«Разговоры о важном»: от проведения и посещения таких пропагандистских уроков можно отказаться

«Разговоры о важном»: от проведения и посещения таких пропагандистских уроков можно отказаться

«Разговоры о важном» — так будут называться дополнительные уроки, которые начнутся в российских школах с 1 сентября. В рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического влияния» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей» учителя должны прививать школьникам патриотизм и любовь к Родине (читай: империи). Отныне в школах будут еженедельно рассказывать, что война в Украине – это пример настоящей любви к стране и русскому народу, а настоящий патриот должен всегда быть готов умереть за счастье Родины.

Эти занятия должны стать обязательными для всех, но возможность избежать их все равно остается. «Антифонд» и «Альянс учителей» собрали аргументы, благодаря которым можно отказаться от «Разговоров о важном».

Вот некоторые из них.

▪️ В школах официально запрещены любая политическая деятельность, пропаганда и агитация. Это прописано в Конституции (ст. 28, ст. 29), а также в законе «Об образовании» (ст. 48).

Ст. 149 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за принуждение к участию в публичных мероприятиях с использованием должностного положения.

▪️ Учителям гарантируется свобода преподавания и выражения своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность – ч. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании».

Указания пересказывать методички по темам вроде «События на Украине» или «Герои спецоперации» эти свободы нарушают.

▪️ Классные руководители по закону имеют право сами определять, как они проводят воспитательную деятельность – письмо министерства просвещения РФ от 12 мая 2020 г. №ВБ 10101/08 «О методических рекомендациях».

Им нельзя навязывать тему и содержание урока.

▪️ Содержание образования определяется образовательной программой – п. 1 ст. 12 ФЗ «Об образовании».

Образовательная программа строится на федеральных стандартах, а там нет о текущих политических событиях.

▪️ Внеурочные занятия школьники посещают и выполняют там задания добровольно – п. 13 части ІІІ утвержденного ФГОС Общего среднего образования.

Проверьте – если урока нет в образовательной программе школы, то и ходить на него можно по желанию.

Это касается и «Разговоров о важном».

▪️ Нельзя принуждать учеников к участию в общественных объединениях – п.6 ст.34 ФЗ «Об образовании».

К примеру, в Юнармии или Российском движении школьников.

▪️ В школах запрещена деятельность политических партий – п.12 ст. 127 ФЗ «Об образовании».

Например, партийные акции по сбору гуманитарной помощи.

По рассказам родителей, вступавших в переговоры с администрацией, эти аргументы часто срабатывают. Всякий директор школы или начальник местного отдела образования боится скандала. Вдруг поднимется шум? В некоторых городах соглашались отменять такие уроки даже для целой параллели.

Корреспондент

Добавить комментарий