Переделать «общагу» в пентхаус?! Ч.1

Переделать «общагу» в пентхаус?! Ч.1

Можно ли построить успешный в экономическом плане Советский Союз или экономически жизнеспособную Российскую Федерацию? Ну, чисто теоретически?

Да знаю я, знаю, господа критики. Знаю, что Россия тюрьма народов и, кроме проклятий, никаких иных чувств и мыслей у вас не вызывает. И у меня точно также. Но интересно поставить вопрос о вероятности построения в громадном многонациональном государстве успешного концепта с плановой экономикой (как в СССР) или жестким администрированием народно-хозяйственных и финансовых аспектов жизни (как в РФ)? Каковы возможности функционирования экономической модели, способной жить за счет прибавочной стоимости, получаемой от реализации собственной продукции? Возможна ли такая модель в условиях, выражаясь фигурально, тюрьмы народов?

Давайте попробуем абстрагироваться от боли и унижений, испытанных колониальными и полуколониальными народами РФ, и допустить, что все всем довольны и хотят жить вместе, чтобы строить зажиточную и упорядоченную жизнь европейского или там японского образца: пенсии, медицина, образование, соцзащита на высшем уровне, все платят налоги и денег на всё хватает, все всем говорят «данке шон», «битте шон» и переходят дорогу исключительно на зеленый свет.

Я долго пытался представить себе такое государство, но не получилось. СССР тут вообще сразу же отпал. Потому как плановая экономика помнится ещё хорошо, а впечатления от неё совсем плохие. Повсеместный дефицит, товарный голод, низкое качество товаров, пофигизм кадров на всех уровнях, доходящий до откровенного саботажа… Нет, не хочу. Больше того, вижу, что без материальной заинтересованности никакие планы экономику не спасут. Может, потому, что планы эти создаются теми же пофигистами, жизненным реалиям не соответствуют, по ходу дела их по десять раз уточняют и подправляют, а в итоге – хаос и развал по всем направлениям. Одним словом, бесхозяйственность.

А второй вариант, с жестким администрированием в экономике? Вижу, и тут не срастается. Ведь вмешательство администратора со стороны нарушает работу экономических законов, а они, как закон природы – едины и неоспоримы. Жесткий администратор – лишнее звено в производственных процессах. Да к тому же коррупцию порождает.

В истории России со времён средневековья административная политика была однотипной. Управление осуществлялось либо отправкой воеводы в географический пункт «на кормление», либо устанавливался жесткий многоступенчатый и неповоротливый админресурс. Простора для творчества в развитии госуправления не было никогда. Результат, соответственно, был аналогичным – очень посредственным.

По сути, ни у Ельцина, ни у Путина и не было другого пути в экономике, кроме как снова строить обновленный концлагерь, чтоб не утратить бразды правления. С производством товаров с высокой степенью переработки и уровнем прибавочной стоимости, как обычно, не получилось. Ну, может, дали побольше простора олигархам, послабили им вожжи. Чуть прибавили корму в миске работяги. Чуть очеловечили пропускной режим. Но всё равно пришлось оставить гэбэшных контролеров на вышках. Знали: иначе всё развалится.

Поэтому мы с вами, уважаемые читатели, и приходим к выводу о нежизнеспособности как плановой, так и олигархической модели экономики в России.

Напрашивается вопрос: а может, кроме модели экономики, нужно менять и саму Россию?

Но об этом мы поговорим позже, во второй части статьи.

Добавить комментарий