Карелы как инструмент ультралевой гибридной войны

Движение Свободный Идель-Урал расширяет информационное сотрудничество, находя единомышленников в Европе. Мы получили развернутую статью от представителей «Uudenmaan akseli» про паразитирование леворадикалов Финляндии на карельской тематике и заведомую дискредитацию в манипулятивных целях всего финно-угорского движения. Ниже представлены основные тезисы.

В конце июля на страницах газеты «Helsingin Sanomat» была опубликована статья Элены Курки с трагическим названием – «По словам Мауры Хякки, карелы в Финляндии угнетены, и это многих расстроило», – вызвавшая бурное обсуждение в обществе. В статье рассказывается об известной «карельской активистке», её публичной деятельности и взглядах. Зародившийся карельский активизм вызвал изумление, когда «зелёные» и левые Финляндии, имитируя дискуссию о североамериканских аборигенах, начали обвинять финнов в угнетении карелов, используя карельскую идентичность, которая часто слабо связана с аргументами. Хотя исторически финские националисты явно были наиболее озабочены благополучием всего финно-угорского родства за восточной границей Суоми, теперь левые «карельские активисты» делают возмутительные заявления вроде того, что националистические проекты финнов станут главной причиной почти что исчезновения карельского языка. Это опасное проявление этнического активизма, которое может использовать наш враг на Востоке.

Карелы как инструмент крайне левых

Несмотря на то, что связь между финской левизной и финно-угорским пан-национализмом может показаться несуществующей и расплывчатой, многие члены Левого альянса и Партии зелёных теперь нашли новый коварный способ продвигать свою идеологическую программу и искусственно вовлекать финнов в «коллективное чувство вины». Несмотря на то, что активистами часто являются люди, чья единственная связь с Карелией – это один эвакуированный во время Второй мировой войны прадедушка, карельские активисты часто требуют, чтобы они сами определяли свою карельскую идентичность. По их мнению, любой, кто хочет и называет себя карелом, может использовать этническую принадлежность как способ определения национальности. Однако, если с ними не соглашается кто-то из настоящих этнических карелов, так называемые «активисты Карелии» даже не пытаются отрицать свою искусственную карельскую принадлежность. Это потому, что их определение того, что они – карелы, не основано ни на чем конкретном; только на чувстве и одобрении других левых «карельских» активистов. Для них инклюзивность и ЛГБТК-идеология являются неотъемлемой частью их «карельской» идентичности.

Современный карельский активизм явно уходит корнями в неолевачество. Все его сторонники – исключительно левые, которые сделали выбранную ими идентичность продолжением своей роли жертв угнетения меньшинств. Можно сделать вывод, что Карелия имеет для таких «карельских» активистов лишь инструментальную ценность как способ заработать очки на жертвенности и продвинуть свои собственные политические цели.

Важно отметить, что левые практиковали аналогичную тактику с саамами. Финн, вдохновленный всем, что связано с саамской культурой, оказывается, является культурным захватчиком и угнетателем, но никак не иностранцем в саамском народном костюме, который считается прогрессивным и делает хорошие дела. Сигнализируя о том, что финно-угорские народы – это всего лишь идентичности, к которым может присоединиться любой желающий, карельские левые активисты плюют в лицо каждому финно-угорскому народу. Весьма вероятно, что «зелёные» и левые силы Финляндии пытаются поставить себя на место отдельных людей только для того, чтобы продвигать свои политические цели и обвинять простых финнов в репрессиях.

Распространение финнофобской дезинформации

Карельские активисты часто заявляют, что «финны украли карельскую культуру». Самый вопиющий пример: по мнению карельских активистов, финский национальный эпос «Калевала» на самом деле является недобросовестным заимствованием и воровством исключительной карельской культуры. Финская культура и язык во многом схожи с культурой и языком наших карельских соседей. Родственные финно-угорские народы часто полагались друг на друга в трудные времена, и финны не раз восхищались способностью карелов переносить всевозможные невзгоды из века в век. Именно поэтому Карелия была и остаётся в большом почёте в Финляндии.

Опора финно-угров друг на друга не является неправомерным использованием или воровством, и, например, ранее упомянутая «Калевала» создана как книга взаимного финского родства с карелами. Этот эпос был создан из стихов-рун, собранных Элиасом Лённрутом во время его путешествий по всему Великому княжеству Финляндскому, вплоть до Севера в середине XIX века. В коллекции Лённрута также было много стихов из Западной Финляндии. Во многих рунах «Калевалы» можно заметить разницу между западно-финскими и карельскими стихами. Поэтому «Калевала» и финская, и карельская одновременно, а не чья-то одна.

