Переделать «общагу» в пентхаус?! Ч. 2.

Переделать «общагу» в пентхаус?! Ч. 2.

Начало можно прочитать здесь.

Одна из бед России – её гигантские размеры. Слишком большая, неуклюжая и плохо управляемая. Слишком богатая – весь расчёт не на плоды труда, добытые разумом, волей и пОтом, а на запросто добытые из дырки в земле почти дармовые ресурсы. Причем дырку-то выкопали, используя западные технологии и машины. Слишком многонациональная, что в условиях командно-репрессивной формы хозяйствования тоже становится негативом. Ведь по факту проводимой сегодня политики Россия монокультурная и мононациональная страна. Национальные проявления, выходящие за рамки дозволенной нормы, жестоко пресекаются. И это не глобализация, как во всём мире, а унификация, культурный геноцид.

Безусловно, допотопная машина, но хорошо отлаженная и так-сяк работающая, лучше, чем её отсутствие. Но нельзя же продолжать эксплуатировать эту машину первого поколения при её явном моральном и материальном отставании, когда весь мир перешел уже к механизмам четвертого поколения. Очевидно, что имперская модель экономического развития изжила себя, не предполагает возможности апгрейда и остро нуждается в утилизации.

В силу сказанного призывы сохранить Россию единой для экономики контрпродуктивны. Величие полезно скорее для подпитки шовинизма – цемента имперской архитектуры. Да ещё для «защиты от внешних врагов» (на самом деле для агрессии по отношению к соседям). Все остальные проявления гигантомании России во вред.

Опять же оговорюсь: размеры страны становятся препятствием в условиях командно-репрессивной формы хозяйствования со значительным акцентом на милитаризм. Сравнения с США, Бразилией, Индией здесь будут некорректны – там действуют природные законы экономики: свободный рынок, конкуренция, антимонопольные законы. Анализ же экономического феномена Китая даёт основания сказать, что здесь главная составляющая успеха – не руководящая роль компартии, а эксплуатация исключительного трудолюбия китайского рабочего и многотысячелетняя традиция жизни в условиях восточной деспотии (как формы государства). Эта форма предполагала обязательное участие всех жителей Поднебесной в общенародных мега-проектах типа ирригации, строительства дорог, возведения монументальных архитектурных сооружений и т.п. Тысячелетиями китаец трудился под руководством своего деспота на благо государства, интересы самого китайца отодвигались на последнее место. Сейчас же в Китае никакой не коммунистический строй, а китайский государственный капитализм, здорово смахивающий на ту же восточную деспотию. К тому же проводить параллели между трудолюбием и трудоспособностью китайца и русского нет смысла.

Извращенную имперско-шовинистической идеологией экономическую машину России вдобавок разъедают плохое администрирование, громадные расстояние, плохая логистика, боязнь делегирования власти на места. Всё вместе приводит к плохим дорогам, негазифицированным селам, неразвитости инфраструктуры, а далее к разрыву в уровне экономической и культурной жизни между областными / краевыми центрами и небольшими городами / деревнями. Так и появляются пресловутые «национальные окраины».

Для нормального экономического функционирования (в соответствии с экономическими законами, а не вопреки им) Россия должна быть разделена на самодостаточные административно-хозяйственные единицы. Раздел или, наоборот, объединение может быть проведено по национально-географическому признаку, а может и по признаку хозяйственно-экономической и культурно-административной целесообразности.

Повторю, что приоритетом тут должно стать стремление к экономической самодостаточности. Ни розовые, ни голубые мечты о демократическом национальном государстве не будут стоить ломаного гроша, если народ не получит возможности нормально трудиться и зарабатывать у себя на родине. Автору видится здесь положительная роль федеративного объединения народов Идель-Урала – легче будет выживать, договорившись поддерживать друг друга. Суверенные национальные государства входят в межгосударственное объединение, договариваясь решать экономические проблемы общим консенсусом. Руководящие органы образуются на ротационной основе. Речь должна идти о банках, финансах, инвестициях, торговле, культурном обмене. Жители республик Идель-Урала должны ощутить экономические реформы на собственном благосостоянии. Оно, как минимум, не должно упасть в трудный период перемен.

2 комментария

Avenue17 Опубликовано17:16 - 21.10.2022

Замечательно, весьма забавная штука

avenue18 Опубликовано15:56 - 24.10.2022

It is reserve

Добавить комментарий