Власть впервые массово задействовала сотрудников ФСБ на Раськень Озкс

Власть впервые массово задействовала сотрудников ФСБ на Раськень Озкс

Накануне, 9 июля, в селе Чукалы Большеигнатовского района Мордовии состоялось национальное моление – Раськень Озкс. Известно, что сам Раськень Озкс был запрещен еще в 1629 году царским указом. Однако эрзяне продолжали поддерживать религиозную традицию неофициально, в частности и в советские времена. Впервые после продолжительного перерыва народное моление состоялось 17 июля 1999. Инициаторами выступили представители эрзянской интеллигенции, активисты эрзянского национального возрождения Маризь Кемаль и Кшуманцянь Пиргуж. Местом проведения был избран древний курган в селе Чукалы, в котором, по эрзянскому преданию, были похоронены 11 тысяч эрзянских, мокшанских, марийских и удмуртских воинов, погибших в 1612 году в битве с Ногайской ордой. С тех пор Чукалы стали традиционным местом для Раськень Озкс, который проводится раз в три года.

Если первые моление, после возрождения традиции, носили исключительно народный и ритуальный характер – организовывались и проводились активистами, – то со временем республиканские власти взяли под контроль и возглавили процесс, стараясь превратить Раськень Озкс в фольклорный праздник.

Тенденция на выхолащивание сакральной и национальной составляющей ярко проявилась и в этом году. Впервые на Раськень Озкс руководители республики приехали вместе с личной охранной, что ярко контрастировало с атмосферой предыдущих лет, когда власти свободны ходили среди людей, здоровались с ними за руку и даже обнимались.

Однако настоящее возмущение среди эрзян вызвали попытки власти целиком и полностью взять под контроль моление, контролируя всё, что происходит в этот знаковый день в деревне Чукалы.

Своими впечатлениями делится активист эрзянского национального движения Йогань Минька: «Когда я приехал в Чукалы – увидел, что люди в гражданском выборочно останавливали именно эрзянских активистов, отбирали эрзянские флаги. Уже пройдя на моление, я решил развернуть плакат «Раськень Озкс – это не праздник!», который привёз с собой. Практически мгновенно плакат у меня отобрали люди в штатском, на сколько я понимаю, сотрудники ФСБ. После этой неудачи я пошел к традиционному месту сбора эрзянских активистов и вывесил там, на дереве, наш эрзянский флаг – как призывный знак эрзянам, чтобы они собирались под эрзянским флагом. Он провисел 2-3 минуты. Подбежали те же ФСБшники, что отняли у меня плакат и с ними были полицейские в форме. Эрзяне, что видели эту сцену с флагом, пытались убедить сотрудников ФСБ, что это эрзянский флаг, что он присутствовал на предыдущих молениях, что эрзянская национальная символика не запрещена законодательством РФ, однако флаг все равно сняли. Тогда я решил с почетным Инязором Кшуманцянь Пиргужем развернуть еще один плакат и сделать фото. Пиргуж развернул плакат, а я сделал пару снимков. К нам сразу же подскочили ФСБшники, отобрали плакат и заставили меня удалить фото из фотоаппарата. Сотрудники Федеральной службы безопасности обратились к Пиргужу с вопросами о том, что у него в сумке. Он сказал буквально следующее: «Хотите знать – смотрите сами!». ФСБшники стали рыться в сумке, забрали из неё плакат об Альберте Разине и пакет документов, от активиста Эрзяйкина, который тот просил передать Главе Республики Мордовия Здунову. В этих документах были законные требования нашего движения по эрзянской гимназии».

Давление на активистов со стороны штатских подтверждают и другие эрзяне, приехавшие на Раськень Озкс: «ФСБ знали нас в лицо и встречали целенаправленно. Я был с почётным Инязором Пиргужем. Сразу в Саранске на автовокзале к нам подошли 2 человека, которые представились сотрудниками ФСБ. Они спросили, что у нас с собой, проверили наши вещи. Ничего не отобрали, но начали спрашивать, что это за плакаты и какие имеем планы. У нас был плакат «Помним Альберта Разина» и «На молении не пляшут!». Я сказал им, что так нельзя делать, нельзя вмешиваться – это наше моление, мы не лезем в дела русских, в их религиозные вопросы. После этой беседы мы сели на автобус и поехали в Игнатово, а оттуда через несколько дней – в село Чукалы. Уже на входе на Раскень Озкс все было оцеплено по периметру. Здесь тоже начали проверять личные вещи и спрашивать, что у меня за палочки (которые я приготовил для плакатов), и что это за плакаты, – однако отбирать не стали. Когда я подошел к месту, где обычно собираются эрзяне, там уже была группа наших активистов, окруженных неизвестными нам гражданскими, в количестве 10-12 человек. Интересно, что среди них были ФСБшники, которые так и представились, и они хорошо владели эрзянским языком. Эти ФСБшники начали спрашивать почетного Инязора о том, что он носит в сумке. Они отобрали два плаката, о которых упоминал. Впервые с 1999 года на моление не было эрзянских знамён», – говорит участник Раськень Озкс Гайнинькань Пичай.

Действующий Инязор Сыресь Боляень считает, что главный страх как Москвы, так и республиканского руководства – потеря власти, с этим и связаны ужесточения контроля за национальными движениями и давление на активистов: «Они носом чуют, что режим приближается к коллапсу. Здунов приезжает на моление с охранниками, повсюду расставлена полиция и сотрудники ФСБ в штатском. Превентивные меры отрабатываются ещё в Саранске – за несколько дней до Раськень Озкс. У меня сомнения, что уверенная в себе власть вела бы себя таким образом. Чиновники знают, что народ сам за себя, а они решают свои частные вопросы. Ну забрали они плакаты, забрали флаги, попугали активистов. Доверия и уважения такими методами не заработать. Наоборот – мы видим, что это чужая власть, которая говорит с народом только запретами и угрозами».

Корреспондент

Добавить комментарий