Карельские активисты также часто возмутительно заявляют, что помимо кражи карельской культуры, финны несут прямую ответственность за ослабление некоего государства карелов из-за государственного гнёта и «колониалистской» системы. Это просто откровенная ложь. Карельские активисты также постоянно доказывают своё лицемерие, критикуя финские исторические националистические проекты, многие из которых преследовали единственную цель – обеспечить существование финно-угорских народов. Идеология родства всегда была частью подлинного финского национализма, согласно которому карелы и все остальные фино-угры родственны нам и, таким образом, полностью равны нам.

Первоначальной целью финского государства было создание дома для всех финно-угорских народов. Современное представление о финскости искажено, так как само явление финскости означает не только финские народы, которым удалось проникнуть внутрь современных границ Суоми и потом исчезнуть там. По этой причине финский термин «suomensukuset» (прямой перевод «связанный с финнами») стал широко использоваться только после Второй мировой войны, поскольку возникла необходимость наименовать финские народы, оставшиеся за пределами Финляндии. Финляндия даже развязывала войны, чтобы помочь своим родственным народам обрести свободу от империи, а сами карелы просили помощи у финского государства во время восточно-карельского восстания.

Однако в статье, опубликованной «Helsingin Sanomat» говорится, что «финское государство угнетает карелов, используя бюрократическую машину, поддерживающую высокую ценность «Калевалы» в качестве современного примера этой чудовищной апроприации». Кроме того, сама активистка Маура Хякки утверждает, что такие, как она, притесняются сегодня из-за своего родства с эвакуированными карелами, и что карельский язык до сих пор часто не считается настоящим языком. Хотя в Финляндии на карельском языке из-за статуса языка меньшинств можно говорить свободно. Карельские же активисты в довольно левой манере утверждают, что финское государство угнетает карелов, потому что оно не использует огромные суммы государственных денег для поддержки языка.

Однако верно то, что повышение статуса карельского языка могло бы помочь карелам, проживающим в России, поскольку Финляндия была бы для них своего рода убежищем. Верно и то, что Финляндия должна была бы больше вкладывать в помощь финно-уграм в исторической ретроспективе и перспективе как таковой, чего, к сожалению, не происходит. Например, если бы Финляндия преуспела в гражданской войне (1918-1922), внося больший вклад, освободив Карелию, вепсов и Ингерманландию, когда Советский Союз был ещё слаб, геноцида, направленного против этих финно-угорских народов, можно было бы избежать. Впрочем, у современных «карельских активистов» это ничего не изменит, потому что они и так считают, что в гибели карелов больше виноваты финны, чем русские!

Та же Маура Хякки, давшая интервью «Helsingin Sanomat», например, ранее заявляла, что, по её мнению, «карелы пострадали бы ещё больше, если бы Финляндии удалось получить больше земель, населенных финно-уграми, от Советского Союза в начале 1920-х годов». Вряд ли с этим можно согласиться. Карелия, несомненно, несколько изменилась бы, как и вся остальная Финляндия, но карелы считались настолько уникальными и важными, что карельский образ жизни не был бы нарушен. Тем более, что Академическое общество Карелии (Akateeminen Karjala-Seura) с родственными ему идеалистами наверняка имело бы влияние на управление Восточной Карелией в таком случае.

Дальше – больше: как и Маура Хякки, упомянутые в статье «Helsingin Sanomat» отдельные карельские активисты также утверждают, что карельская культура почти исчезла в результате ассимиляции карелов с финским населением и в результате дискриминации эвакуированных карелов в прошлом. Однако это не так просто. Следует отличать принудительную вынужденную ассимиляцию от ассимиляции, вызванной обстоятельствами.

Финское государство предложило карелам новый старт, экспроприировав исконно финские земли для эвакуированных с Востока. Конечно, это означает не одну большую территорию, а небольшие клочки земли тут и там. Таким образом, общины карелов исчезли по стечению обстоятельств, так как эвакуированные карелы вынуждены были смешаться с местным финским населением. Необходимо также отметить, что карельское население уже было разделено войной по социальным условиям и тогдашнему уровню своей жизни.

