Комиссия по иностранным делам и комиссия по культуре Рийгикогу получили обзор положения дел финно-угорских народов

Комиссия по иностранным делам и комиссия по культуре Рийгикогу получили обзор положения дел финно-угорских народов

Сегодня комиссия по иностранным делам и комиссия по культуре получили обзор деятельности Эстонии по поддержке финно-угорских народов, а также информацию о подготовительных работах к Всемирному конгрессу финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в 2020 году.

По словам председателя комиссии по иностранным делам Энна Ээсмаа, ситуация с финно-угорскими народами находится на повестке дня комиссии с 2005 года. Он отметил, что прошедшая сегодня встреча – уже 20-е заседание комиссии, посвященное финно-угорским народам. Это также третье заседание, проведенное на эту тему совместно с комиссией по культуре.

В ходе заседания Ээсмаа задал вопрос о трудовой миграции среди финно-угорских народов. Согласно разъяснениям, численность родственных народов быстро сокращается, так как люди в поисках лучших заработка и условий жизни перебираются в более развитые с этой точки зрения Арктические регионы России. Также многие уезжают на сезонные работы в Москву и Санкт-Петербург, так как в регионах рабочих мест недостаточно.

Председатель комиссии по культуре Ааду Муст провел параллель между родственными народами и проживающими в Сибири эстонцами. Он отметил, что проблематика финно-угорских народов – крайне серьезная. Она затрагивает многие аспекты, от русификации имен до возможностей изучения родного языка.

Также на заседании выделили один тревожный момент: у людей, которые участвуют в программах поддержки финно-угорских народов, возникают сложности с продлением визы в Россию, необходимой им для работы.

Член комиссии по культуре Сигне Киви сказала, что крайне важно поддерживать учащихся в эстонских университетах студентов родом из уральских коренных племен. Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон отметил эффективность деятельности Эстонии по поддержке финно-угорских народов. По его словам, эта программа – отличный пример того, как Эстония, будучи малым государством, может поддерживать контакты с родственными народами и предпринимать реальные шаги для помощи им.

Комиссии получили обзор подготовки к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов. Тема мероприятия – «Культурная среда – самосознание и язык». Конгресс, который пройдет в Эстонском национальном музее, Тарту, с 17 по 19 июня, будет посвящен сохранению и развитию языков, а также проблемам двуязычия, влиянию изменения климата на финно-угорские народы и инновациям в области культуры.

Член комиссии по иностранным делам Анти Пооламетс в качестве положительного момента отметил, что на конгрессе также обсудят использование традиционных и новых медиа-каналов, а также применение современных языковых технологий в информационной работе финно-угорских народов.

Также на заседании было отмечено, что доступ к СМИ на родном языке крайне ограничен – соответствующих телевизионных каналов и радиостанций мало. С информацией в интернете дела обстоят чуть лучше. Развитию национальных языков также препятствуют принятые в 2018 году в России поправки к закону, ввиду которых количество часов, выделенное на изучение национальных языков, во всех школах существенно сократилось.

На заседание были приглашены член Консультативного комитета финно-угорских народов Тыну Сейлентхаль, директор Учреждения Фенно-Угриа Вийа-Кади Раудалайнен и советник Яак Прозес, председатель Совета программы родственных народов Сирли Зуппинг, член Совета старейшин Конгресса сету Риека Хырн, а также представители Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел и Министерства культуры.

Пресс-служба Рийгикогу

Корреспондент

Добавить комментарий