Война с Украиной поставила под угрозу территориальное единство России: как нацбаты могут ускорить распад империи

Война с Украиной поставила под угрозу территориальное единство России: как нацбаты могут ускорить распад империи

Мобилизуя силы для войны в Украине, Кремль сделал ставку на формирование подразделений в бедных российских регионах, в том числе в национальных республиках, и это дало неожиданный результат. Батальоны, сформированные по этническому или земляческому принципу, не горят желанием воевать за Москву, и чем хуже становится положение дел на фронте, тем сильнее растут антивоенные настроения и среди самих солдат, и в их родных регионах. Учитывая, что за войной последовал экономический кризис, социальное напряжение становится по-настоящему взрывоопасным, вот только если раньше регионы чувствовали себя бессильными, то теперь у них есть свои маленькие армии. Об этом говорится в материале The Insider.

Нацбаты по-российски

Набор добровольцев на войну в Украине идет по всей стране по разным каналам в рамках скоординированной кампании скрытой мобилизации. Людей приглашают вступить в частные военные компании (в том числе прямо в исправительных колониях), а также в различные подразделения «ДНР» и «ЛНР» и, собственно, в официальные силовые структуры: части и соединения Вооруженных сил, Росгвардии и подведомственного Минобороны Боевого армейского резерва страны (БАРС).

Особняком стоит еще один механизм привлечения живой силы — создание именных добровольческих батальонов в субъектах Российской Федерации. Российская пропаганда прочно привязала выражения «национальный» или «националистический батальон» (нацбат) и «добровольческий батальон» (добробат) к украинским военизированным отрядам, возникшим в начальный период войны на Донбассе с пророссийскими сепаратистами. К ним, в частности, относились батальоны «Азов», «Донбасс», «Айдар», «Днепр» и другие, созданные по территориальному признаку и укомплектованные помимо прочего участниками праворадикальных политических движений и футбольными ультрас. Нацбатами их называли из-за широкого распространения националистических, а в отдельных случаях и неофашистских взглядов среди личного состава и командования батальонов. Как бы то ни было, никаких нацбатов в Украине уже давно нет. Пресловутый батальон «Азов» и остальные батальоны добровольцев преобразовали в обычные воинские части и интегрировали в украинские силовые структуры — ВСУ и Нацгвардию — либо просто распустили. Зато теперь нацбаты, как грибы после дождя, появляются в российских регионах.

В России нацбат, или национальный батальон, имеет несколько иное значение: это военное соединение, сформированное из добровольцев в какой-либо национальной автономии на принципах этнической однородности или общего происхождения. Добровольческие батальоны формируются и в «русских» субъектах, то есть обычных областях и краях, но и там в качестве идеологической основы используется землячество и обращение к общей региональной идентичности. Предполагается, что в каждом из 85 субъектов появится один, а то и несколько батальонов. По подсчетам The Insider, как минимум в 44 российских регионах, в том числе в 12 национальных субъектах, уже созданы такие подразделения или же объявлено о наборе добровольцев в них. Всего известно о 73 местных батальонах, в том числе 23 — в национальных субъектах.

Региональные батальоны в России

Во всех батальонах субъектов Российской Федерации применяются «именные» названия и четкая территориальная привязка на этнической или земляческой основе.

Например, задачи батальона «Тигр», который набирают в Приморском крае, местный губернатор Олег Кожемяко описал как помощь землякам-военнослужащим, участвующим в войне. Батальон формируется при помощи офицеров 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (155 ОБрМП), дислоцированной во Владивостоке.

Крайне любопытен набор символических образов и исторических нарративов, которые используются при формировании региональных батальонов. Скажем, якутский батальон называется «Боотур» в честь мифического предка всех якутов. Батальон «Тоян» из Томской области получил название по имени князя эуштинских татар, живших в XVII веке по берегам реки Томь.

Один из батальонов, собираемых в Республике Мордовия, назвали в честь мордовского богатыря Сияжара. В соседней Марий Эл сразу три батальона носят имена защитников марийской земли: Идена, Полтыша и Акпатра. Причем Полтыш — это реальный исторический персонаж, марийский князь, защищавший родные края от русских войск царя Ивана Грозного.

В Башкортостане пошли другим путем и обратились к памяти Великой Отечественной и чеченской войн. Один из башкирских батальонов получил имя новоявленного героя ВОВ генерала Минигали Шаймуратова, а другой — участника второй чеченской войны Александра Доставалова.

