Почему россияне не поднялись на войну?

Почему россияне не поднялись на войну?

Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство россиян поддерживают войну с Украиной. Когда началось вторжение, то можно было почувствовать определенный подъем среди некоторых граждан, но это явно не тот всенародный порыв, что обычно представляется при начале вожделенной войны. Почему так?

В воображении обывателя есть две политические системы – либерально-демократическая и тоталитарно-диктаторская. В либеральной демократии власть мобилизует народ, потому что ей нужна активность электората, а активному электорату нужно больше участников гражданского общества. В тоталитарно-диктаторских режимах власть мобилизует население, чтобы во всенародном порыве растворить человеческое Я, превратив народ в бездумный поток, который, как один, будет делать то, что ему скажет партия.

Однако эти системы обладают множеством нюансов и градаций между собой, одной из которых является цифровая автократия. Эта форма государственного устройства является неформальным определением новых диктатур ХХІ века, и отличаются они далеко не только цифровыми средствами контроля. Цифровой автократ маскируется под демократического лидера — он одевается в такой же костюм, говорит едва ли не больше о правах человека и демократии. Цифровой автократ делает вид, что выигрывает выборы, он не решается прямо репрессировать политических оппонентов, а пытается это делать, «пришивая» им неполитические статьи.

Однако, если в вышеназванном он является определенным усреднением либерализма и тоталитаризма, то подход к мобилизации населения у него особый: наоборот, такой лидер пытается максимально демобилизовать электорат. «Нечего бухтеть и дестабилизировать ситуацию», — говорит цифровой автократ активным и своим противникам, и сторонникам, одинаково давая им дубинкой по голове. Ему не нужна активная общественная деятельность, потому что она несет угрозу его режиму. Идеальный гражданин цифровой автократии должен не интересоваться политикой, выражая определенную поддержку лидеру, мол, «ему виднее/я не разбираюсь, но там не дураки сидят», и т.д. Если же у него есть необходимость поговорить за столом, то ему нужно включить телевизор, где ему все разжуют и объяснят, почему на поясе нужно пробить дополнительные дыры для продолжения затягивания, и кто в этом из-за океана виноват, но мы только выиграем, скоро станет легче, ты только на митинг не ходи.

Россия прошла через все эти три подхода. От громких митингов комсомольцев до не менее громких, хотя и более хаотичных митингов политических активистов 90-х, и вот сегодняшняя РФ — государство, в котором любая политическая жизнь душится уже больше десятилетия, где как сажают пикетчиков против войны, так и не дают проводить «Русские марши» в поддержку СВО, потому что не важно, за нее или против нее ты сейчас — надо, чтобы твоя позиция менялась вместе с колебанием генеральной линии партии без особого энтузиазма.

Когда любую инициативу выдавливали десятилетиями, становится очевидно, почему массовой истерии не случилось, зато есть большие циферки соцопросов — аморфное большинство просто выражает формальное одобрение, потому что их так приучили.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Сергей Опубликовано00:43 - 16.06.2022

Бред какой-то написан. Читаю сайт сто лет, но такого не ожидал. На кого эта мура рассчитана? Автор даже не в состоянии ни держать мысль, ни подвести к каким-либо выводам

Добавить комментарий