Из лап бурого медведя в когти к панде?

Из лап бурого медведя в когти к панде?

В случае положительного для Украины итога войны каким он может быть для России?

Изучив желания колониальных народов РФ и возможности самой империи сохраниться в первозданном виде, можно предсказать не очень хорошие шансы руководству РФ пропетлять между капелек.

Как на такую перспективу смотрит окружающий мир? Каждый по-своему, каждый пытается выстроить прогноз на свой лад. Но возможный распад России пугает почти всех – и США, и Европу, и Китай.

Американцы боятся неконтролируемого распространения ядерного оружия и попадания его в руки террористов. Упрекнуть «пиндосов» трудно, ведь это самое оружие в России размещается под землёй, под водой, на земле, на воде, в воздухе. И по всей территории страны. С возможным распадом РФ кому достанутся ядерные арсеналы? 10-15-ти разным субъектам со слабым правительством, отсутствием возможностей обслуживать эти арсеналы, коррумпированными силовыми органами и армией? Выход из положения найти, как всегда, можно, но американцы предвидят на этом пути такие трудности, такую головную боль, что энтузиазма ситуация у них совсем не вызывает. Такую же экзистенциальную опасность для США представляет и набравший силу Китай. А вдруг присоединит дальневосточные территории Российской Федерации? А потом, поглотив ресурсную базу, могучий и хитрый, вернет себе Тайвань! Такое истеблишмент США в самых страшных снах видит! Тогда что – утрата влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, катастрофа с трансконтинентальной морской торговлей, морскими путями, попадающими под контроль ВМС КНР? Как следствие – угроза экономическому процветанию и лидирующей роли США в мире? Нет-нет, только не это. Россию лучше пока сберечь или плавно раздробить. Ну, очень плавно, чтоб всё оставалось под контролем.

Европейцы на парад предполагаемых на территории РФ суверенитетов смотрят с такой же опаской, плюс им нужно торговать, куда-то сбывать свои товары, а для этого им нужна определенность в политике, тишина, гарантированность выполнения заключенных торговых соглашений и своевременного возврата кредитов. Это американцы могут выжить за счет огромного внутреннего рынка, а европейцам обязательно нужен внешний, иначе благосостояние населения поползет вниз. К тому же рассчитывать, что уровень финансовых ресурсов у населения новообразованных международных субъектов будет сразу же после развала РФ очень высоким, не приходится. Значит, потенциальные покупатели из них не особо… У Старой Европы резюме то же самое – плавный, контролируемый процесс ослабления, а не разрушения.

Китай в случае распада «империи русских», вероятно, присоединит территории, отобранные в ХІХ веке царем Александром ІІ. Сегодня Китай претендует, прежде всего, на Амурскую область, Еврейскую АО, юг Хабаровского края, Приморский край, Республику Тыва, части Забайкальского края и Бурятии.

Момент слабости или распада России для КНР – это положительный момент. Но опять же проблема торговли, экспорта своих товаров в ту же Россию может сдерживать экспансионистские устремления Китая. Ведь и нынешняя стратегия китайской территориальной экспансии на Россию приносит КНР огромные прибыли. Сейчас мирный «захват» России реализуется по трем направлениям: КНР получает российские территории в качестве «безвозмездных подарков» от заискивающей Москвы; в виде долгосрочной аренды (кто-то верит, что китайцы эти земли вернут?) российских территорий (на конец 2020 года 5 миллионов гектаров – сроком от 49 до 70 лет); проникновение в региональные органы власти по коррупционным каналам.

Вполне возможно, что и китайцы захотят дальше использовать «русского медведя» в качестве донора желчи с вживленной в рану трубочкой. Для китайских лечебных целей. У них такой прием уже хорошо на реальных медведях отработан. Можно распространять приемчик и на медведей фигуральных.

В чем мораль высказанных рассуждений для субъектов РФ, борющихся за независимость?

Существует реальная опасность в результате борьбы за национальный суверенитет попасть в орбиту притяжения Китая. Находиться рядом с мощным центром притяжения смертельно опасно. Из астрономии известно, что малые объекты рано или поздно притягиваются более массивным телом, или же их разрывает. Честно скажу, сомнительная радость!

Тут стоит учесть, что китайцы с их пятитысячелетней культурой и историей государственности живут интересами империи и нации, себя считают избранными, а всех соседей – варварами. С зависимыми народами не панькаются, мусульмане-уйгуры тому примером. На все замечания о несоблюдении прав человека в Синьцзян-Уйгурском АО отвечают: мы к вам не лезем, и вы не вмешивайтесь в наши внутренние дела. И вообще мы уйгурам только лучше делаем, когда в лагерях перевоспитываем.

Автор видит оптимальный путь становления новых постимперских субъектов на территории РФ через создание Объединения (Федерации, Конфедерации) Идель-Урал. Если народам Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл и Эрзяно-Мокшании удастся договориться о создании такого объединения, то шансов существовать на равных с прочими соседями заметно добавится. Есть основания прогнозировать, что такое объединение будет встречено на мировой арене с теплотой и пониманием. Многие страны захотят поддерживать отношения с образованием, сумевшим продемонстрировать миру не узкий национально-провинциальный, а реалистичный прогрессивный взгляд на собственную будущность. Это даст нам сто очков форы в решении трудных вопросов политики и экономики! Нам тогда с радостью помогут и европейцы, и американцы, и даже китайцы. Разумеется, в основе Объединения должен лежать суверенитет национальных государственных образований, а федерация (конфедерация) после! Но важно не забуксовать на вопросах узконациональных, болезненных, не застрять на месте, выясняя, кто кому больше должен. Иначе либо погрязнем в такой возне на фоне бедности и хаоса, либо окажемся в бедных родственниках… хорошо, если у США с ЕС. А если нам определят место в отсталых районах «Недокитая» с перспективой переделки в «настоящих ханьцев» в трудовых лагерях КНР?

Добавить комментарий