Москва удачно модерирует татаро-башкирский конфликт: взгляд из Украины

Москва удачно модерирует татаро-башкирский конфликт: взгляд из Украины

Татарстан и Башкортостан, по сравнению с республиками Северного Кавказа, называют главными претендентами на выход из состава РФ. Синергия усилий обеих республик и народов, направленная на обретение независимости, способна бросить вызов самому существованию России. Впрочем, такой синергии до сих пор нет. Более того, в Кремле осознают эти вызовы и прилагают все усилия, чтобы энергия этих республик и народов была направлена не против России, а друг против друга. Вот что об этом рассказывает украинский аналитический паблик «После России».

Даже стороннему наблюдателю, непосвященному в историю татаро-башкирских взаимоотношений, бросается в глаза любопытное обстоятельство: с ослаблением международных позиций Москвы, с ухудшением социально-экономической ситуации в самой России, с усилением санкционного давления, с нарастанием внутренних проблем в РФ — обостряется не противостояние татар и башкир с Москвой, что было бы желательным развитием ситуации для сторонников независимости, а конфликт между двумя национальными движениями. В чем причина такого положения вещей?

Перевести внимание от сопротивления на выяснение отношений

Москва боится, что в случае военного поражения на украинском фронте центробежные настроения в России будут усиливаться. В первую очередь — на Северном Кавказе, в Татарстане и Башкортостане. Также в Кремле отдают себе отчет, что самая опасная ситуация — когда с кризисом федеральных институтов и потерей управляемости в регионах национальные движения будут давить на республиканское руководство, склоняя его дистанцироваться от Москвы и поощряя брать на себя больше полномочий. Иными словами, националисты не смогут захватить власть, однако станут «закваской» для общественных настроений. Под влиянием националистов в обществе может начаться процесс брожения, который подхватят республиканские элиты и воспользуются им в собственных интересах, которые волново совпадут с чаяниями народных масс. Сходным образом развивалась ситуация во многих других бывших колониях России, вышедших из-под ее власти.

Для предотвращения реализации этого сценария российская спецслужба работает над разложением национальных движений татар и башкир, чтобы те, в критический момент, не представляли собой организованной силы. Разложение происходит в двух направлениях: внешнем и внутреннем. Внешний — демонстрация внешним акторам (как в РФ, так и за рубежом), что татары и башкиры не способны договориться между собой, а значит, и построить собственные государства. Внутренний — дискредитация в глазах татарских и башкирских народов, которые не будут серьезно воспринимать свои национальные движения, занимающиеся исключительно взаимной борьбой.

Работа по обоим направлениям активизировалась Москвой после подписания в апреле 2023 года Декларации о взаимном признании и сотрудничестве между Правительством независимого Татарстана в изгнании и Комитетом башкирского национального движения за границей. Один за другим татарские и башкирские комментаторы торпедируют как сам документ, так и поставившие свои подписи под Декларацией Рафиса Кашапова и Руслана Габбасова.

Лучше быть изнасилованной, чем башкортизированной*

Татары критикуют видение независимого Башкортостана, выдвинутое Комитетом башкирского национального движения за границей. Согласно этому проекту башкирское национальное движение берет курс на строительство политической нации, обещая татарам Башкортостана, в обмен на отказ от пересмотра границ между республиками, легальное функционирование татарских политических партий, систему образования на татарском языке (включая университеты), официальный статус для татарского на северо-востоке Башкортостана и т.д. То есть то, чего татары большей частью не имеют сегодня даже в Татарстане.

Однако некоторые татарские деятели, такие как Ильнар Гарифуллин, критикуют такой подход как лицемерный и неискренний — мол, нет веры башкирам и их обещаниям. Татарский интеллектуал Ленар Мифтахов пошел еще дальше: «Если на это пошло, то лучше диктат Московского Кремля, чем диктат башкирского народа». Наверное, эта фраза как раз тот желанный идеал татаро-башкирских отношений, к которому так стремится сам Московский Кремль.

