Призрак троцкизма

Призрак троцкизма

Всякий работавший с людьми функционер знает, что в любое учреждение/организацию время от времени в дни приема граждан приходит всем давно известный субъект, предсказуемый в своей странности, но всё же вызывающий оторопь у сидящего на приёме сотрудника. Здесь возможны личностные вариации. Иногда это упрямый жалобщик, иногда изобретатель-прожектёр, бывает, что это доморощенный революционер-реформатор общества. Он требует внимания к результатам своих размышлений и настоятельно предлагает принять участие в осуществлении его проектов, польза которых, по его мнению, очевидна. Вот только злопыхатели и завистники не желают обратить на них внимания. Иногда же критикан-реформатор начинает высказываться резче, и напрямую клеймит бюрократов, карьеристов, незаслуженно занимающих свои посты и затирающих истинных «двигателей прогресса и новизны». И вот парадокс!

Слова из его уст звучат вполне правильные, обвинения зачастую точны и справедливы, вот только… Меры, понимаете ли, для устранения недостатков предлагаются не вполне адекватные. Такие, что ведут скорее к ухудшению ситуации. Ведь давно известно, что у сложных вопросов не бывает простых решений. Предложения типа «всех расстрелять, а кто против – тех повесить» либо знаменитое шариковское «взять всё и поделить» –  это не реформаторство, это глупость. Тест на серьёзность предложения по реформированию – подумать, как это новшество будет работать через год, через два-три… Не станет ли жить от этого благого намерения труднее и сложнее? Не накажем ли мы самих себя? Говорят, что, планируя изменения, нужно уяснить, что вы делаете это скорее для своих детей, и совсем не обязательно, что вам самим придётся насладиться плодами своих решений и трудов.

Редакции Свободного Идель-Урала тоже пришлось столкнуться с одним таким «критическим реформатором», настойчиво требующим внимания и реакции на свои высказывания, обращения и предложения. А также клеймящим и сам наш Телеграм-канал, и выступающих на нём жителей республик Поволжья, проникшихся идеей создания Федерации Идель-Урала. На нашем канале ко всем без исключения участникам обсуждений и форумов принято относиться с вниманием и уважением, ибо цель его – протестировать и «обкатать» механизмы создания и будущего существования Федерации Идель-Урала, отобрав лучшие идеи и отбросив всё вредное, мешающее, второстепенное… Но логика общения вышеупомянутого «реформатора» иногда ставит нас в тупик! Отфутболить неудобно, поскольку человек хочет того же, что и многие другие вполне здравомыслящие читатели, но его подход к поиску путей борьбы, к сожалению, принят быть не может. Фигурально выражаясь, если вы объясняете, что для немедленного перехода с кириллицы на латиницу в данный момент нет нужных предпосылок, то, значит, вы враг, купленный шпион и т.д. А если Р. Кашапов не предлагает немедленных мероприятий для сиюминутного окончания российско-украинской войны и демонтажа нацистской России, то значит, он сам за нацистскую Россию, геноцид в Украине, оккупацию Татарстана. Или вот, не предлагаете четвертовать президента В. Путина на Красной площади – всё, вы такие же, как Путин – фашисты и убийцы. Тут хочется воскликнуть: «Уважаемый, мы ведь хотим вначале создать условия для того, чтоб придать российского президента суду! А перед этим попытаться способствовать решению ещё пары десятков задач по коренному изменению ситуации в нашей стране». Но куда там! Не хотите мгновенной национально-демократической революции – всё, вы враги, засланные казачки и имитаторы борьбы с империалистической гидрой.

Как это назвать? Как оценить? Неотроцкизм? Сравнить с хунвэйбинами времён маоистского Китая? Или просто это блажь не совсем здорового человека? Прошу читателей высказаться и поддержать нас советом. Мы видим некоторую опасность в таких «борцах с режимом», поскольку они могут очень громко и настойчиво кричать, и, не дай Бог, увлечь за собой людей искренних, но не искушённых в вопросах отстаивания своих прав. Человек с факелом во главе людской массы – это хорошо, если только он не ведет вас в болото!

Добавить комментарий