«Отречёмся от старого мира! Отряхнём его прах с наших ног!» Новая песня, или Марсельеза

«Отречёмся от старого мира! Отряхнём его прах с наших ног!» Новая песня, или Марсельеза

Выдвинутая весной 1918 года В. И. Лениным идея монументальной пропаганды восходила к утопическому сочинению итальянского философа XVI в. Томмазо Кампанеллы «Город Солнца». Он писал об украшении городских стен фресками, «которые служат для молодежи наглядным уроком по естествознанию, истории, возбуждают гражданское чувство — словом, участвуют в деле образования, воспитания новых поколений». 12 апреля 1918 г. Ленин, Луначарский и Сталин подписали декрет СНК «О памятниках Республики», который предписывал:

·         снять памятники, воздвигнутые «в честь царей и их слуг»;

·         организовать конкурс памятников, «долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции»;

·         произвести замену надписей, эмблем, названий улиц, гербов и т. п. новыми, отражающими «идеи и чувства революционной трудовой России».

Интересно, что не менее внимательны к вопросам монументальной пропаганды были и идеологи нацизма. Планируя оккупацию Украины, они хотели стереть с лица земли все знаки, свидетельствовавшие о достижениях украинского народа в любой области культуры. Всё уничтожить, о чем украинец мог сказать: «Смотри, какая красота (величие), как замечательно построено, это создали украинцы!» Всё – скульптурные изображения, церкви и храмы, монументы в честь великих событий, архитектурные шедевры и пр. Чтоб глазу не на чем было остановиться, а памяти не за что ухватиться. Чтоб легче было убедить украинцев в их рабском происхождении и предназначении, чей удел — выполнение тяжелых работ. Мол, всегда были никем и должны таковыми оставаться, и покоряться хозяевам-арийцам. 

Уничтожать упоминания о чужой славе и насаждать преклонение перед своими достижениями — захватчики и узурпаторы на протяжении веков повсеместно действовали подобным образом.

Достаточно взглянуть на страницы школьного учебника истории. Всё так и было, начиная ещё с древнеегипетских времён, со стёртых со стен храмов упоминаний о неудачливом фараоне-реформаторе Эхнатоне, попытавшемся оспорить власть жрецов. Цари Древней Персии Дарий и Ксеркс так же посредством монументальной пропаганды увековечивали и возвеличивали свои имена, прославляли свои завоевания и подвиги. Но очень часто в истории подобные памятники становились так ненавистны народу, что их разрушали и уничтожали, не останавливаясь перед красотой и мастерством исполнения (если такие наличествовали). А при невозможности разрушения — просто игнорировали. Давайте тут обратим внимание на прецедент с памятником православным воинам, погибшим при взятии Казани Иваном Грозным. Есть такой в столице Республики Татарстан. Эта насмешка над татарской народной памятью, в стиле сталинского ампира, никаких тёплых чувств у большинства казанских татар не вызывает, популярностью не пользуется, пребывает в полузабвении и даже иногда используется жителями города в качестве отхожего места. Вместо пиетета — отторжение!

Анализ показывает, что для гарантированного «принятия» населением монументального памятника необходима такая составляющая, как связь с народной памятью.

Это очень тонкая материя. Нить этой связи не всегда поддается директивному утверждению (конструированию, созданию). Истоки её природного возникновения порой кроются в архетипах, в подсознании… Вот создали монумент, вот красивый он, вот стоит в центре поселка/города, официальные мероприятия там проводят, женихи с невестами цветы возлагают… А потом скинут его к чёртовой матери – и будто не было памятника, никто и не вспомнит. А бывает, и вовсе смешно: сидели в сквере скульптурный дедушка Ленин на одном диванчике с дедушкой Сталиным, и вдруг, за одну ночь в 60-х гг. диванчик превратился в одноместный — Сталина по приказу из Москвы отпилили и выбросили. Цвет времени изменился! А в одном областном городе еще в начале 90-х в громадную статую Владимира Ильича метнули банку с краской и попали в область паха. Ну, не добросили выше. Наутро коммунальщики так старательно уничтожали следы краски, так тёрли, что… в общем, стоял великий вождь на потеху жителям города с до блеска начищенным причинным местом, вызывая улыбки вместо почтительного восторга.

В декабре 2013 участники Революции Достоинства свергли памятник Ленину на Бессарабской площади города Киева. Это событие в столице дало старт общественной кампании по демонтажу памятников советскому вождю по всей Украине — «ленинопаду». С 2015 года демонтаж начали проводить органы местной власти в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». С публичного пространства убирали всевозможные символы коммунистического режима, переименовывались улицы, населенные пункты, изменялись другие названия, содержащие коммунистическую символику. Шел процесс «декоммунизации».

Фактически декоммунизация началась раньше, в начале 1990-х. Тогда она осуществлялась в форме полуподпольной борьбы с коммунистическими монументами, занимавшими самые заметные места публичного пространства, и попытками установления новых проукраинских памятных знаков на «неподконтрольной» властям территории церквей, приватных предприятий и частных домовладений.

Идет декоммунизация в Украине и по сей день, хотя претерпела некоторые метаморфозы. Война добавила в сам процесс долю презрительности к культуре северного соседа и брезгливого неприятия всего русского. Причины этого явления выражены в формуле «Какова истинная цена русской культуры, если она порождает убийц, насильников и мародеров?» Возможно, самые явные её проявление — это трупы украинцев на улицах Бучи и братские могилы в Изюме? 

Конечно, здесь легко можно найти перегибы и в дискуссии попытаться переубедить наиболее рьяных «антирусистов» в их неправоте. Но вот только дискуссировать мало кто захочет. По крайней мере, из переживших оккупацию и своими глазами видевших плоды пребывания носителей «самой духовной в мире русской цивилизации».

Сегодня становится понятно, что украинцы положительно воспримут, например, переименование улицы в честь чеченского добровольца, сражавшегося за Украину, и вряд ли станут сильно жалеть о демонтаже бюста Пушкина или маршала Жукова. Никто не пожалеет о выброшенной на помойку памятной доске эпохи «совка», посвященной очередному «революционному демократу». Или снесённому памятнику «чужому» народному поэту, вроде чувашского коммунистического литератора М. Сеспеля в Черниговской области Украины. А ведь ещё два-три года назад было совсем наоборот. Но кто же вам виноват, неуважаемые представители российской культуры, если набат войны ежедневно звучит в ушах украинцев, а жертвы этой войны ещё даже не все найдены и похоронены.

Диспута с российскими культуртрегерами ещё долго не будет. Памятники, навязанные силой и обманом, будут и дальше сносить. Украинцы сейчас переживают драматический период обретения новых героев. Чуть позже они поставят им новые памятники, свои.

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано02:27 - 18.10.2022

Тут ещё следует добавить, что когда Порошенко решил повернуть декоммунизацию вспять: https://img.pravda.com/images/doc/6/d/6dd7f67-1.png — его послали следом за русском военным кораблём. (Да: там, на фото именно этот, давно снесённый Членин. Кернеса, которого Порошенко называет своим единомышленником, судили за преследование участников Евромайдана, он также заявлял, что «кто Ленина тронет, тому я руки и ноги переломаю»))

Добавить комментарий