«Президент Татарстана» хорошо звучит, но в Кремле решили, что президент в РФ может быть только один

«Президент Татарстана» хорошо звучит, но в Кремле решили, что президент в РФ может быть только один

Нынешний «смотрящий от Кремля» за Татарстаном Рустам Минниханов цепляется за статус президента. Несмотря на принятый в РФ закон, утверждающий единого президента, и вялые официальные протесты со стороны властей Татарстана, дело рискует увязнуть на этапе реализации.

После наступления 1 июня на официальном сайте президента Татарстана не изменилось название на «глава», поскольку был выбит переходный период. За это время должны быть внесены поправки во все местные законы. Однако на этом этапе дело легко может быть спущено на тормозах благодаря саботажу местных властей.

В первую очередь необходимо принять поправки к конституции, для чего нужно 2/3 голосов депутатов, а это не так просто. Кроме того, существуют способы затянуть дело даже после гипотетического одобрения парламентом.

Неизвестно, насколько серьезно местная элита вцепится в статус президента для их главы, ведь после фактической сдачи полномочий Татарстаном в начале 2000-х этот статус стал символическим. Разве что все эти годы служил поддержанию в татарах ощущения особенности.

Корреспондент

Добавить комментарий