняется.

В Донецкой области солдаты РФ обстреляли мирных жителей Угледара, которые пришли получить гуманитарную помощь. 4 человека погибли, 4 ранены.

Очеретинская община области дважды попала под обстрелы — один погибший.

В Рубежном Луганской области погиб один человек, один ранен, а судьба еще семерых неизвестна.

В Северодонецке разрушены около 10 многоэтажек и пятеро раненых в результате обстрела центра предоставления гуманитарной помощи.

РФ нанесла авиаудар по путепроводу Донецкой железной дороги. Путепровод возле станции Барвенково — единственный контролируемый Украиной выезд по железной дороге из таких городов как Славянск, Краматорск и Лиман. Так называемая «дорога жизни» для десятков тысяч граждан Украины сейчас. Временно заблокированными в Славянске и Краматорске остались три эвакуационных поезда.

Бородянка — самый разрушенный город Киевской области. По нему били неуправляемыми 250-килограммовыми фугасными авиабомбами, «Ураганами» и «Смерчами». Доказательства военных преступлений РФ здесь на каждом шагу: под аптекой запрещенная кассетная бомба, по обе стороны дороги – сожженная транспортная заряжающая машина «Смерча», а под ней ракета, летящая до 90 километров и несущая смерти и руины.

Брожение в РФ                                       

В статье, опубликованной в российском государственном издании РИА Новости, практически все украинское население называют причастным к вероятному «нацизму» Киева. Ее автор призывает к тому, что, по сути, было бы оккупацией страны на протяжении поколения, «ликвидацией» украинского государства и его политических элит и отправкой на принудительные работы любых «пособников» киевской власти.

Кремль пообещал ответить на санкции против дочерей Путина и тем самым фактически признал, что их зовут Катерина Тихонова и Мария Воронцова.

На главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова напали в поезде. Его облили краской.

Роскомнадзор запретил Google рекламироваться на территории РФ. Кроме этого, поисковики обязали маркировать компанию как нарушителя российского законодательства. Ограничения Роскомнадзора затронут шесть сервисов Google: поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail.

После ухода IKEA из России без работы остались 600 сотрудников производителя матрасов «Аскона».

На фоне слухов о возможной блокировке YouTube видеосервис Rutube устроил большую презентацию в Московском планетарии.

Роскомнадзор заблокировал сайт издания Wonderzine. Повод — семь текстов об ЛГБТ, на которые пожаловались в Росмолодежи.

Служба доставки СДЭК отключила трансляции из нескольких российских и белорусских отделений на границе с Украиной. По этим видео вычисляли предполагаемых мародеров.

Владелица и издательница журнала «Собака.ру» Ника Белоцерковская решила передать издание его гендиректору и главреду. Против Белоцерковской в марте СК возбудил уголовное дело из-за «фейков» о войне в Украине.

14 355 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Развлекательные сервисы подсанкционного «Сбера» — «СберЗвук» и Okko — возможно, рискуют остаться без контента.

В России возник дефицит популярных контактных линз Acuvue, на них приходится половина всего импорта линз.

Рамзан Кадыров получил погоны генерал-лейтенанта.

Сразу после того, как суд отменил оставшийся условный срок и снял судимость с Кирилла Серебренникова, известный режиссёр покинул Россию.

На частотах EuroNews начал вещать канал «Соловьёв.Live». Правда, продукт пропагандиста Владимира Соловьёва пока вещает с серьёзными помехами. Представитель «Ростелекома» пояснил «Собеседнику», что трансляция EuroNews была прекращена «по требованию правообладателя». Но не смог прояснить, оформлена ли лицензия на новый «телеканал».

В нескольких школах Екатеринбурга к уже привычной «подглядке» добавили ещё и «прослушку».

Представители российских таксопарков опасаются, что проблемы отрасли приведут к падению безопасности пассажирских автоперевозок и возвращению на рынок «бомбил».

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий наказание в виде лишения свободы до 10 лет за исполнение антироссийских санкций.

МИД России объявил о санкциях в отношении депутатов парламентов Австралии и Новой Зеландии.

РФ полностью выходит из состава Совета ООН. Об этом заявил представитель российской делегации после того, как Совет ООН по правам человека проголосовал за приостановление членства России.

Самострел

Сервис для записи подкастов Anchor, который принадлежит Spotify, остановит работу в России с 11 апреля.

То, что осталось от экономики  

Страны ЕС согласовали пятый пакет санкций против России, окончательно утвердить их могут в пятницу. Новый пакет включает в себя эмбарго на импорт угля — это первые санкции ЕС против российской энергетики с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Правительство подготовило постановление о легализации окольных путей доставки санкционных товаров в Россию.

