Новые федеральные стандарты: часы татарского языка могут сократить вдвое

Новые федеральные стандарты: часы татарского языка могут сократить вдвое

В школах Татарстана по-прежнему неопределенность: кто-то учит по-старому, а некоторые школы сокращают преподавание родного языка. Хотя чиновники это отрицают, новые федеральные стандарты коренным образом изменят преподавание национальных языков.

С этого учебного года российские школы начали получать образование на основе обновленных федеральных стандартов (ФГОС). Хотя чиновники Татарстана повторяют, что татарский сможет изучаться как государственный язык республики, в действительности уроки родного языка (в том числе республиканского языка, который будет преподаваться в его составе) сокращаются на почти в два раза по новым образовательным программам. Некоторые варианты обучения вообще не включают обучение родному языку. Некоторые школы Татарстана уже начали с этим сталкиваться. Некоторые учебные заведения говорят, что преподают так же, как и в прошлом году. «Азатлык» ознакомился с новыми учебными планами, подготовленными Минобразования России, пообщался со школьными учителями, родителями и экспертами. Приводим полностью их материал.

Татарская общественность утверждает, что родной язык сокращается, чиновники отрицают

С этого года 1-й и 5-й классы школ начали получать образование по новым федеральным стандартам. Он должен вступить в силу в 2023 году для 1-7 классов и в 2024 году для 1-9 классов. В то же время Минобразования России создало новый типовой учебный план для 1-9 классов.

В новой учебной программе почти вдвое по сравнению с прошлым годом сокращено количество предметов по родному языку и литературе. Однако встал вопрос о том, как преподавать родной язык в школах Татарстана. Кто-то говорил, что начали преподавать по старинке, а кто-то по новым программам. Подробнее об этом позже.

Следует отметить, что в соответствии с новыми федеральными стандартами количество часов родного языка будет уменьшаться. Однако чиновники заявили, что количество занятий сокращаться не будет.

— Вызывает озабоченность отсутствие предметов «Родной язык» и «Родная литература» в отдельных вариантах учебного плана, а также сокращение количества уроков. В целях защиты родного языка в школах состоялись деловые встречи Президента Рустама Минниханова, руководства республики, депутатов с федеральным центром, Минобразования России. В результате были внесены изменения по увеличению количества уроков в учебном плане в обновленных стандартах. Это информация, которую мы ждали, — заявила заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова на совещании, состоявшемся 16 августа.

Позже второй замминистра Рамис Мужипов заявил, что занятия по родному языку в школах уменьшаться не будут.

Однако у общественности возникло много вопросов. Неясно, обновлялись ли обновленные образцы учебных программ снова. Если он был изменен, то почему они до сих пор не размещены на официальном сайте? Этим сомнениям способствовало то, что недавно татарская общественность выразила недовольство сокращением часов родного языка в школах и обратилась к министру образования России Сергею Кравцову с просьбой сохранить количество уроков. В этом письме ясно сказано, что в корне изменено преподавание родного языка, нарушены российские законы. Петицию подписали руководители 21 общественной организации, в том числе председатель Союза писателей Татарстана Ркаил Зайдулла.

Преподавание татарского языка сокращается на 33-52%

С обновленными вариантами учебных планов можно ознакомиться на специальном сайте образцов учебных планов Минобразования России. В некоторых вариантах обучения вообще нет места для часов «Родной язык». В обновленных программах предусмотрен переход на пятидневку, преподавание татарского языка как государственного в рамках «Родного языка» и, самое главное, уменьшение количества часов родного языка.

По сравнению со старыми федеральными стандартами в 1-4 классах будет заниматься на 42% меньше учащихся 1-4 классов, изучающих русский язык, и на 52% меньше учащихся, изучающих родной язык. В 5-9 классах русских школ она снизилась до 33%, а в национальных школах — до 48%. Во всех случаях на уроки родного языка отводится меньше времени, чем на иностранные.

Всего предусмотрено 5 вариантов учебных программ для 1-4 классов. Первый и второй варианты предусматривают пятидневное обучение.

Вариант первый. Программа не предусматривает преподавания класса «Родной язык». Он предусматривает пять дней в неделю для русских школ.

