«Не «пристрелили», «убили» или «ликвидировали», а «проблема была решена»»: на Киевщине нашли циничную российскую методичку для общения с местными

«Не «пристрелили», «убили» или «ликвидировали», а «проблема была решена»»: на Киевщине нашли циничную российскую методичку для общения с местными

В Киевской области в поселке Большая Дымерка Броварского района, который был под российской оккупацией, нашли методичку для российских военных с инструкциями, как общаться с местным населением и каких нарративов лучше избегать. Снимки инструкций опубликовала в своем Телеграмм-канале украинская волонтер Мелания Подоляк. Если коротко: убивай, захватывай и мародерствуй, просто говори, что виноваты в этом всем украинцы и США. Уровень цинизма «русский пропагандист».

Прежде всего путинские войска должны были обвинять во всех проблемах «марионеток» экс-президента Петра Порошенко и действующего президента Владимира Зеленского, а также Запад, в частности США.

Военным рекомендовали использовать формулировку «проблема была решена» вместо слов «пристрелили», «убили» или «ликвидировали», поскольку такие слова «крайне негативно влияют на местное население».

На вопрос украинцев «что вы здесь делаете» кафиры должны отвечать: «Привезли гуманитарку, продукты, потому что ваша власть вас бросила», а наличие оружия объяснять тем, что полиция сбежала, а они временно выполняют ее обязанности, в том числе защищают от «мародеров, которых выпустил Зеленский, выдав им оружие». Главная задача таких ответов – сместить вектор ответа к самому оппоненту и привить мнение, что украинские власти покинули местное население. А также убедить, что кафиры здесь «временно», и их задача – обеспечить правопорядок, пока именно местное население не установит народовластие.

На обвинение в том, что кафиры разбомбили ЛЭП, и теперь нет света, методическая предлагает сразу два варианта ответа: 1) это сделала местная полиция и администрация при отступлении, а значит, им безразлично собственное население; 2) весь север Украины обесточен по приказу из Киева.

В объяснениях отмечается также, что определенное время на украинской земле российским военным придется мириться со словами и понятиями «Украина» и «украинец». Нельзя прямо сказать «здесь теперь Россия, забудьте Украину», нужно говорить: «Народ самостоятельно решит, как жить и кого выбирать». (Похоже, авторы методички просто не знают, что вообще-то украинцы так и поступали до прихода российских войск.)

Также солдатам рекомендовали не акцентировать на том, что они русские, а называть себя «православными», поскольку для украинцев русский = захватчик, а «образ православного чистый». И вообще предостерегали, что «вызвать конфликты по этническому признаку категорически не желательно». Зато составители методички рекомендовали переключать разговор с выяснения национальности оккупантов на традиционные кремлевские аргументы о гей-парадах, биолабораториях, продаже земли иностранцам, расколе православия. (Не очень успешная тактика, потому что, хотя украинское общество довольно консервативное, однако вполне способно сопоставить опасность гей-парада и обстрела российским «Градом».)

Кроме всего прочего, в методичке рекомендуют всячески избегали слова «война» – не отвечать на вопросы о ней, а повторять, что администрация и полиция скрылись. А также не рассказывать, что «на Донбассе обстреливают людей, и мы пришли решить этот вопрос» (напомним, «решить вопрос» означает «убить»), потому что «местное население этого не воспринимает». И здесь с составителями методички сложно не согласиться: рассказы о том, что «Украина восемь лет бомбит Донбасс», могут иметь успех только на территориях, географически и информационно удаленных от зоны конфликта.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Сергей Опубликовано09:49 - 28.05.2022

Этот русский мир не закончится, пока мировое сообщество не займет принципиальную позицию по отношению к эрефии. До сих пор нет ответа на вопрос почему раша после агрессии не исключена из СБ ООН. Только нелепые отмазки.

Добавить комментарий