«Слово мое, почему ты не стало твердым, как сталь боевого кинжала?» Леся Украинка

«Слово мое, почему ты не стало твердым, как сталь боевого кинжала?» Леся Украинка

Русский язык — это оружие имперской пропаганды, поэтому власть постоянно будет его материально поддерживать, рекламировать и продвигать на всех площадках и направлениях. С его помощью людей продолжат оболванивать, рассказывая, как они счастливы и свободны — ведь имеют возможность разговаривать не на родном языке, а на русском.

Империи не нужно культурное разнообразие коренных народов — это мешает, желательно сплотить их каким-то образом, объединить. Нужна новая нация, имперский монолит. Для консолидации разные инструменты имеются, среди которых первый — пропаганда. Помните геббельсовское изречение: «Тысячекратно повторённая ложь воспринимается как истина!»

Однако одной пропаганды для разрушения культуры коренного народа мало, поскольку есть большие группы людей, не интересующихся политикой, не смотрящих телевизор, не читающих газет с журналами (про интернет они вообще мало что знают), живущих интересами своей семьи и ближайшего окружения. Они выпадают из телеаудитории. Люди из этой группы думают следующим образом: «Вот Роза и Нигматулла, наши соседи, земляки, татары, они разговаривают, как наши родители разговаривали. Они свои, в случае чего можно к ним обратиться за помощью. А вот на том краю деревни, там пришлые поселились, русские (армяне, кавказцы, беларусы). Они тоже люди неплохие, но чужие! Свои ближе!»

Понятно, что таких мыслей империя старается не допустить, прилагает усилия, чтоб такого деления избежать. Особенно когда начинает испытывать трудности, чувствовать страх возможного неблагоприятного развития событий. А именно — страх своего конца, развала. Если бы не было такого страха, то и плевала бы имперская держава на этнографические различия между коренными народами, на всю эту национальную мозаику. Все империи так себя ведут — что Австро-Венгерская в ХХ веке, что Римская в ІІІ столетии. Римляне за свою тысячелетнюю историю не особенно право гражданства Рима раздавали… пока не припекло, пока не оказалось, что воевать за завоёванные земли некому — ведь в армию только полноценных граждан брали. Вот и появился указ римского императора Каракаллы 212 г., предоставлявший римское гражданство всему свободному населению империи. И Габсбурги в Австрии в преддверии краха в 1918 г. тоже пошли на значительные уступки, пытаясь сохранить империю любыми путями, но не тут-то было! Уступки постфактум мало кого устраивают — развалилась лоскутная Австро-Венгерская империя, как ни старались династия этого избежать.

Это к чему всё говорится? К тому, что наученные горьким опытом специальные органы современной российской империи ночами не спят — ищут способы укрепления мнимого «единства» разноэтничных территорий. Одно из направлений их работы — стирание культурных различий, нивелировка этносов под единый имперский ранжир. И здесь очень важное значение уделяется языковой политике. Ведь язык — душа народа, самый яркий маркер национального самосознания. Вспомните, когда вам приходилось надолго уехать куда-то далеко от родных краёв, а потом возвращаться, томимым тоской, к местам, куда рвётся ваша душа. И когда вы, приближаясь к родине, услышите от случайного прохожего слова на языке своей матери и своей семьи, то в мозгу зажигается огонёк любви и надежды: «Свои, здесь уже свои! Уже скоро я буду дома, среди своих, среди земляков!»

Империи такие мысли не нужны, она прилагает значительные усилия и немалые средства, чтоб эти веяния искоренить, истребить. Лучший способ борьбы — создать условия, чтоб говорить на родном языке стало невыгодно, непрестижно, смешно. Взять, да и перевести всё послешкольное обучение (институты, техникумы, профучилища) на язык империи. Кто после этого сам захочет родной язык изучать? Любой родитель скажет: «На родном будем дома разговаривать, ты и так его знаешь, а для получения профессии и построения удачной карьеры нужно русский язык учить». А тут ещё ваши собственные глаза подскажут, что никто в государстве не собирается деньги на родной язык выделять — ни школам, ни учителям, ни руководителям кружков, ни организаторам конкурсов, ни книгоиздателям, ни театральным режиссёрам, ни телепродюсерам. А на одном голом энтузиазме меценатов и педагогов, переживающих о родном татарском языке, далеко не уедешь!

Имперский телевизор в таких случаях тоже хорошая подмога в процессе отучивания от родного языка. Сутками напролёт тебе будут прививать мысль о неполноценности родной речи, деревенском оттенке в языке твоего народа. А телевизионные герои, говорящие на татарском, будут сплошь добрыми, хорошими, но чуть-чуть глуповатыми. Вот так, капля за каплей, дробится камень родной культуры. Глядишь, а Роза с Нигматуллой (да и Карим с Дамирой), даром что не интересуются политологией с культурологией, а тоже уже повторяют вслед за русскими политологами и культурологами, что русский язык признан во всём мире, что он открывает дорогу в большой мир. Вот уже они от себя добавляют, что детям лучше русский учить, в городе он нужнее, без него никуда никаким начальником тебя не поставят. Поставят дуралея, но умеющего по-русски говорить. А татарский мы и так знаем… ну, может, и нечасто на нём с детьми говорим, но бабушки наши его ещё помнят!

Да, можно согласиться, а можно вспомнить афоризм, что татарин не тот, у кого родители татары, а тот, у кого дети татары. Научите своих детей татарскому языку, объясните им, что они татары, а не русские. И что пошлый Шайтан или, как его там, Шаман, кричащий «Я русский!» — это не романтично и не круто… Это глупо! Это чтоб вас проще было в военкомат загнать!

В империях перед концом всегда так было!

Добавить комментарий