«Наши языки спасет независимость!»

«Наши языки спасет независимость!»

В пятницу, 9 сентября, Лига Свободных Наций собрала политиков, гражданских активистов и ученых из национальных республик для обсуждения проблем языковой политики в РФ. Круглый стол под названием «От лингвоцида к языковому возрождению. Свободные нации – живые языки» был посвящен третьей годовщине самосожжения удмуртского ученого Альберта Разина.

«В 1992 году была принята Конституция Республики Татарстан, где есть основополагающая статья 8, в которой говорится, что государственными языками являются равноправные татарский и русский. Но прошло 30 лет – и татарский язык так и не стал государственным в Республике Татарстан. В парламенте он не применяется, в Кабмине не применяется, в Казанской городской думе не применяется. Татарская средняя школа с татарским языком преподавания, которая функционировала в 90-е годы, – она уничтожена. Единый государственный экзамен разрешен только на русском языке. У нас прокуратура стала ходить по школам и спрашивать у учеников: «Зачем вам татарский язык? Нужен ли вам татарский язык?»»  – оценивает положение родного языка Фарит Закиев, председатель Всетатарского общественного центра. 

В более плачевном положении находиться башкирский, который с 2009 года зачислен ЮНЕСКО к «уязвимым языкам». Представитель Башкирского национального политического центра Ильшат Кинзябаев рассказал, что в Башкортостане даже изучение родного языка как предмета – чрезвычайно усложнено. Родителям необходимо не только писать заявления, собирать соратников, но и самостоятельно организовывать учебный процесс – от закупки учебников до поиска преподавателей.

О реализации права на образование на родном языке рассказала активистка Бурятского национального движения Раджана Дугар-ДеПонте: «У наших детей эту возможность отобрали, прикрывшись словом «выбор». В школах Татарстана творится хаос – то же самое происходило в Бурятии три года назад. В столице Бурятии нет ни одной школы с преподаванием ряда предметов на бурятском языке. Есть лишь одно среднее учебное заведение, позиционирующее себя как национальная школа, – это Бурятский национальный лицей №1, однако даже там преподаются лишь бурятский язык и литература, остальные предметы ведутся на русском. Лицей всегда переполнен, и поступить туда почти невозможно. В остальных школах бурятский язык преподается факультативно, то есть функционирует на уровне внеклассного кружка. О каком выборе можно говорить в этих условиях?».

Однако вопреки всем усилиям государственной политики национальным движениям удалось существенно затормозить процесс уничтожения языков. «Сегодня за собственные деньги, без участия государства эрзянское движение пишет научную литературу на эрзянском языке, что позволит расширить сферу применения языка и в дальнейшем создать полный цикл образования на эрзянском. Существует проект RAVO – где существуют электронные словари, самоучители и библиотеки. В итоге эта деятельность привела к росту интереса к эрзянам», – объясняет эрзянский активист Арпад Валдаж, автор учебников по механике и микроэкономике на эрзянском языке.

«Спасти родной язык, развивать его можно только в собственном независимом государстве», – говорит Председатель Конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланг Санджиев. С ним соглашается эрзя Сыресь Боляень, башкир Руслан Габбасов, татарин Рафис Кашапов и другие участники круглого стола.    

Корреспондент

Добавить комментарий