Матрица российской истории

Матрица российской истории

С самого начала существования Московского княжества главной заботой его правителей было расширение своих владений. Вся история этого государственного образования — непрекращающийся процесс агрессии в отношении окружающих стран и народов. Об этом рассказывает «Кол Шәриф».

Крупнейшим территориальным приобретением московских князей в XV в. были новгородские земли. После третьей Московско-Новгородской войны войска московского князя Ивана III покорили Новгородскую республику.

Вместе с промосковским архиепископом Феофилом было арестовано пятьдесят знатных новгородцев. По приказу Ивана III их пытали, а затем казнили. Вслед за ними схватили еще сто человек, которых после истязаний также убили. Все имущество казненных великий князь конфисковал в собственную казну.

На этом репрессии не закончились. Московское правительство приступило к массовой высылке новгородцев на чужбину. В первую очередь в разные города Московии отправили тысячу семей самых состоятельных новгородцев. Их имущество опять же отошло в казну Ивана III. Еще «через несколько дней московское войско погнало более 7000 семейств в Московщину зимой, по морозу, не дав им собраться, не позволив ничего взять с собою; их дома, их недвижимое и движимое имущество — все сделалось достоянием великого князя. Многие из сосланных умерли по дороге; оставшихся расселили по разным городам, посадам и селам Московской земли, а вместо них в Новгородскую землю посылали для поселения москвичей».

Очередной удар по Великому Новгороду Иван III нанес зимой 1483/84 года. Около тридцати знатных горожан обвинили в измене. Последовали пытки, тюрьмы, ссылки… Огромные состояния богатейших новгородцев великий князь, как и прежде, отписал в собственное пользование. Свободной республики не стало. А место новгородских посадников и тысяцких заняли многочисленные московские наместники, дворецкие и дьяки.

После этого некоторых наиболее нелояльных бояр лишили земельных владений и вместе с семьями вывезли в Москву и оставили там жить. Заодно увезли и новгородский вечевой колокол — не просто способ созвать народ на очередное собрание, но символ республики и свободы. Их земли заполнили безземельные московские служилые люди.

Репрессии против вольнолюбивых новгородцев продолжились и в последующем. В 1488 г. насильно выселили из Новгорода и отправили на поселение в разные области Московского княжества около восьми тысяч бояр, купцов и других именитых граждан. Причем преследованиям подвергались и те, кто придерживался промосковской ориентации и помогал Ивану III утвердить свою власть в Новгородской земле.

Высланных селили в отдаленные города, в каждый небольшое количество людей, чтобы разделить и «растворить» среди местных — во Владимир, Ростов, Муром, Кострому и др. На новых местах они, как правило, становились рядовыми служилыми людьми.

Новгородская международная торговля была для Москвы лакомым куском. Иван III решил взять ее полностью в свои руки. Как? Без затей. Он приказал выселить из Новгорода всех купцов, а на их место переселить московских. Что из этого получилось? Только то, что и могло случиться. Московские купцы, торговавшие на просторах Руси, привыкли опираться на помощь всесильного великого князя. В Новгороде москвичи повели себя так, как в каком-нибудь подвластном Москве городишке, и стали притеснять ганзейских купцов.

Не обращая внимания на петиции из Ганзы, Иван III поступил с немецкими купцами, словно с провинившимися холопами. В 1494 году всех ганзейцев, находившихся в то время в Новгороде, арестовали и бросили в тюрьму. У них отняли все имущество и товары, которые тотчас отправили в Москву. Ганзейский торговый двор был конфискован и закрыт.

Случившееся вызвало в Германии шок. Ганза понесла огромные убытки, а самое главное — в одночасье и, с точки зрения расчетливых немцев, совершенно беспричинно, потеряла все вековые торговые связи с Востоком, которые Москва разрубила, словно одним ударом топора.

Разрыв торговых отношений с Ганзой очень быстро и болезненно ударил по самой Москве. Она потеряла немалые доходы от торговых пошлин, а также западные товары, которые заменить было нечем. Торговые отношения с Ганзой были восстановлены только после смерти Ивана III. Его преемник, Василий III, разрешил вновь открыть в Новгороде немецкий торговый двор. Однако упадок Новгорода был уже необратим.

Завоевать Новгород Москве помог Псков. Случилось это из-за очередного конфликта, который в тот момент возник между двумя республиками. Вместо того, чтобы помочь новгородцам отстоять свободу, псковичи пошли на союз с Москвой.

Москвичи, по уже сложившемуся к тому времени обычаю, отплатили своим союзникам тем, что присоединили их земли к своим владениям.

Сначала псковичи, признав Ивана III своим государем, называли себя его холопами на словах, но очень быстро превратились в рабов на деле. Великий князь, поставив во главе Пскова москвичей, выселил псковскую знать в глубь Московии. Псковщину он заселил выходцами из других земель.

Такова суть российской внутренней и внешней политики. Таково отношение российской власти как к собственному народу, а еще хуже — к тем народам, которые оказались под ее властью.

Корреспондент

Добавить комментарий