Protestore выпустил коллекцию футболок на языках Идель-Урала

Protestore выпустил коллекцию футболок на языках Идель-Урала

Петербургский интернет-магазин протестного мерча Protestore выпустил новую коллекцию на национальных языках народов России.

Линейка одежды с принтами появилась на татарском, башкирском и языках Мордовии

– На фоне глубокой централизации власти и потери нашим государством всех признаков федерализма для национальных республик сегодня остро стоит вопрос сохранения национальных черт. Язык – важнейший признак независимости, на который федеральные власти периодически совершают набеги, – сообщает сайт «Idel.Реалии».

Авторы мерча отмечают, что ни о каком сепаратизме речи нет.

– Наоборот, призываем знакомиться и кайфовать от того, какие мы одновременно разные и сколько у нас общего. В том числе протест, – рассказывают авторы коллекции.

Кроме линейки на национальных языках, на сайте магазина можно найти худи, футболки, чехлы для телефонов и обложки для паспортов с надписью «Росгвардия. Осторожно хрупкое», именами фигурантов «московского дела», планом эвакуации из России и космонавтами.

10 процентов от продажи каждой вещи в качестве пожертвования уходят в независимый правозащитный медиа-проект ОВД-Инфо. Остальное идет на проекты движения «Время», активисты которого создали бренд Protestore.

Корреспондент

Добавить комментарий