В «русских» субъектах названия для батальонов в основном связаны с местной топонимикой и историей. В Кировской области историческое название региона Вятка для батальона модифицировали в «Vятка». В Хабаровском крае батальон «Барон Корф» отсылает к первому губернатору Приамурья барону Андрею Корфу. В Санкт-Петербурге батальоны носят знаковые для региона имена «Кронштадт», «Нева» и «Павловск».

В чувашском батальоне «Атӑл» (переводится как «Волга») одно из требований к кандидатам — знание чувашского языка.

Татарстанские отряды «Алга» (по-татарски «вперед») и «Тимер» (переводится как «железо») в местных СМИ называют не иначе как национальные батальоны.

Причем и в условно «русских» регионах звучат предложения о создании этнически однородных частей. Например, в Пермском крае помимо батальонов «Парма» и «Молот», куда берут всех местных жителей, собираются создать батальон из этнических узбеков (!) под названием «Амир Тимур». Инициативу выдвинула организация «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края», но поддержки она пока получила. Более того, правительство Узбекистана пообещало привлечь всех своих граждан, которые отправятся воевать в Украину, к уголовной ответственности за наемничество.

Отдельные региональные батальоны изначально создаются с видовой спецификой, отличной от обычных мотострелковых частей. В Курской области батальон «Сейм» (название местной реки) заявляется как вспомогательная часть материально-технического обеспечения. Танковые батальоны создаются в Пермском крае («Молот») и Нижегородской области (батальон имени Кузьмы Минина). В Ульяновской области набирают добровольцев в инженерно-саперный батальон «Свияга» и гаубично-артиллерийский батальон «Симбирск».

В некоторых регионах предпочитают не связываться с добровольцами. Например, Архангельская область взяла шефство над действующим мотострелковым батальоном 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Северного флота, укомплектованным преимущественно уроженцами области. Батальон получил почетное наименование «Архангельский».

А кое-где этнические однородные подразделения в виде рот и взводов возникают под эгидой отрядов БАРС. В частности, в таких отрядах воюют добровольцы из Тувы, и глава республики Владислав Ховалыг охотно делится с общественностью фантастическими подробностями их ратных подвигов. По его словам, почти все тувинцы представлены к госнаградам, а в перерывах между боевыми заданиями они развлекают сослуживцев тувинским горловым пением, читают стихи, играют на гитаре и баяне.

Отдельная история с чеченским добровольческим батальоном «Ахмат». Туда набирают буквально всех желающих, включая людей с судимостями, а иногда и насильно включают в его состав чеченцев, провинившихся перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Боевые качества военнослужащих этого соединения находятся под вопросом, в отличие от выдающихся талантов в деле съемки видео для TikTok и пыток военнопленных.

При этом батальон «Ахмат» строится на принципах этнической сегрегации. В первой волне атаки обычно идут бойцы нечеченского происхождения, а этнические чеченцы составляют второй эшелон.

Одновременно Кадыров создал четыре полноценных национальных батальона не из добровольцев, а из кадровых сотрудников чеченских силовых структур общей численностью 1800 человек. Всего, как утверждает Кадыров, в Чечне подготовили 9000 бойцов для отправки в Украину, а еще 10 тысяч человек находятся в резерве.

В целом, судя по открытым данным, набор людей в российские нацбаты идет со скрипом. Штатная численность батальона от 400 до 600 человек, но в значительном числе регионов изначально ставят заниженную планку в 200–300 человек. Несмотря на гигантские (по меркам российских регионов) зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц и единовременные выплаты от местных бюджетов в 200–300 тысяч рублей, в зоне боевых действий пока присутствуют только казачьи формирования, тувинские, осетинские и чеченские добровольцы, а также несколько рот из других регионов.

В истории уже были примеры, когда формирование частей Вооруженных сил по принципу этнической однородности приводило к распаду государства.

Так, например, польские легионы армии Австро-Венгерской империи после распада страны в 1918 году стали основой для армии созданной на ее обломках независимой Польши. Россия после февральской революции 1917 году пережила крайне неудачный опыт украинизации отдельных частей армии и флота.

Очевидно, и сегодня нацбаты, финансируемые из местных бюджетов, комплектуемые уроженцами одного региона и подчеркивающие особым набором символов и ценностей свою национальную или региональную идентичность, сравнительно легко «переключить» с участия в войне ради «единства украинцев и русских» на несправедливое положение собственного этноса/субъекта в сверхцентрализованной Российской Федерации. А предпосылки для этого есть, в регионах активно развиваются местные антивоенные движения.

Корреспондент

Добавить комментарий