Горькая судьба чмобика

Горькая судьба чмобика

В этом горькая судьба подневольных народов. Живешь вроде бы сытно, спокойно, мирно, не поднимая головы и голоса против властей. Вроде всё нормально – не рыпайся и всё тебе простят – и нетитульное происхождение, и расово-антропологические отличия, и национальную «недокультуру». Но тут приходит ненужная и непонятная тебе война, и нужно идти «отдавать долг», которого ты ни у кого не брал. Внезапно приходит (правда, не всем) понимание истинной цены всей твоей жизни: ты просто расходный ресурс империи. Твоя жизнь и судьба твоей семьи просто летят в топку.

Вредные мысли, но это ничего, власти над этим недостатком поработают. Тебе выдадут новую униформу, личное оружие, окружат мнимым пафосом – торжественные речи, бравурная музыка, напутствия священнослужителей. Расскажут, какой ты герой, как почетно защищать свою великую родину. А реальную оценку всей этой мишуре ты без трезвого цинизма дать не сможешь. Почему? Потому, что приучен верить имперской пропаганде, позиционировать себя как верноподданного гражданина. Тебя заранее подготовили к такой ситуации, разоружили, усыпили. Одним словом, оболванили.

Дай Бог, чтоб до тебя дошло хотя бы на фронте, что разводят, как лоха, используют, как пушечное мясо. До многих не доходит, начинают сами себе рассказывать, что так нужно.  Что если совсем плохо – то это только здесь, у нас в батальоне из-за плохого командира, а вообще мы идем правильным путём. Армия наша сильна, народ един, генералы мудры, а руководитель страны гениален и прозорлив.

Врагами ты будешь считать украинцев, ничем не виноватых перед тобой лично, и ещё некоторые категории сограждан и иностранцев – предателей-либерастов, откосивших, дезертиров, литовцев с поляками и, конечно же, американцев (а как же без них). Ты потом будешь всем рассказывать про американских чернокожих солдат на «абрамсах» и с удостоверениями ЦРУ на груди, польских и румынских наёмников. Сопровождать тебя в боях будет пропагандистская накачка: неонацисты, распятые мальчики, казненные врагом российские военнопленные с простреленными предварительно коленями и русские девушки, распиленные на циркулярке жестокими бандеровцами. Накачка будет идти с двух сторон: от замполита и из дома – от родных и близких, которым всё разъясняют по телевизору Скабеева с Соловьёвым. Все ребята вокруг тебя будут этому верить, ведь так чуть легче выключить в голове тумблер сомнений. Всё нормально, всё окей, события развиваются, как нужно, вот только перейти бы в другой батальон или на другой участок, там, говорят, чуть больше шансов выжить.

Начальство будет обещать, что вот-вот, что нужно взять этот чёртов населённый пункт, а потом враг посыплется. Что уже подготовлена смена мобилизованных, что на подходе новое вооружение в достаточном количестве, оно решительно переломит ход операции, что перебросят вагнеровцев, а они проломят любую оборону. Нужно только потерпеть.

Протестовать никто не станет, потому что никто не даст! Программа борьбы с отказниками отработана, действует почти стопроцентно: увещевания, потом угрозы, потом помещение под арест в нечеловеческих условиях, потом мордобой, а потом… то же самое по второму кругу, по третьему. И работает! Попасть в СОЧи тебе не дадут, удирать раньше надо было, а сейчас куда ты денешься с подводной лодки!

Так что держись, брат, гони от себя крамольные мысли. Если начнешь задумываться, то можешь дойти до ручки. Жить на войне особенно страшно, если поймешь, как тебя одурачили. Тогда что? Тогда только разворачивать автомат в другую сторону – и никакие кадыровцы тебя на фронте уже не удержат.

Добавить комментарий