Татарский интерес

Татарский интерес

Многие из воюющих за Москву татар делают это по причине отнюдь не российского патриотизма, а из привычки к чинопочитанию, из уважения к мнению старшего/начальника, оказания чести «большим людям». Почтение к идеологическим истуканам может отсутствовать, оно ничего татарину не дает ни в моральном, ни в материальном плане и восприниматься просто как хлам. Но идеологическая пустота способна иногда порождать очень неприятные вещи.

Читаешь татарские СМИ и погружаешься в иллюзорный мир татарского благоденствия. Тишь, гладь и Божья благодать! Лишь иногда, для разнообразия, её разбавляют бытовыми мелочами вроде семейных скандалов или незаконной эксплуатации птиц казанскими аниматорами. Дальше идут «критические» статьи об экологических нарушениях (а у кого их нет?), сообщение о том, что Татарстан занял третье место в рейтинге регионов по социально-экономическому положению после Москвы и СПб (эх, хорошо в стране Российской жить!) и топ-новость – «В Альметьевске потратят 20 млн рублей на бордюры и поребрики»… О войне – ни слова! Нету никакой войны! Всем приказано весело улыбаться и гордиться жизнью в процветающей татарской обители мира и трудолюбия.

Многим хотелось бы, чтоб так и было, чтоб окружало нас благополучие, чтоб все были целы и могли наслаждаться общением в кругу семьи. Но если попытаться выглянуть хоть краешком глаза за пределы официальных СМИ, то можешь встретить в интернете очень неприятные ролики: татарские парни из российской армии, попавшие в плен, повествуют о своих злоключениях. В этих горестных рассказах всё наоборот. На первое место, ворочаясь в крови, вылезает война – непонятная и, как оказывается, никому не нужная. Потом идет тягостное перечисление невзгод, в которых виновато по большей части начальство, и как итог – вывод о собственной глупости, самонадеянности, легковерности и наивности, загнавших татарского парня в жуткий переплёт. «Командиры нас бросили…» или «всех перебили, нас осталось двое из взвода, не было связи, и мы не знали, что дальше делать…» или «у нас не осталось боеприпасов и продуктов, даже воды не было…» 

В первые минуты плена на лицах даже не страх, а животное отупение – от запредельного эмоционального перенапряга, от утраты ориентации во времени и пространстве, от недопонимания своего собственного состояния – всё для тебя кончилось или это только начало? Будут ли тебя мучать, добьют прямо на поле боя или отправят в тыл?

После попадания в лагерь для военнопленных, в условиях цивилизованной, но жесткой дисциплины, идёт период оценки ситуации и попыток расставить события по своим местам, спланировать возможное будущее. У многих, очевидно, преобладающими становятся мысли о том, как поскорее попасть на обмен и как снова не попасть в армию, на фронт.

В плену действует универсальное правило – не спорить, не проявлять себя, соглашаться со всем, что тебе скажут. Возможно, поэтому все попадающие в Ютуб интервью наших парней такие стереотипные. К сожалению, кроме стереотипности, в этих разговорах с украинскими журналистами татарские экс-вояки проявляют ещё одно качество, которым не стоит гордиться. Речь идёт об ограниченности, примитивности кругозора, низком культурно-образовательном уровне. Послушаешь высказывания – и становится видно, что перед тобой не очень грамотный человек, поверивший в грубую пропаганду и не потрудившийся хоть что-то узнать о реальном положении вещей, захотевший поправить свои не особенно успешные материальные дела путём вступления в ряды ВС РФ. Связать пагубные последствия такого шага с причиной их появления тоже, к сожалению, не всем удаётся. Даже после пребывания в плену! Кое-кто продолжает свято верить в «нацистов».

Когда украинские журналисты фактами разбивают миф об «укрофашистах», «освобождённых от украинского режима территориях», «референдумах» и прочей пропагандистской ерунде, когда объясняют, кто на кого в самом деле напал, нашим ребятам просто нечем крыть. Да они и не готовы к таким спорам – вследствие привычки отключать мозги и доверять на сто процентов российскому телевизору. Вспоминается ошеломлённое восклицание одного из наших пленных (хотя и не татарина): «Так, получается, нам всё врали?» 

А вот если взять и поставить себя на место украинцев, не видевших и не знавших никаких нацистов и НАТОвских солдат, но на своей шкуре прочувствовавших российские бомбёжки, оккупацию, утрату родных и близких (очень часто совсем не военных людей), разруху и т.д. Каково это?

Просто вообразите, что в Казани чужие солдаты украли все пожарные машины, из всех больниц вывезли все аппараты УЗИ, все МРТ, все рентген-аппараты, не говоря уже о компьютерах. У всех владельцев отобрали грузовики и микроавтобусы, все дорогие и те, что в хорошем состоянии, легковые автомашины. Ограбили музеи (т.е. вывезли подчистую весь фонд), забрали с заводов и фабрик, где имелось современное дорогостоящее оборудование, лучшие станки (иногда целые производственные линии). Вырезали на металлолом трамвайные рельсы и троллейбусную контактную сеть. Вывезли всё, что можно вывезти… О бытовых «приобретениях» «освободителей» уже и говорить стыдно. Все знают о ворованной бытовой технике, планшетах, ноутбуках, телефонах, ювелирных украшениях… Это мародёрство, стыдливо прикрываемое эвфемизмом «трофеи». А ведь люди в украинских городах, находящихся сейчас под российским контролем, наживали всё это десятилетиями. Вот представьте себе, например, нашу Казань после такого!

Представили? И знайте: потом вам расскажут, что вас освободили и помогают восстанавливаться! Пришлют пару грузовиков гуманитарки и построят два панельных дома. Вот спасибо, вот облагодетельствовали!

И в чём же тут татарский интерес? Какое место в войне Империи с соседней, ни на кого не нападавшей, страной? 

Согласитесь, татарину совсем не обязательно грабить и воровать, мародёрить в оккупированных украинских городах и сёлах. Он способен заработать себе всё, что положено хорошему хозяину. 

А если кто затрудняется, то ему стоит помочь советом и моральной поддержкой, а не посылать в чужую страну к людям, ничего плохого ни Татарстану, ни отдельному татарину не сделавшим.

Добавить комментарий