Три профильных авиаперевозчика в бизнес-авиации прекратили полеты из-за санкции. Треть частных владельцев по этой причине распродают лайнеры с дисконтом.

Китайские госкомпании отказываются заключать новые контракты на поставку нефти из России, несмотря на большие скидки.

Страны G7 запретили инвестиции в «ключевые сферы» российской экономики.

Безработица в России по итогам 2022 года может вырасти больше, чем вдвое и превысить 9% впервые за последние 10 лет.

Сбербанк сообщил, что из-за санкций до 13 апреля передаст иностранные активы своих клиентов другим брокерам. То же ранее сделали попавшие под санкции ВТБ и «Открытие».

Правительство РФ выступает против признания криптовалют платежным средством в России.

США ввели экспортные санкции против авиакомпаний «Аэрофлот», Azur Air и Utair. Срок действия ограничений составляет 180 дней и может быть продлен. Вашингтон запретил не только доступ к продукции из США, но и реэкспорт.

Международная изоляция

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека из-за грубых и систематических нарушений прав человека в Украине российскими военным. До сих пор единственной страной, в отношении которой было вынесено подобное решение, была Ливия.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица разоблачил манипуляцию представителя России Василия Небензи во время заседания Совбеза ООН.

Легендарная британская группа Pink Floyd впервые с 1994 года выпустила новую песню. Трек Hey Hey Rise Up («Эй, эй, вставай»), записанный на прошлой неделе, содержит вокал украинского музыканта Андрея Хливнюка, взятого из видео, которое он опубликовал в Инстаграме. Все средства от продаж пойдут на гуманитарную помощь для Украины.

Посла России вызвали в МИД Канады, чтобы показать зверства российских военных в Ирпене и Буче.

Президент Польши Анджей Дуда согласен с заявлением Владимира Зеленского о том, что действия России в Буче являются геноцидом украинского народа.

Чехия выпустила коллекционную банкноту под названием Слава Украине. Все средства по реализации направят в помощь Украине. Новая банкнота не является платежным средством.

Эстония перестанет выдавать гражданам России и Белоруссии новые визы и вид на жительство для работы в стране.

Жителям России и Белоруссии запрещено учавствовать в Бостонском марафоне в этом году.

Сенаторы США предложили лишить налоговых льгот компании, которые не ушли из России. Подобная практика уже действует для бизнесов, работающих в Северной Корее, Иране, Сирии и Судане.

Власти Кипра приняли решение аннулировать «золотые паспорта» четырех россиян, попавших под санкции Евросоюза, а также их родственников.

Ирландия полностью поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС. А также будет делать все, чтобы усилить давление на Россию настолько, насколько необходимо, чтобы эта война закончилась.

В Берлине множество людей провели акцию в поддержку Украины и призвали Запад прекратить торговлю энергоресурсами с РФ. Такие же протесты прошли у посольства Германии в Вильнюсе и возле парламента Грузии.

Активисты в польском LEROY MERLIN поменяли надписи на ценниках. На ведрах на «емкость для человеческих останков», на молотках – «товары для убийства, Leroy поддерживает геноцид в Украине», на щетках для пола «набор для заметания чувства вины».

Оксимирон провел третий благотворительный концерт в поддержку украинских беженцев Russians Against War. Один из главных российских рэперов выступил в берлинском Huxleys Neue Welt.

Легендарная американская группа Metallica открыла сбор средств на странице фонда All Within My Hands Foundation в поддержку Украины. Первый вклад в размере $500 тыс внесли сами музыканты.

Американский режиссер «Трансформеров» и «Армагеддона» Майкл Бэй поддержал Украину в войне против России.

The Weeknd выпустил клип на песню Out Of Time и запретил показывать его в России.

Вооруженные силы Украины получили первую партию сухпайков американского производства. Их приобрели на средства, которые собрали через криптофонд. В общей сложности этот фонд приобрел 410 тысяч таких пайков для нужд украинских военных на общую сумму $3 792 500.

Германия и Чехия будут лечить тяжелораненых украинских спасателей. Уже трех работников ГСЧС из Киева, Киевской и Запорожской областей доставили во Франкфурт, а оттуда в специализированные клиники.

Активисты из Латвии начали поставлять в Украину квадроциклы, адаптированные к военным условиям.

В городе Беляевка Одесской области улицу Московскую переименовали в Харьковскую.

Добавить комментарий