«Впереди нас ждут нелегкие времена»: татары против татар

«Впереди нас ждут нелегкие времена»: татары против татар

Татары – не монолитная масса. Главная «линия водораздела», которая будет иметь значение в ближайшее время, – противостояние между имперцами и регионалистами. Вот как это описывает татарский публицист Ленар Мифтахныкы.

В татарском народе сформировалось две позиции относительно будущего России, Татарстана и татарского народа. Они не ярко выражены, но все же их контуры прослеживаются, и они делят политически активных татар на две неравномерные группы.

Первые – это главным образом татары, проживающие за пределами Татарстана – пресловутые 75% татарского народа. К ней же относится часть татар Татарстана. У них нет единого представления о будущей России, но есть единый взгляд в прошлое. Россия в их представлении – это наследница Золотой Орды, в которой влияние татар, по их мнению, незаслуженно принижено. Татары в их понимании должны если не управлять Россией, то по крайней мере находиться у власти и иметь более высокий политический статус. К Татарстану у них нет привязанности, но успехи республики безусловно вызывают чувство гордости. Их устраивает автономный статус республики, но так, чтобы без сепаратизма. Им важно, чтобы русские, среди которых они живут, не видели в татарах угрозы для существования русской империи и русского народа.

Вторые проживают главным образом в Татарстане. Они по-разному относятся к золотоордынскому наследию, но все же больше тяготеют к истории Волжской Булгарии и Казанского ханства. Им не безразлична судьба татар за пределами республики, но они за повышение статуса Татарстана. Кто-то из них выступает за независимость республики, а кто-то видит суверенный Татарстан в составе конфедерации, типа Евросоюза или в составе подлинной федерации.

Со временем эти идеологические противоречия будут нарастать. Это связано с тем, что первая группа татар будет использоваться Москвой для уничтожения республики и подавления носителей идей, которые пропагандируют представители второй группы. Никакого единства среди татар поэтому не будет, впрочем, его и не должно быть – сколько татар, столько и мнений. Впереди нас ждут нелегкие времена.

Корреспондент

Добавить комментарий