Когда же речь заходит о дискриминации карелов, карельские активисты часто говорят, что эвакуированные воспринимались как «обрусевшие» финны. Тут следует отметить, что послевоенные поколения, к сожалению, имели сильно, так называемые, финляндизированные взгляды. То есть, те все, кто жил к Востоку от Финляндии, просто логически считались «ryssät». Это было чрезвычайно выгодно и для Советского Союза, а в настоящее время и для РФ, поскольку российское государство лишило финнов всякого сочувствия к условиям, в которых находились финно-угры внутри СССР и уже в современной России.

Такую неутешительную ситуацию можно описать следующим образом: «Многие люди старшего поколения, учившиеся в школе во время эпохи финляндизации (1950-1980-е гг.), могут думать, что эстонцы – это «rantaryssät» (дословно переводится как «прибрежные русские») или думают, что они скорее этнические славяне, что никоим образом не соответствует действительности. Удивительно видеть, как систематически вырываются знания нашего народа из всех воспоминаний, связанных с нашим родством: многие либо не знают о существовании нашего финно-угорского родства, либо думают, что всё оно вымерло много веков назад, либо думают, что они просто русские на данный момент. Однако всё это неправда». Следует также отметить, что хотя в истории случались пограничные споры между карелами и финнами-саволаксами, но это никогда не было культурным притеснением.

Интересы Российской Федерации

Однако нарративы карельского активизма приносят гораздо больше вреда, чем просто распространение дезинформации. Активисты карельского происхождения часто забывают упомянуть, что карелы и финны исторически были очень близкими этническими группами, пока Советский Союз при диктаторе Иосифе Сталине не стал намеренно работать над разделением всех финно-угорских народов, чтобы империалистическое расширение СССР встречало меньше сопротивления. В современной геополитической ситуации, когда РФ напала на Украину, необходимо задаться вопросом: чего современные левые добиваются своими действиями, пытаясь демонизировать финский народ в глазах наших финно-угорских собратьев, проживающих в России, способом, который с самого начала вызывает неприятные отголоски 1920-х годов?

Например, опубликованная в интернет-издании «Voima» в 2021 году статья «Финская связь с Карелией полна экзотики и угнетения: TikTok-активистка Маура Хякки, борющаяся за сохранение своего народа» утверждает, что статус карельского языка в РФ нынче во многих отношениях намного лучше, чем в Финляндии. Текст приправлен обильным количеством резких антифинских заявлений о поддерживаемом государством притеснении карелов, где явно виднеется рука Кремля. В статье также упоминается, что журналы в РФ высоко оценили действия Мауры Хякки. Но в то же время такие вот карельские активисты никогда не акцентируют внимание на страданиях, причиненных Россией финно-уграм, вместо этого сосредотачиваясь исключительно на Финляндии, серьёзно недооценивая действия Москвы.

Карельские активисты решительно отделяют карелов от финнов по этническому признаку, продвигая политику «разделяй и властвуй», которую как раз и проводит Российская Федерация. Разделение людей, которые потенциально могут нанести вред России, – очень традиционная российская тактика гибридной войны, но следует отметить её исключительную хитрость: Запад и особенно Финляндия – добросовестные ученики либеральной школы мысли, заставляющей их вздрагивать при малейшем намеке на расизм или угнетение – то, что Россия решительно использует для своей выгоды. Худший пример этого нам пришлось испытать во время советской агрессии против Финляндии в XX веке. СССР и последовавшая за ним РФ применяли аналогичные методы в Центральной и Восточной Европе с 1940-х годов по сей день.

Маура Хякки, карельская TikTok-активистка, давшая интервью «Helsingin Sanomat», и все остальные её единомышленники правы только в одном, когда говорят, что ситуация со всеми финно-уграми, проживающими в России, очень критическая. Однако то, что делают карельские активисты, не является решением проблемы. Это нереально и не соответствует действительности, а лишь продвигает левые антифинские цели, в то время как истинный угнетатель карелов и прочих финно-угров посмеивается и потирает руки по ту сторону восточной границы. В большом мире финно-угры наиболее близки друг другу, и мы должны формировать друг с другом самый большой пояс безопасности. Мы не должны забывать наши родственные народы, но, стремясь к этому, мы не должны случайно попасть в красную ловушку, которая является ядом для всех нас.

Корреспондент

Добавить комментарий