Молодцы с «улыбкой барса» и ботаны в очках

Молодцы с «улыбкой барса» и ботаны в очках

Излагая собственное видение ситуации в области национально-освободительной борьбы, автор иногда сталкивается с недопониманием, и как следствие – с нелицеприятными оценками своей работы и своей личности. Он и клоун, и еврей, и армянин, и татарофоб. Против первых троих он ничего не имеет. Как писал Н.А. Некрасов: «Друзья мои, осмеивайте меня без стеснения – я вам отвечу тем же!» Почему не согласен с «татарофобом» – придется объяснить.

Оказывается, он мало хвалит татар! У оппонентов работает модель «не по хорошу мил, а по милу хорош». То есть, хвали своих и ругай чужих, и не дай Бог наоборот! По мнению автора, это довольно примитивно. Такая модель хорошо срабатывала в прошлом и позапрошлом веке для татар, вырвавшихся из деревни и искавших поддержки и успеха в чужих краях. Там без татарской взаимоподдержки было не обойтись. Вот так когда-то давно дед автора спрятал молодого татарина, в драке ударившего ножом русского. Забаррикадировался в барачной комнатушке и не открыл дверей рвавшейся с расправой толпе. Потом дед вынужден был выехать со всей семьёй из своего барака в рабочей слободке. Знал, что русские житья не дадут. Но земляка он не выдал.

Однако сегодня, имея целью создание независимого государства, на одной только идее «единства со своими» далеко не уедешь и намеченного не достигнешь. Нужен не стихийный деревенский протест, а продуманная организация борьбы с четким раскладом: какая цель, какие идеи, каковы способы и методы её достижения, инструментарий и оружие в широком понимании, оценка союзников и врагов, распределение обязанностей, примерные планы на случаи успеха и неуспеха и многое другое.

Знаете ли вы, уважаемые оппоненты, украинского поэта Т. Шевченко? Говорят, что у многих украинцев его портрет и сегодня принято вешать на стену. Автору, честно говоря, его стихи не нравятся – слишком мрачные, неблагозвучные, и на музыку плохо ложатся. Российские Пушкин, Лермонтов, Кольцов и многие другие гораздо милее для его слуха. Но, как объяснили мне украинцы, они смотрят на фигуру Шевченко по-другому. Он для них не просто поэт, он – пророк. Он взял на себя тяжелую и мучительную ношу провозглашать народу истину и выполнил эту миссию до конца. Мучаясь, ошибаясь, иногда плача от неуспеха и разочарования, но не отрекаясь и не поворачивая назад.

Ещё один пример такой же несгибаемости – пресловутый Степан Бандера. Его стоило бы оценивать как политического неудачника: тяжкое тюремное заключение в самом начале политической карьеры за участие в теракте против польского министра, потом немецкий концлагерь за попытку возродить украинскую государственность, потом эмиграционная безвестность на территории Германии, и в конце смерть от руки агента НКВД. К тому же вся семья Бандеры погибла в лагерях смерти – часть в немецких, часть в советских.

Казалось бы, пример неудачной карьеры двух несчастных людей. Если бы не одно «но»: их идея, идея свободной Украины, выжила и победила. Как вы думаете, дорогие читатели, стали бы они жалеть сегодня о прожитой жизни, увидев с неба плоды своего труда?

Вынужден признаться, автора также критиковали за исламофобию и недостаточную любовь к идее возрождения Великого Турана с Турцией во главе. И хотя критика эта исходила от достойных и уважаемых земляков, автор эти обвинения тоже отбрасывает, поскольку сам исповедует ислам суннитского толка и с уважением относится к Турции. При этом оговариваясь, что ислам и мечеть – это немного разные вещи.

Земные профессиональные служители Аллаху довольно легко решают проблемы истины, склоняясь на сторону выгоды.

А Турция, при всей привлекательности дружбы с сильным единоверцем и родичем, вряд ли может сегодня быть примером в соблюдении прав человека и гражданина (о чем, например, говорит политика президента Р. Т. Эрдогана по отношению к патриотически настроенным турецким военным).

Написав однажды о смелости и отчаянной дерзости простых татарских парней, автор снова был подвергнут критике – на этот раз за попытку «разбавить свою татарофобию комплиментарной статьёй». Чтоб вы были здоровы, «любезные» критики! Так ничего и не поняли! Весь «прикол» ситуации в том, что дерзких и «безбашенных» яшь батырлар полным-полно среди сегодняшней молодежи. Но свою молодую энергию эти удальцы с улыбкой барса на лице направляют на что угодно, но только не на национально-освободительную борьбу. Участие в молодежных бандах, поиски приключений на улицах татарских городов, выливающиеся в бытовое хулиганство, добровольное участие в агрессивной войне против Украины… Да мало ли какие ещё формы может принять «удаль молодецкая» без разумной и благородной идеи. Той самой, что должна была родиться в кругах национальной татарской интеллигенции и быть донесённой до простого татарина.

Очень хочется, чтоб число татарских идейных патриотов расширялось за счет людей образованных, интеллектуалов, какими Татарстан славится среди соседей.

Очкастые студенты-ботаны с гаджетами в руках и неторопливые, умудренные жизненным опытом седые интеллектуалы нужны татарской национальной революции. Нужны духовные лидеры и интеллектуалы-прагматики, чтобы возглавить и направить эту борьбу.

Чтобы больше было у нас таких, как Р. Кашапов, Ф. Байрамова и другие демократы-патриоты.

Татары всегда с уважением относились к учебе, к образованию, к науке. Они прислушаются и оценят особой мерой слова людей мудрых и образованных, смогут стать на сторону, указанную продвинутыми в науках земляками. И борющиеся интеллигенты не останутся в одиночестве, народ, напитанный их идеями, поддержит своих единомышленников.  

И тогда, как писали классики марксизма, «идея, овладевшая массами, станет материальной силой»! Ох, и зададут же тогда татары жара Кремлю! Такого, что мало не покажется!

Добавить комментарий