«Плановое переселение»

«Плановое переселение»

Читаю на одном из прогрессивных национально-демократических сайтов проект обустройства национальной республики после развала РФ. Вот речь заходит о языке (цитирую в оригинальной форме): «Русские не желающие изучать и применять национальный язык республики будут обмениваться этническими чувашами/татарами и т.д. Каждый в свою республику так сказать.

Переселение будет в равном статусе для обеих сторон, это: социальные льготы, работа, недвижимость».

«Плановое переселение» – это, как я понимаю, эвфемизм к словам «этническая чистка». Немного фашизмом попахивает.

Чтобы уяснить абсурдность какого-либо утверждения или суждения, можно смоделировать его действие на практике и оценить результат. Попробуем этот прием использовать в нашей ситуации!

Во-первых, зададим себе вопрос, что означает «не желающие изучать и применять национальный язык»? А что, если изучает, но не применяет? Это подлежит преследованию и санкциям? А если наоборот – применяет, но неграмотно и непонятно, при этом изучать не хочет, как тогда? Будет он объектом карательного воздействия? Кто и как будет фиксировать случаи «неприменения»? Как будет в реальной жизни производиться обмен на этнических чувашей/татар? В соответствии с каким законом? Кто такой закон примет в обновлённых национальных республиках? Какая альтернатива у тех, кто откажется подчиняться такому закону? Тюрьма?

Попробуем смоделировать виртуальную картинку события.

«Здравствуйте, это вы Никитина Мария Кирилловна, 1948 г.р.? Чувашский язык знаете? Почему? Курсы обучения проходили? Почему? Ну, это не причина. Завтра будьте готовы к выселению в Вологодскую область, с собой брать самое необходимое общим весом не более 50 кг!»

Товарищи, нас не поймут с таким подходом! Скажу больше, такой подход – кратчайший путь к наживанию врагов внутри страны и к утрате друзей за её пределами.

Как-то автору пришлось ознакомиться с турецкой мотивацией печальных событий в Турецкой Армении в 1915 г. Напоминаю, что всё происходило во время Первой мировой войны. Обоснования решений и поступков турок выглядели вполне логично. Скажем больше – разумно. Они оправдывали подход турецких властей к решению вопроса пророссийской пятой колонны соображениями национальной безопасности, поскольку армяне часто занимали антитурецкую позицию и нередко выступали шпионами Российской империи. Для блага народа Османской империи их хотели выдворить за пределы Турции и конвоировали через всю страну. А то, что в каждой турецкой деревне, где делали остановку, мужчин забивали до смерти, а женщин насиловали до смерти, это эксцесс, не зависящий от властей! Турция от всего этого до сих пор отмыться не может! И неизвестно, сможет ли когда-либо, если не покается и не попросит прощения.

Знаете, мне совсем не хочется вступать на тот же путь с этими «плановыми переселениями».

Одно дело быть воином, отстаивая свои права, даже если тебе приходится при этом убивать врагов, и совсем другое дело стать палачом, казня виновных по языковому или этническому признаку.

Методы должны быть другими. Не хочет учить язык коренного народа – ну и черт с ним, пусть не учит. Но все законы, принятые этим коренным народом, должен выполнять неукоснительно! Все обращения в официальные инстанции – только на татарском/башкирском/чувашском/калмыцком. Обучение – на государственном языке. Вся наглядная информация точно так же! Хотят идти против воли народа – пусть ощутят на себе всю тяжесть такого решения, пусть почувствуют себя иностранцами в чужой стране. Это я пишу о простых обывателях, отвергающих национальный язык республики из побуждений бытового шовинизма, привитого российским ТВ. С сознательными врагами, запятнавшими себя саботажем или подрывной деятельностью, разговор должен быть другой. Как говорится, «по всей строгости…»

Вообще-то про «плановые переселения» нужно дискутировать, вопрос серьёзный, но на данный момент не первостепенный. Вначале нужно что-нибудь делать для получения возможности строить свою национальную державу. Каким-то образом бороться для приближения того часа, когда власть в республике станет нациоцентричной. Увы, с конкретными делами у нас пока что не очень хорошо получается. В некоторых республиках коренные жители не хотят учить язык своей нации из элементарной лени. Будут ли они бороться за приоритет национальной культуры и языка после обретения независимости? Если ответ отрицательный, то… Ведь они, получается, формально подпадают под проект «Планового переселения». Как говорится «вопрос, конечно, интересный»…

Добавить комментарий