Удмуртилэн кунлык басьтон нуналэз

Удмуртилэн кунлык басьтон нуналэз

4 ноября 1920 года — день провозглашения Вотской Автономной области, который считается Днем Государственности Удмуртии. Провозгласила эту государственность Удмуртии советская власть, но лишь потому, что желала использовать удмуртский народ в своих интересах, сыграв на его национальных чувствах и чаяниях.

Однако даже эта государственность была все же в разы лучше, чем ничего — по крайней мере теперь хотя бы в юридическом поле удмурты что-то да значили в этой тюрьме народов, и это уже давало хоть небольшую возможность попытаться сохранить свою культуру и свой народ.

Но разве СССР или РФ когда-либо были правовыми государствами? Конечно же, нет. Поэтому при СССР столицу и границы Удмуртии чертили и меняли как хотела центральная власть в Москве, да и саму её государственность Кремль периодически то добавлял, то урезал — увеличивая автономизацию или напротив — переподчиняя территорию Удмуртии в состав Нижегородского, а затем Кировского края, в итоге с 1935 года оставив на карте УАССР. Конституцию УАССР приняли через два года, тогда же включили в её состав Воткинск и Сарапул, а ещё через два года были образованы Камбарский и Кизнерский районы. 

После развала СССР появилась надежда на скорую реальную независимость и начата работа над её достижением: в 1991 году УАССР переименована как Удмуртская Республика, в 1993 приняты государственный гимн и флаг, в 1994 принята Конституция Удмуртии.

17 октября 1996 года в Москве подписан «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами Государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики», который признал её право самостоятельно решать проблемы, связанные с государственным устройством, бюджетом, законодательством, судоустройством, внешнеэкономической деятельностью.

15 октября 2000 года Удмуртия избирала своего первого президента. К сожалению, как это обычно и бывает в оккупированных странах, выборы проходили в неравных условиях, и этот президент был всё так же связан с проимперскими силами, как и все предыдущие руководители республики. Но, тем не менее, это был президент — первый президент пока ещё несвободной Удмуртии.

В декабре 2010 года Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий называть  президентами глав оккупированных империей республик, а сам избирательный процесс упразднили — вновь имперская Москва стала назначать своих наместников как руководителей Удмуртии, наплевав на все чувства удмуртского народа.

В 2017 году один из назначенных Кремлём гауляйтеров Александр Соловьёв был «отрешён от должности в связи с утратой доверия» царя, что было сделано как ещё один способ демонстрации полнейшей зависимости нынешних оккупационных властей Удмуртии от имперского центра.

В современных условиях День Государственности Удмуртии усиленно и навязчиво «рекомендуется» официально отмечать, лишь искусственно связывая его с искусственным имперским праздником «День народного единства», который тоже отмечается 4 ноября и назначен царём с целью пропаганды целостности империи.

«День народного единства» не имеет отношения ни к истории Удмуртии, ни даже к истории самой империи, сколь бы пропагандисты ни пытались придумать какой-либо «исторический» фундамент данному «празднику», который большинство граждан РФ даже и за праздник не считает, называя его выходным днём.

В таких реалиях вынуждена существовать современная Удмуртия. И хотя её уже в Кремле называют «субъектом федерации», а не республикой, статус республики она пока еще не утратила. Хоть он и бумажный, но в правовом поле бумага значит много, порой даже всё. Когда-то советы точно так же давали и другим республикам такой статус, чтобы хоть как-то сохранить власть над ними и прекратить восстания народов, но позже это привело к дезинтеграции СССР.

Приведёт ли бумажная республика Удмуртию к независимости — вопрос открытый, однако если нет, то бумажной станет не только сама республика, но и сами удмурты останутся лишь упоминанием в книгах, что когда-то жил такой народ, но он «таинственным образом» исчез.

Корреспондент

Добавить комментарий