Требуем встать на защиту мусульман Китая!

Требуем встать на защиту мусульман Китая!

Под таким лозунгом общественное движение «Свободный Идель-Урал» начало кампанию сбора подписей под петицией к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Авторы обращения призывают главу республики отреагировать на планомерное уничтожение культурной самобытности и национального самосознания народов Восточного Туркестана: уйгур, казахов, киргизов и татар.

«Мусульмане знают, что в Сунне точно определено шесть условий имана. Одно из этих условий – вера в Судный день. Напомню Президенту Татарстана, что Судный день – это не тот момент, когда разгневанный диктатор-недомерок вызывает на разговор в Москву… это День, когда все творения предстанут перед Аллахом и будут отвечать за свои поступки. Следовательно, не по праздничным поздравлениям по телевизору мы распознаем сущность человека, а по делам. Господин Президент, сейчас именно такое время – время для праведных поступков. Не молчите! Скажите свое слово в защиту обиженных мусульман Восточного Туркестана» – прокомментировал инициативу Рафис Кашапов, соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал».

Напомню Президенту Татарстана, что Судный день – это не тот момент, когда разгневанный диктатор-недомерок вызывает на разговор в Москву… это День, когда все творения предстанут перед Аллахом и будут отвечать за свои поступки.

В тексте петиции имеются три требования к Минниханову: публично требовать от властей КНР закрытия концлагерей для мусульман; обратиться к министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием поддержать обращение; провести встречу с генконсулом КНР в Казани У Инцинем, во время которой поднять вопрос о недопустимости функционирования концлагерей для мусульман, требовать восстановления работы всех мечетей и медресе Китая.

Китайские власти содержат около 1 млн. этнических уйгуров в тайных лагерях. Об этом заявила ООН 12 августа 2018 г. В частности, по данным правозащитной организации Chinese human rights defenders, около 1 млн. уйгуров содержится в так называемых лагерях идеологического перевоспитания. Всего в подобных лагерях могут находиться под стражей до 2 млн. уйгуров и представителей других мусульманских народов.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Рафис Кашапов Опубликовано12:06 - 28.08.2019

Призывю подписать и максимально распространить данную петицию!!!

Добавить комментарий