Русский кыл великий и көчле

Русский кыл великий и көчле

Госдума приняла закон, который должен защитить россиян «от чрезмерного употребления иностранных слов».

В текстах будет запрещено использовать иностранные слова, если у них есть русский аналог заменитель. То есть, по сути, разрешает использовать любые иностранные слова в большинстве случаев, но ультрапатриоты при этом довольны.

Правда, никто не говорил о словах коренных народов. Они-то вроде как не считаются иностранными, так?

Представьте только: «великий и могучий» русский язык настолько великий и могучий, что за недостаточностью своего словарного запаса и так вмещает в себе множество слов разных коренных народов, о чем абсолютное большинство русских даже не догадывается.

«Великий и могучий» пользуется словами «бедных и ненужных».

Может, стоить ними наводнить русский язык чрезмерно? Почему нет? В языки коренных народов Москва намеренно всегда добавляла свои «корректировки»: и в лексику, и в орфографию, и в морфемику, и даже в пунктуацию. Почему же не делать обратный процесс, подвергая русский язык столь страшной для рашистов «варваризации»?

Когда-то подобный процесс привел к забвению римского языка, который существовал несравненно дольше и охватывал много большее число народов, но навязывался все так же — ложью, подкупом, огнем и мечом. Можем повторить?

Корреспондент

Добавить комментарий