Когда кремлевский муртад предлагает вместо английского изучать «свои языки», речь идет совсем не о тех языках, о которых можно было подумать

Когда кремлевский муртад предлагает вместо английского изучать «свои языки», речь идет совсем не о тех языках, о которых можно было подумать

Так называемый спикер госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что английский язык не нужен тем, кто не поедет в Лондон. Константинов предложил исключить английский из школьной программы, заменив на изучение «своих языков». Поскольку этот представитель оккупационных властей работает на Кремль, то можно было бы подумать, что он имеет в виду языки коренных народов РФ. Но нет.

Константинов назвал спорным вопросом изучения английского языка, если «человек не поедет никогда в Лондон», и опасным «следование чужой цивилизации».

«Мы делаем [ребенка] заложником — он будет говорить, что я знаю английский, и мне интересно, какая она — Англия. Англичане сражаются с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время, а потом на историю времени не хватает», — сказал Константинов.

На самом деле, это страшный сигнал, что власть уже решила за всех детей, что те никогда не поедут в Лондон. Причем сам Константинов, как оказалось, знает английский язык. Но овладел им не за школьной партой, а когда возникла потребность в связи с бизнесом.

Что касается истории, на которую «не хватает времени», то следует напомнить, что уже с 1 сентября в школах России вводится историческое образование с первого класса — сам урок истории будет в прежнем формате, но с первого класса в рамках «Окружающего мира», в рамках «Основ религиозных культур и светской этики» усилят историческую составляющую Кроме того, появятся киноуроки на исторические темы. Нетрудно догадаться, какой именно будет эта «история». Но очевидно, что ради ее изучения в Кремле готовы выбросить какие угодно уроки из школьной программы. Уже вскоре РФ может позаимствовать опыт Китая, где школьников муштруют хуже солдат.

Но вернемся к Константинову.

«Давайте учить свои языки, развивать свои языки!» — призвал он.

Это звучит как призыв учить языки коренных народов. Но на самом деле кремлевский муртад говорил о курсах для изучения «необходимых языков» — китайского, французского, английского и т.д.

Что ж, представление о «своих языках» у Москвы и работающих на нее очень сильно отличается от представления представителей коренных народов. И вряд ли это изменится.

Корреспондент

Добавить комментарий