С Днем рождения, Салават Юлаев? Как память легендарного башкира топчут современные манкурты

С Днем рождения, Салават Юлаев? Как память легендарного башкира топчут современные манкурты

Если большинство россиян и сможет назвать какого-нибудь выдающегося башкира, то почти 100%, что им окажется Салават Юлаев. В самом же Башкортостане он мегапопулярен: хоккейный клуб «Салават Юлаев», город Салават и Салаватский район, проспект Салавата Юлаева, площадь Салавата Юлаева, улица Салавата, улица Юлаева, парк Салавата Юлаева, сад Салавата Юлаева… Есть где проводить официальные мероприятия 16 июня – в день, когда родился прославленный поэт-воин. Но обрадовался ли бы сам Салават Юлаев, если бы увидел, с чем теперь связывают его имя?

Кратко напомним биографию этого выдающегося башкира.

Салават Юлаев родился (5) 16 июня 1752 года в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана, само Текеево до наших дней не сохранилось). Он происходил из знатного рода, в каждом поколении которого были тарханы, муллы, абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания с начала XVIII века.

В октябре 1773 года Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Емельяном Пугачевым, но вместе с отрядом перешел на сторону восставших, которые вели осаду в Оренбурге.

До ноября 1774 года Салават Юлаев руководил восстанием в Башкортостане. В январе 1774 г. его отряд присоединяется к отряду Канзафара Усаева, полковника армии Пугачева, и они совместными усилиями штурмовали город Кунгур. Пугачев высоко оценил верную службу: летом 1774 года он присваивает Канзафару Усаеву и Салавату Юлаеву чин бригадиров.

Им и его отрядом были взяты Симский и Катавский заводы. Он осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость.

О неисчерпаемой энергии Салавата Юлаева, его организаторских и административных способностях, умении вести партизанскую борьбу свидетельствуют документы походной канцелярии за январь-март 1774 года.

В ноябре 1774 года из-за измены Салават Юлаев был арестован. На допросах он не выдал никого из своих товарищей. После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе, продолжавшемся более полугода, Салават Юлаев, вместе со своим отцом Юлаем Азналиным был осужден и наказан кнутом и клеймением, после чего они оба были отправлены на вечную каторгу в Балтийскую крепость Рогервик.

Салават Юлаев скончался на каторге (26 сентября) 8 октября 1800 года.

Герой-башкир прославился также как поэт-импровизатор. Его произведения, сохранившиеся благодаря записям со слов рассказчиков в XIX веке, — одно из величайших явлений ранней башкирской литературы. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями («Битва», «Стрела», «Юноше-воину»), воспевали красоту родного края («Родная страна», «Мой Урал», «Соловей») и любовь («Зюлейха»).

Но, судя по всему, недостаточно помнить о подвигах Салавата Юлаева и возлагать цветы к его памятнику во время официальных мероприятий – современные манкурты с его именем на устах делают недопустимые вещи, оскверняя память национального героя Башкортостана.

Например, недавно кремлевский смотрящий за Башкортостаном Радий Хабиров наградил орденом Салавата Юлаева (а это самая высокая награда республики, которая вручается производственные достижения, достижения в области культуры, литературы и искусства, заслуги в сфере науки и исследовательской деятельности, успехи в обучении и воспитании детей, спасение жизни людей, государственную службу и общественную деятельность) гендиректора «Башкирской содовой компании» Эдуарда Давыдова. За поддержку, «которую предприятие предоставило населению и экономике республик Донбасса», выражавшейся в предоставлении «ЛНР» и «ДНР» стиральных порошков, соды и белья – всего 78 т продукции. То есть наградить того, кто проявил преданность царю, орденом героя, восставшим против царя…

Их счастье, что Салават Юлаев не может встать и сжечь БСК вместе с заводчиком и губернатором. Однако приходит время башкирам показать, что они достойные потомки своего национального героя, что они не потерпят такого отношения к его памяти.

И к себе тоже.

Корреспондент

Добавить комментарий