Волки и овцы Карабахского конфликта

Волки и овцы Карабахского конфликта

В Карабахе опять зазвучали выстрелы, и все участники и наблюдатели процесса задались вопросом: начнется ли новая фаза армяно-азербайджанского конфликта?

Сам конфликт – это долгая история, начался он не в эпоху СССР, не в годы большевистской экспансии (помните 26 бакинских комиссаров?) и даже не во времена царской России, он достигает корнями средневековья. Разбираться в правоте участников, исходя при этом из истории, – дело неблагодарное, а подход такой может привести к ошибочным выводам. Скорее тут следует руководствоваться Хельсинским соглашением 1975 г., провозгласившим и закрепившим нерушимость международных границ после Второй мировой войны. На момент подписания Хельсинского соглашения, а затем и на момент распада СССР (1991 г.) Нагорный Карабах находился в административных границах Азербайджанской ССР. Спор за территорию и провозглашение Арцаха (Нагорного Карабаха по версии Армении) проходили параллельно с процессом исчезновения Советского Союза с политической карты мира.

На сегодняшний день конфликт не исчерпан и не закончен. Проблема не решена.

В 2021 г. Ильхам Алиев (Президент Азербайджана) обвинял Россию и Армению в невыполнении подписанного 10.11.2020 г. трехстороннего соглашения об урегулировании войны в Нагорном Карабахе. В 2022 г. он в более жесткой форме повторил обвинения, не исключая острых действий по выполнению подписанного документа.

Международное сообщество интересует конкретный вопрос: не перерастет ли обострение в полномасштабную войну? Здесь можно сказать «да», а можно «нет». Оба ответа будут в равной степени правильны и равно ошибочны. Там уже идет война, претерпевая изменения в тактике в зависимости от событий в мире и военных шагов соперничающих сторон на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. На данный момент (с 03.08.22) происходящее армянская сторона позиционирует как этнические чистки, делая упор на истории и жестокостях. Азербайджан же говорит о спецоперации «Возмездие» на принадлежащей ему по закону территории как о способе добиться выполнения трехстороннего соглашения. В ходе спецоперации Азербайджан стремится нейтрализовать противоречащие соглашению военные приготовления ВС НКР, уничтожив недавно доставленные вооружения, разгромив уже построенные и еще строящиеся оборонительные сооружения, бомбоубежища.

Всех волнует вопрос: почему сейчас? Почему Баку не дождался 01.09.22 г., когда армянская сторона обещала вывести все вооружения с территории НКР? Баку отвечает таким образом: никаких приготовлений к выводу вооружений, сносу военных инженерно-оборонительных сооружений не наблюдается со стороны руководства непризнанной республики. Наоборот, были попытки взять под контроль отдельные высоты на уже освобожденной ВС Азербайджана территории. При этом азербайджанские политологи акцентируют внимание на том, что все действия проводятся на уже отвоёванной законно принадлежащей Азербайджану территории, а не в Армении или на границах с Арменией. Азербайджан лишь вытесняет со своей земли незаконные воинские формирования никем не признанного Арцаха, не причиняя вреда мирному населению. Почему, кстати, и не имеет права вмешиваться российский миротворческий контингент, стоящий на страже Лачинского коридора, соединяющего непризнанную НКР с Арменией.

А может быть, в этих словах о российских миротворцах и кроется ключевой смысл происходящего? В том, что миротворцы, присланные из Москвы, не имеют права (что не очень важно для Москвы), а главное – реальной возможности повлиять на ситуацию. Ведь часть воинского миротворческого контингента Путин отозвал для латания дыр в Украине, демонстрировать силу нет возможности, а за спиной у Э. Алиева стоит Турция с малопредсказуемым Р.Т. Эрдоганом во главе, а возможно, еще и Пакистан захочет неофициально помогать Азербайджану.

Россия может сейчас рассуждать следующим образом: защищать кого-либо в военном конфликте дело трудное, опасное и часто неблагодарное. Вот другое дело разнимать и мирить, выступать третьей стороной, зарабатывая при этом всевозможные ништяки, начиная авторитетом и заканчивая установкой фактического протектората над территориями. Армения ведь никуда не убежит, все равно вынуждена будет просить о помощи у Москвы, апеллируя к ней как к спасительнице и заступнице армян от мусульманско-турецкой угрозы в последние два столетия. 

Народы Идель-Урала, а в частности Татарстан и Башкортостан, в данной ситуации должны видеть главное: московские договоры и рассказы о защите и военной помощи действуют только в одну сторону – в сторону, выгодную России.

В случае вооруженного конфликта между соседями Москве выгоднее всего дождаться, когда те прольют кровь, сотворят взаимные жестокости и понесут многочисленные жертвы. И вот тогда придет Большой Белый Царь (Председатель СНК, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент РФ – не имеет значения титул, он может меняться) и начнет милостиво мирить, проводить «взаимовыгодные» границы, усиленно искать и наказывать виновных (как правило, неудобных для Москвы людей) и при этом обязательно – я повторю «обязательно» – часть земель окажется в руках или под полным контролем России. А специально купленных писак, готовых возвеличить эту эпическую фазу «собирания земель русских», найдется много.

Овцам идти к волку за справедливым судом не следует, иначе они окажутся просто глупыми, наивными и доверчивыми баранами, а таких волки безжалостно режут. Здесь выход один – перестать быть овцой!

Корреспондент

Добавить комментарий