Второй вариант. Есть возможность изучения «Родного языка» и «Родной литературы» или «Государственного языка Республики». 1-3 классы могут заниматься 2 часа в неделю, 4 классы — 1 час. Обучение проводится пять дней в неделю.

Третий вариант. Часы «Родной язык» в программе не выделены.

Четвертый вариант. Учащиеся «Родного языка» (или «Государственного языка Республики») могут заниматься 2 часа в неделю в 1-3 классах и 1 час в 4 классе.

Пятый вариант. В нашем случае вариант создан для татарских школ, дающих образование на нерусском языке. Этот урок «Родной язык» (или «Государственный язык Республики») является наиболее широко преподаваемой программой. Планируется преподавать 1 класс 2 часа в неделю, 2-3 класс — 3 часа, 4 класс — 2 часа. Однако даже в программе, подготовленной для национальных школ, основной упор делается на русский язык и литературу – она предусматривает обучение 7 часов в неделю.

Шестой вариант. Эта учебная программа предназначена для школ, предоставляющих образование на национальных языках. В его рамках предусмотрено преподавание «Родного языка» или «Государственного языка Республики» в объеме 3 часа для 5-6 классов, 2 часа для 7-9 классов.

Комментарий эксперта по образованию

Марат Лотфуллин, президент ассоциации «Образование», пояснил, что уменьшение родных языков связано с изменением санитарных правил (СанПиН) и целенаправленными действиями федерального центра по недопущению преподавания родных языков.

— Варианты, при которых родной язык не преподается в образовательных программах, созданных Минобразования России, противоречат российскому законодательству. Мы связались с Министерством образования России по этому поводу. Если не исправят эти программы, будем обращаться в прокуратуру. Также в нем есть советы Минобразования России о том, как не стоит выбирать родные языки. В примерных программах обучения указано разрешенное СанПиН количество часов. Количество уроков сократили, поэтому родной язык был всего один-два часа. Если родители выбирают пятидневную программу, нельзя использовать программу, включающую обучение на родном языке. Это преднамеренная попытка сократить обучение родным языкам, — говорит он.

По его словам, только в конце сентября — начале октября станет известно, по каким образовательным программам школы Татарстана будут давать образование. Затем будет представлен отчет. Он объясняет, что школы самостоятельно выбирают образцы, предложенные российским министерством. Нет необходимости проводить собрание.

— По российским законам, Министерство образования Татарстана, управления образования не имеют никакого отношения к образовательным программам школы. Они, как правило, исключены из системы образования. Школы теперь находятся в непосредственном ведении Минобразования России и прокуратуры, — говорит Лотфуллин.

Образовательная программа состоит из двух частей: обязательной части и части, установленной школой и родителями. В таком случае можно ли дополнительно преподавать татарский язык?

— В этой части предметы выбирают родители и сама школа. «Родной язык» является обязательной частью учебной программы. Во второй части родной язык можно учить, а обязательную часть учить некогда, часов не хватает. Самая большая угроза сейчас заключается в том, что родители пытаются ввести пятидневную учебную программу. Когда это будет сделано, для родного языка вообще не останется места, потому что часов не хватит. В СанПине есть определенное количество часов, — говорит эксперт в области образования.

«Государственный язык республики не является отдельной наукой»

Главное нововведение федеральных стандартов – возможность преподавания татарского языка как государственного. Однако в учебных планах он не рассматривается как самостоятельный предмет, а только как предмет, изучаемый в рамках «Родного языка». Родители должны будут выбрать один из двух путей: либо выбрать язык по своему выбору в качестве родного, либо вместо него использовать татарский язык в качестве государственного.

Министерство образования Татарстана попыталось внести ясность в этот вопрос. Чиновники сказали, что татарский язык будет организован на основе трех программ.

·         Родной (татарский) язык — для школ, осуществляющих обучение на татарском языке;

·         Родной (татарский) язык — для русскоязычных школ;

·         Татарский язык как государственный язык Татарстана — предназначен для русскоязычных школ.

Марат Лотфуллин называет это лишь возможностью для россиян выучить татарский язык.

