От «возьмем Киев за три дня» до «в Белгородской области продлили желтый уровень террористической опасности до 8 августа»: как меняются цели «спецоперации»

От «возьмем Киев за три дня» до «в Белгородской области продлили желтый уровень террористической опасности до 8 августа»: как меняются цели «спецоперации»

Цели «спецоперации» изменяются чуть ли не каждые несколько дней. Причем периодически Кремль опровергает самого себя. Это было бы смешно, если бы при этом не гибли люди.

Вот как это выглядело.

24 февраля

Путин назвал целью спецоперации «защиту жителей Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления».

Владимир Путин: «Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Дмитрий Песков: «В идеале нужно освободить Украину, зачистить её от нацистов».

25 февраля

Сергей Лавров: «Президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины»

1 марта

Сергей Шойгу: «Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада».

3 марта

Сергей Лавров: «[Военная спецоперация] призвана положить конец любой войне, которая могла бы происходить на украинской территории или проистекать с украинской территории».

16 марта

Владимир Путин: «Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели».

19 марта

Сергей Лавров: «Цель — демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России, для всех европейских стран, мы предлагаем это уже много лет».

29 марта

Сергей Шойгу: «Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Рамзан Кадыров: «Надо зайти в Киев и забрать Киев».

3 апреля

Дмитрий Песков: «Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в конституции и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики».

11 апреля

Сергей Лавров: «Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене».

12 апреля

Владимир Путин: «Цели абсолютно понятные и благородные — помощь народу Донбасса».

5 мая

Вячеслав Володин: «Сделать Украину мирным демократическим суверенным государством».

29 мая

Сергей Лавров: «Освобождение Донецкой и Луганской областей является безусловным приоритетом».

13 июня

Дмитрий Песков: «В целом защита республик — это главная цель специальной военной операции».

29 июня

Владимир Путин: «Ничего не поменялось, я же сказал ранним утром 24-го прямо публично на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось».

5 июля

Николай Патрушев: «Россия начала спецоперацию, так как неонацизм на Украине, желание страны вступить в НАТО и наличие на украинской территории биолабораторий США создавали угрозу безопасности для России».

«Обеспечить защиту людей от геноцида со стороны украинского неонацистского режима, демилитаризировать и денацифицировать территорию Украины, на деле добиться ее нейтрального статуса, который должен быть прописан в Конституции».

20 июля

Сергей Лавров заявил, что географические задачи «спецоперации» изменились: «Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это ещё и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий».

Российские власти за пять месяцев так и не определились, для чего отправляют на кровавую бойню тех, кому «повезло» родиться в РФ. Аналитики теряются в догадках, отвергая одну причину за другой из-за их абсурдности. Но пока желающие стать удобрением для украинского чернозема все равно находятся. И пока они есть, Кремль может особенно не напрягаться сочинением новых и новых причин для войны…

Корреспондент

Добавить комментарий