Подготовиться к неизбежному: нападение на Украину радикально ускорило развал России

Подготовиться к неизбежному: нападение на Украину радикально ускорило развал России

Мнение эксперта Словацкой ассоциации внешней политики Юрая Месика для «Европейской правды».

В 1969 году молодой русский историк Андрей Амальрик написал известный очерк «Переживет ли Советский Союз 1984 год?» Это произошло через год после оккупации Чехословакии и во время величайших достижений Москвы в космосе.

СССР как тогдашнее воплощение Российской империи был окутан коммунистической идеологией и выглядел твердым и непреклонным. Никто из западных ученых-советологов не мог вообразить тогда распада СССР, а лозунги на зданиях оккупированной Чехословакии смело провозглашали «С Советским Союзом навсегда и никогда иначе!».

История показала, что Амальрик был прав и ошибся в своем предсказании всего на несколько лет. Однако, если бы вам сказали летом 1989 года, что оккупированные страны Центральной Европы будут освобождены из-под власти Москвы до конца года и что случится с самим СССР перед Рождеством 1991 года, у вас возникли бы сомнения в психическом здоровье рассказчика.

Люди часто пропускают самые очевидные вещи. А профессионалы еще чаще, потому что они в основном специализируются на статус-кво.

Из-за неспособности западных экспертов и политиков предусмотреть распад СССР, внезапно возникшую новую реальность, Запад не мог вовремя и обдуманно реагировать. Результатом стали импровизации и трагические неудачи, последствия которых продолжались десятилетиями. Сегодня мы наблюдаем их посредством ряда оккупированных Россией территорий в странах бывшего СССР и особенно кровавой войны в Украине.

Распад России так же неизбежен – и если Европа и Запад не будут к этому готовы, его последствия будут столь же трагичны.

Недостающие, медленные или неправильные решения неподготовленных западных политиков могут привести к долгосрочной балканизации сегодняшней России. В отличие от Балкан, территория ее в 50 раз превышает югославскую и в 6 раз больше населения. И с ядерными боезарядами.

Поэтому размышления о грядущем распаде России – это не развлечение или принятие желаемого за действительное, как считают сторонники путинского режима.

Не осмысливая этот сценарий, мы не избежим его – и наоборот, думая о нем, мы не вызовем его, даже если захотим. В этом скрыты внутренние причины, и вопрос не в том, распадется ли «Российская Федерация», а в том, когда это произойдет.

Употребленные кавычки в названии государства не случайны, потому что сегодняшняя Россия – это вертикально контролируемая и централизованная империя, не имеющая ничего общего с настоящей федерацией. Само название государства – классическая потемкинская деревня, выдумка, рассчитанная на наивных иностранцев.

Российскую империю держат всего три силы: идеология сверхдержавы, аппарат безопасности (ВЧК – НКВД – КГБ – ФСБ) и нефтегазовые доходы. Последнее позволяет финансировать милитаризм, репрессивный аппарат и коррумпировать политиков в Европе и во всем мире.

Все три названные силы ослабеют и резко свернутся в ближайшие месяцы и годы в результате длительного военного поражения России в Украине, западных санкций и быстрого развития электромобильности.

Российские военные и репрессивные силы истекают кровью в Украине, большой шовинизм россиян будет смертельно поражен, а быстрое падение продаж нефти и газа в сочетании с последующими санкциями экономически разрушит Кремль и не даст ему подкупать политическую элиту внутри России и за рубежом.

Без коррупционного пряника и кнута власти идеология имперской России не будет жизнеспособной и деградирует.

В 2016 году в эссе «Переживет ли Российская Федерация 2031 год? Россия, Китай и неизбежные последствия изменения климата» я оценил распад России как тему следующего десятилетия.

Однако нападение на Украину радикально ускорило развитие событий – поэтому распад РФ становится делом ближайших 3-5 лет.

Конечно, это лишь оценка – разные субъективные факторы и конкретные решения конкретных политиков могут ускорить его или, наоборот, немного задержать. Однако Европу ждет распад русской Федерации.

Поражение российской армии в Украине означает значительное ослабление репрессивно-военного аппарата, который держит в узах заключенные в России народы. Из официально 140 миллионов жителей сегодняшней России (их реальное количество может быть меньше) только около 75% населения являются этническими россиянами, и их доля неуклонно уменьшается.

Напротив, растет число нерусских, в особенности мусульманских этносов. Кроме того, цифра в 75% может быть значительно завышена. Представители многих угнетенных этнических групп часто идентифицируют себя с русским этносом, потому что им это выгодно.

Пожалуй, нет необходимости объяснять это словакам – просто вспомните «венгерскость» этнических словаков Венгрии в XIX веке или подозрительно низкое количество ромов в словацких переписях населения. То же явление действует и в России – и, очевидно, из-за длительного русификационного давления, оно может быть гораздо более распространенным.

Особенно это касается потомков украинцев в смешанных украинско-российских браках, где российская идентификация очень распространена, а потому фактическое количество украинцев, проживающих в России, может быть значительно выше официальных 1,4%.

Рассматривая линии разграничения грядущего распада России, легче всего начать с оккупированных ею территорий. Прежде всего, это означает возвращение оккупированных Крыма и Донбасса Украине, Абхазии и Южной Осетии – Грузии, Приднестровья – Молдове. Здесь не о чем спорить.

Так же прост вопрос о возвращении оккупированных Россией Курильских островов Японии и Карелии Финляндии. Больше обсуждений среди европейцев может возникнуть по поводу будущего оккупированного и аннексированного Кенигсберга.

Интересной может стать судьба русского Дальнего Востока – значительная часть сегодняшних Хабаровщины и Амурской области до 1860 года принадлежали Китаю, и можно предположить, что он может предъявить на них законные претензии.

Еще более сложным процессом станет распад остальной части России. Даже имея формально «лишь» 25% нероссийских наций среди 140-миллионного населения России, эмансипационные усилия многих наций невозможно остановить без полицейско-военного гнета и коррупции этнических элит за счет денег от продажи нефти и газа.

В конце концов, можно небезосновательно сомневаться, что живущие в Петербурге, на Урале, в Сибири или на Дальнем Востоке россияне захотят остаться под властью искренне ненавистной Москвы, которая воспринимается и уральцами, и сибиряками как прожорливый паразит. Таким образом Россия может разделиться на несколько меньших русскоязычных государств.

Однако важно другое: Западу уже сейчас следует анализировать возможные сценарии распада РФ.

Это важно потому, что такой распад откроет большие вызовы – и риски, и возможности. Риски заключаются в том, что Европа и Запад могут снова потерпеть неудачу, как и после распада СССР.

В этом случае построссийское население столкнется с балканизацией, долгим периодом бедности и насилия.

Или Запад может действовать благоразумно, быстро, прагматично и чувствительно – и дать народам России и самим россиянам шанс на достойное будущее в свободе и, по крайней мере, относительном благополучии.

Но для этого нужно быть готовым. А это, по меньшей мере, требует снятия по Европе «внутреннего табу» с обсуждения возможного распада России.

Добавить комментарий