Незавидная судьба безвольного раба русского мира

Незавидная судьба безвольного раба русского мира

Александр Полежаев — внебрачный ребенок, который родился в Рузаевке Пензенской губернии (ныне Мордовия) от помещика Струйского и его крепостной Аграфены (или Степаниды), которая была изнасилована барином.

Позже эту крепостную выкупил саранский купец Иван Полежаев и сделал своей женой.

Чтобы «покрыть барский грех», документы ребенка были выправлены с указанием, что Полежаев родился в 1805 г. уже в «законной семье». Пять лет Александр с матерью и отчимом жили в Саранске. В 1808 г. Иван Полежаев пропал без вести. В 1810 мать Александра умерла, таким образом он остается на попечении своего родного отца. Но отец (Струйский) убил одного из своих крепостных, за что был отправлен в ссылку, где и умер в 1825 году. Однако, перед ссылкой он успевает отправить сына на учебу в пансионе при Московском университете.

С этого момента начинается этап проникновения русской имперской литературы в душу Александра. Особенно его восхищал пропагандист А.С. Пушкин, позиционирующий себя как оппозиционер.

Однако, Полежаеву не очень пришлась по душе существующая система власти в империи. Проще говоря, он был таким себе российским либеральным оппозиционером, который был против самодержавия, но не против империи как таковой.

В отместку за его взгляды имперские опричники многократно избивали Александра до полусмерти, держали в карцере, а также дважды отправляли его на войну в Чечню и Дагестан. Хотя он неоднократно сбегал из армии, дрался с товарищами по службе, оскорблял командиров, и даже был лишен за свое поведение статуса дворянина — тем не менее, он принимал участие в войнах за эту самую империю и даже получил награды за отличную службу и доблесть в бою.

Своим оппозиционным взглядам Александр не изменил, из-за чего регулярно на него доносили — и он вновь и вновь попадал в кутузки, где часто бывал избит, чем его здоровье было сильно подорвано и впоследствии привело-таки к ранней смерти поэта в 33 года от чахотки, подхваченной в очередной тюрьме. Уже на смертном одре он узнал, что империя произвела его в офицерский чин прапорщика.

Полежаева похоронили на Семеновском кладбище — но, как это и бывает в государстве, где не ценится никто и ничто, его могила была впоследствии снесена, и на ее месте возникла промышленная застройка.

Многие люди при жизни не были оценены как значимые таланты. Так бывает во всех государствах во все времена. Но очень мало в мире государств, которые намеренно доводят практически всех своих выдающихся граждан до преждевременной смерти и жизни в постоянных страданиях, а позже некоторых из них ставят как пример для подражания.

Стоит ли улицам Саранска носить имя человека, сгинувшего в борьбе с режимом, который сам же и помогал строить, будучи не только не в силах открыто восстать против него, но и даже воюя за него?

Корреспондент

Добавить комментарий