— Государственный язык можно изучать только по выбору школы и родителей. Есть ли определенная методика? Это не отдельная наука. Тот же татарский язык: государственный язык — это только статус этого языка. Язык, грамматика и словарный запас не меняются. В некоторых классах он может преподаваться как родной язык, в других как официальный язык. Здесь нет никакой разницы. Однако россиянам будет легче читать на татарском языке, имеющем статус государственного, — сказал он.

Школы Татарстана: есть те, кто сокращает татарский язык, и те, кто его сохраняет

Новые изменения начали проникать в некоторые школы, в то время как большинство педагогических учебных заведений остались прежними. Поскольку новые образовательные программы не представлены на школьных сайтах, нельзя точно сказать, как преподаются родные языки в Татарстане. Однако в виде исключения 19-я гимназия Казани опубликовала утвержденную программу на этот учебный год. Он предусматривает 2 часа в неделю преподавания родного языка и литературы для 1-11 классов. Эта программа основана на новых федеральных стандартах.

Координатор движения татарских родителей Илсоя Ахметгалиева сообщила, что получила известие о сокращении уроков татарского языка в школах примерно на час.

— Родные языки были сокращены примерно до одного часа в учебной программе. Три часа обучения были сокращены до двух часов. Однако в первой и третьей версии программы урока родного языка нет вообще. В этом вся его опасность. Возможно, некоторые школы перешли на неродной язык. Есть еще сведения, что в Татарстане не преподают по первой и третьей программам, — сказал он.

«Азатлык» поговорил с несколькими родителями и директорами школ и опубликовал их комментарии на условиях анонимности.

В знаменитой 2-й Татарской гимназии Казани уроки татарского языка преподаются 3 часа вместо 5 часов. Эту информацию подтвердили сразу двое родителей. В школе объясняли, что татарский язык сократили до русского.

Как рассказал «Азатлыку» директор русско-татарской школы Ново-Савинского района Казани, обучение пока ведется по прошлогодней программе. Дети тратят в среднем 3 часа в неделю на изучение родного языка и литературы. Он сообщил, что уроки татарского языка еще не введены в качестве государственного.

Родители 149-го татарского лицея в Казани говорят, что часы не сократили, но претензий у них хватает.

— Сказали, что будут изучать 4 часа татарского языка и 2 часа литературы в неделю по прежней программе. Однако хотелось бы, чтобы другие предметы преподавались на татарском языке. Мы также разговаривали с директором школы, но его это не заинтересовало. Татарский язык исчезает с каждым днем. И учителя, и дети говорят по-русски. По его словам, они пытаются проводить собрания на татарском языке.

Об этой проблеме говорил и второй собеседник.

Павел Шмаков, директор школы «Солнце», рассказал «Азатлы», что учат, как и в прошлом году.

— Сейчас один из наших учителей ушел. Мы ищем нового. Татарский язык преподается каждому школьнику как государственный язык.

Изменения стали происходить и в регионах. Родитель в Байлар-Сабе рассказал, что уроки татарского языка сократили на один час. Например, в этом году семиклассники будут изучать только 3 урока вместо 4 часов. По словам учителя школы, в некоторых классах татарский язык включен в качестве дополнительного предмета, но он является обязательным. Например, в 10-м классе татарский язык и литература преподаются четыре часа в неделю, сказал он.

Справка: ФГОС и национальные языки

Федеральный государственный образовательный стандарт, ФГОС представляет собой свод обязательных требований в сфере образования России. Утверждено Минобразования России.

В документе указано, сколько часов в неделю должно преподаваться по какому предмету, включая родные языки и государственные языки республики, для школ разного уровня.

В 2004 году были введены стандарты ФГОС взамен прежних, так называемых первых ФГОС, которые позже подверглись критике как слишком общие.

В 2009 году был внедрен второй ФГОС сначала в начальных, а затем и в средних школах, а в 2012 году процесс завершился.

В 2017 году в результате организованного давления на национальные языки в России резко сократилось количество классов родного языка и учителей в школах.

С 1 сентября 2022 года началась реализация третьего ФГОС. По оценкам экспертов, количество классов родного языка там будет на 40-50% меньше, чем во втором ФГОС.

Применение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) обязательно для всех российских образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию.

Корреспондент

Добавить комментарий