Сегодня Международный день родного языка

Сегодня Международный день родного языка

В мире насчитывается около шести тысяч языков, однако около 40% из них могут исчезнуть. Это огромная угроза человечеству, ведь каждый отдельный язык – это уникальное произведение, гениальное проявление человека. Языковое разнообразие представляет человеческую неповторимость, отражает интеллектуальный эквивалент наших биологических особенностей.

Каждый человек на планете осознает, что, кроме родителей, он имеет еще четыре корня: родная земля, родная история, родная культура, родной язык.

Сохраняя родной язык, мы сохраняем собственное я – то мировосприятие и миропонимание, что было заложено в нас предками. Родной язык неразрывно связан с чувством патриотизма, любви к родному краю, дому, семье. Именно родной язык – это рецептор духовно-эмоциональной сферы человека, единящее явление, консолидирует общество во времени и пространстве.

Отказываясь от наследия предков, мы нарушаем целостность нашей личности, нашу гармонию с миром и культурой своего народа.

Начиная с 1999 года, мировое сообщество 21 февраля отмечает Международный день родного языка. За длительное время своего существования этот праздник уже стал традиционным, ведь это один из тех дней, когда каждый человек может почувствовать себя частью своего народа.

Впервые День родного языка праздновали в Париже в 2000 году.  История праздника, к сожалению, трагична: 21 февраля 1952 года в Бангладеш власти жестоко подавили демонстрацию протеста против правительственного запрета на использование в стране бенгальского языка. С этого дня в Бангладеш 21 февраля стал днем ​​павших за родной язык, а с 1999 года День родного языка отмечается во всем мире. 

На английском языке этот праздник (International Mother Language Day) звучит тепло и мирно – День материнского языка.  И такое название правильно, ведь родной язык – это язык рода, материнский язык, с которым человек входит в мир, приобщается к общечеловеческим ценностям в их национальном своеобразии.

Именно поэтому каждому из нас нужно помнить одну очень важную истину: родной язык дается от колыбели и до могилы как преемственность не только в пределах рода, но и в пределах народа. Родной язык следует оберегать как свое будущее, помня о его историческом прошлом.

Полностью переходя на чужой язык, который всем нам насаждает империя, люди перестают быть частью своего народа и становятся частью империи. Нельзя допустить этого. Язык – ДНК народа. Без языка народ исчезнет, как и не было.

Корреспондент

Добавить комментарий