Эта история имеет еще одно измерение — более глобальное. 

Не будет секретом сказать, что международное сообщество относится к идее развала РФ достаточно прохладно. Те политики и интеллектуалы (как в США, так и в ЕС), кто готов говорить о появлении новых государств на руинах РФ, прямым текстом заявляют, что мир скорее воспримет появление 4-5 крупных федераций или конфедераций, чем 45 новых государств. 

Бесспорно, федерации, как и конфедерации, могут конструироваться только из независимых государств, и появление последних является отправной точкой в этом процессе. Однако категорическое нежелание башкир обсуждать хотя бы очертания будущих союзов или конфедераций, таких как Идель-Урал (заявления Руслана Габбасова о том, что «мы не даем согласия изображать Башкортостан на картах Идель-Урала»), указывают на незрелость башкирского национального движения. Ведь представить себе независимый Башкортостан вне конфедераций и военных блоков совместно с другими республиками региона довольно сложно. Особенно если учесть, что башкирское национальное движение на втором году российско-украинской войны так и не смогло сформировать ни партизанского движения в Башкортостане, ни башкирских подразделений на стороне Украины. Это в полной мере касается и татарских приверженцев независимости.

Виртуальное подполье и виртуальная независимость

Обоим национальным движениям присуще бегство от реальности, какой-то нездоровый крен в воображаемое сопротивление. Более того, происходит конкуренция между виртуальным сопротивлением башкир и виртуальным сопротивлением татар. Как только башкиры выпускают макет своей открытки с изображением бойцов башкирского виртуального подразделения — на следующий день такую же открытку, только с татарским виртуальным подразделением, макетируют татары и также выставляют в интернет «для распространения в республике». Основной фронт этой борьбы проходит в Телеграме, в интернет-референдумах за независимость и т.д.

На практике же татарские и башкирские приверженцы независимости не могут координировать даже самые простые антиимперские акции в своих республиках. Например, чтобы в течение одной ночи уничтожить (или просто похитить) российские флаги из городов и сел Татарстана и Башкортостана. Акция несложная, однако дерзкая, политическая и очень показательная. Однако ни татары, ни башкиры до сих пор не смогли организовать ничего подобного.

Голые амбиции

Подытожим. Ни у татар, ни у башкир нет собственных военных подразделений, которые воюют на стороне Украины — то, чем могут похвастаться, например, чеченцы. У них нет хотя бы элементов вооруженного подполья на родине — то, что есть, например, у ингушей. Некоторые национальные движения стремятся компенсировать отсутствие силового блока мощной и медийной диаспорой — то, что есть, например, у черкесов. Однако и с этим большие проблемы у татар и башкир.

Что есть? Стремление говорить с Украиной с тех же позиций, что и ингуши или даже больше — чеченцы. Предлагать Верховной Раде принять некоторые отдельные постановления по Татарстану или Башкортостану, как это было сделано по ЧРИ. Хотя для этого в случае с татарами и башкирами нет никаких реальных предпосылок.

Предполагаем, что наш канал читают татары и башкиры (знаем, что в обоих национальных движениях есть те, кто хорошо владеет украинским и читает украинские СМИ). У нас нет цели только пожурить татар и башкир. Призываем вас подумать о том, что степень амбиций или претенциозности заявлений должна соответствовать реальному положению вещей. Ваша субъектность и готовность Украины оказывать вам помощь напрямую зависят от вашей способности бороться с Россией, приближать ее крах и поражение. В этом контексте татарское и башкирское национальные движения пока мало чем отличаются от вепсского или саамского национальных движений. Кто первым сможет перейти от виртуального сопротивления к реальному — тот сможет конвертировать эти достижения в политический капитал, международную приверженность и поддержку.

*Аллюзия к тексту трагикомедии украинского писателя Николая Кулиша «Мина Мазайло» (1929). Одна из героинь, тетя Мотя, говорит: «По-моему, приличнее быть изнасилованной, чем украинизированной».

Корреспондент

Добавить комментарий