«Нужно хвалить их и их страну, и их царя, который превыше всего на свете»

«Нужно хвалить их и их страну, и их царя, который превыше всего на свете»

Приведем несколько цитат из книги Николаса Витсена «Путешествие в Московию» (N. Witsen, Moskovische Reyse 1664-1665.)

«Как ведут себя эти варвары, ты можешь заключить даже из того, что все, что бы они ни говорили, они считают незыблемым и твердым и, более того, они при переговорах не позволяют возражать себе, не придерживаются никакого порядка, но говорят необдуманно обо всем, бросаются то туда, то сюда, смотря по тому, что придет им в голову, не удостаивают внимательно выслушать чужие слова, перебивают и, по греческой пословице, действуют в своих интересах, рассматривают только то, что предлагают сами; а если предложат что-нибудь, что им не нравится, они говорят, что это вздор и не имеет никакого отношения к делу;  они думают хорошо только о себе и остальных по сравнению с собой считают ничем.

На основании этого справедливо можно сказать:

“Среди хороших ты будешь хорош, среди дурных — дурен”».

«Беседы, которые велись с ними, были очень поверхностны: нужно хвалить их и их страну, и их царя, который превыше всего на свете.

Это они охотно слушали, хотя мы говорили так, что в Голландии и крестьяне могли бы заметить насмешку».

«Настоящая причина, почему нас до назначенного времени не хотели пускать в Москву, была в том, что они от Рождества до Богоявления пьянствуют и не хотят, чтобы в этом им мешали».

«Хозяйка приветствовала меня кубком пива, зачерпнув его из большого ковша, причем остатки из кубков выливались обратно в ковш, что было весьма неаппетитно.

Стол накрыли грязноватой скатертью сами хозяин и его сын, хотя это важные люди, у которых в изобилии были холопы и слуги».

P.S. Как видите, мы не зря пишем, что русскомир никогда не меняется. Он всегда застойный, жестокий, завистливый, заносчивый, нищий и недалёкий. И не изменится никогда, но старается изменить всех нас под себя.

Корреспондент

Добавить комментарий