Когда уже татары начнут закусывать водку свининой?

Когда уже татары начнут закусывать водку свининой?

Иногда, читая статьи о языковых дискуссиях в Украине, я с завистью думаю: нам бы их проблемы! Ведь у них с функционированием родного языка всё идет по восходящей, а у нас – наоборот. Там, например, воины ВСУ русского этнического происхождения спорят об обязательности перехода на украинский язык в повседневном общении. Одни говорят: «Мы русскоязычные украинские патриоты! Никто не смеет нас принуждать говорить на украинском, в окопах под обстрелами мы на украинские обращения отвечаем на русском, и всем всё понятно!» Некоторые их «земляки» отвечают: «Но ведь мы воюем, в том числе, и за государственный украинский язык!»

Разговоры о том, чтоб украинский перестал быть государственным языком или чтоб сделать русский язык вторым государственным, уже никто не ведет.

Перед вторжением 24.02.2022 в Украине уже год как существовал языковый омбудсмен, призванный следить за свободным использованием украинского языка во всех сферах жизни. И хотя в стране ещё было полным-полно русскоязычных граждан, но уже становилось заметно, что политика на этом направлении правильная и должна неизменно привести к выравниванию ситуации: в быту говори, как тебе удобно, а в официальном общении – на государственном языке. Такой подход, думаю, со временем привел бы к окончательному вытеснению русского языка в быту. Детсадики, школы, институты – короче говоря, вся система образования активно переходила на обучение и воспитание на украинском языке и на украинской идейно-культурной платформе. 

Так было до начала войны.

На сегодняшний день на подконтрольных Украине территориях ещё больше людей переходят в общении на украинский язык, многие селебрити активно призывают отказываться от языка оккупанта. Несогласных с таким шагом критикуют и подвергают остракизму. Ну кто сейчас решится открыто поддерживать язык оккупанта? Разве что уехавшие за длинным рублём в Москву, вроде футболиста Тимощука или эстрадной дивы Ани Лорак. 

В оккупированных же городах и сёлах, по сообщениям украинских друзей и знакомых, русские солдаты изымают украинские книги из школьных библиотек и жгут прямо во дворах школ. Они-то хорошо знают, что с родного языка всё начинается – и самосознание, и патриотизм, и национальный характер. Россияне про язык обучения никогда не скажут «Какая разница?» Они имперские шовинисты, с языком у них всё четко: только русский. А кто не согласен, того «на подвал» как нациста.

Изымаются не только книги на украинском языке, но и учебники «неправильной» истории, литературы. Выгребается всё, что не соответствует генеральной линии агрессоров на аннексию захваченной территории. Обучение в школах организуется на русском языке, завозятся учебники из России, среди педагогов настойчиво ищут коллаборантов, которых в спешном порядке отправляют в Крым на переподготовку. Одно плохо – учеников не хватает. Не хотят украинцы отправлять своих детей учиться в таких школах. Во-первых, на чужом языке, а во-вторых, во дворе школы стоит военная техника россиян, а сами вояки живут на первом этаже действующей школы. Да-да, такое случается. Живой щит из школьников – надежное укрытие, Хаймерс точно не прилетит.

Обидно, что среди таких российских солдат есть много россиян неславянского происхождения, в том числе и моих земляков из Республики Татарстан. Сами лишенные возможности оставаться татарами, пребывающие на стадии переделки из татарина в русскоговорящего франкенштейна, «безъязыкие» и бездумные, они называют украинцев унизительными прозвищами и не понимают, что украинцы борются, а они – уже давно сдались. Им уже сейчас приходится прятать свою «татарскость», как штаны, лопнувшие по шву – поскорее прошмыгнуть, чтоб никто не заметил, что ты так опростоволосился.

Не понимают эти мобилизованные татарские «ваньки», что на родине у них тоже проходит оккупация, только культурная. Так же ищут коллаборантов (миннихановых, хабировых, самигуллиных, таджуддинов), так же кнутом и пряником обрабатывают предателей-педагогов, так же уничтожают язык и культуру татар. Правда, татарские книги пока ещё не сжигают, а просто делают ненужными. Ведь тихая оккупация может давать те же результаты, что и открытая агрессия: был народ, и нет его. Татары? Какие татары? А, это те, что когда-то жили по берегам Волги? Вроде и город Казань назван татарским словом… Нет, не знаем, не встречали. Вам лучше в исторический музей сходить, там есть люди, которые в этом разбираются… А мы все русские, мы всем довольны. Извините, нам нужно идти, у нас свиной шашлык на столе стынет, и водка на солнце греется. Ну что, пойдем, Равиль? Да, Карим, нам пора!

Добавить комментарий