Иногда Медведь может быть Лисой

Иногда Медведь может быть Лисой

Помните детскую сказку про двух недотёп-медвежат, которые никак не могли правильно поделить найденную головку сыра, пока им не «помогла» лиса? Бедным мишкам всё казалось, что главная беда в том, что у другого кусок больше. Лиса взялась помочь. Она уравнивала-уравнивала, пока не оставила жадным братьям по крошечному огрызку. Зато абсолютно одинаковому.

Иногда, вчитываясь и вслушиваясь в споры татарских и башкортских горе-патриотов, не могу отделаться от впечатления, что ситуация здорово напоминает сказку из детства. Уж сколько писано-говорено про непродуктивность… да нет, скорее про вредность взаимных упрёков для борьбы за права своего народа, но нет, то и дело опять вспыхивают бессмысленные разборки, взаимные упреки. Вспоминаются средневековые обиды – кто кого когда предал, обмусоливаются вековой давности территориальные претензии – кому какой кусок земли принадлежит по праву исконного первенства. С упорством, достойным лучшего применения, и одна, и другая сторона стараются не так отстоять свои права, как попытаться хоть чуть-чуть ущемить права другой. Разумеется, это всему миру заметно и понятно. Разумеется, ситуацией для своих целей пользуется третья сторона. Та самая хитрая и циничная Лиса из детской сказки, объедающая двух простаков, не умеющих взглянуть на себя и всю ситуацию со стороны. Кому в данный момент достаётся роль Лисы, читателю, думаю, понятно.

Какой язык древнее и какой от какого пошел развиваться – ещё один животрепещущий вопрос, решение которого далеко от разумного компромисса.

И одни, и другие диспутанты настаивают на условии, чтоб их язык был вторым государственным в чужой республике. Причем, если усадить татарина и башкорта за один стол и дать обоим одинаковое задание – написать программу развития чужого языка в своей республике – то напишут они абсолютно идентичные тексты. Но вот обменяться этими текстами и использовать их на практике – наотрез отказываются.

Опять начинается бесплодный и вредный спор, разрушающий перспективы взаимопонимания и уменьшающий эффект от совместной борьбы за права того же умирающего родного языка.

Но это мало кого волнует. В планах на будущее кое-кто делает ставку на ислам, кто-то надеется на помощь могущественной Турции. Что мешает поверить в собственные силы и синергию от взаимодействия с соседями-тюрками-мусульманами – непонятно.

Поэтому! Уже писал и ещё раз повторюсь о своём видении решения проблемы:

в территориальных вопросах – отказаться от взаимных претензий. В этих разборках ничего приобрести невозможно, можно лишь потерять. В крайнем случае – обращаться в международный арбитраж, заранее согласившись принять любое его решение;

в национально-культурных вопросах – оставаясь гражданином страны проживания, развивать культурную автономию в рамках диаспоры: создавать свои школы, землячества, фольклорные ансамбли; искать материальную и моральную поддержку у земляков-соседей, отправлять способную молодежь к ним на учебу, учреждать стипендии; награждать авторов, работающих на национально-патриотическом направлении и т.п.;

в вопросах языка – государственный язык в Татарстане татарский, в Башкортостане – башкортский. Башкортский язык для татарских башкортов – в школах как второй иностранный, наряду с английским/французским/китайским. Для желающих организуются воскресные школы родного языка и культуры. Аналогично для татарского в Башкортостане. Евреи уже 30 лет так действуют на просторах всего бывшего СССР, работает безотказно;

перестать вести разговоры об организации национальной автономии, по крайней мере, на ближайшее время, иначе начнется усобица и кровопролитие. Плотность заселения и чересполосица в этом вопросе такова, что по-мирному её не преодолеть. Представим, как одни будут упрекать других, что «нас мало и вы нас притесняете». Другие скажут «нас много, мы на своей земле, а вы приблуды и незаконно качаете права». Стерегущая рядом Лиса поддержит обоих спорщиков, а потом предложит быть посредником… И все успехи предыдущей борьбы пойдут прахом.

Лидеры татарского национального движения должны перестать позиционировать татар Башкортостана в качестве троянского коня: чуть что – мы как устроим референдум, да как покажем всем вам! Аналогия неочевидна, но Татарстану стоит перечитать историю Нагорного Карабаха и сделать выводы из справедливого желания Еревана иметь нечто большее, чем диаспору. «Ведь на западе Азербайджана огромные территории, на которых спокон веков жили армяне!» – чем закончилась эта история для армян, знают все. Кстати, также не без участи хитрой Лисы. И пусть татар не смущает сравнение именно с армянами, а не с азербайджанцами. В этой истории они будут играть именно с тех позиций, с которых начинали армяне.

Совет братьям-башкортам. Если вы действительно желаете строить политическую нацию – а я верю в искренность намерений Руслана Габбасова – вам необходимо ясно заявить татарам Башкортостана, что быть частью башкирской политической нации не означает отказаться от своего национального «я». Татары в независимом Башкортостане должны получить возможность создавать татарские политические партии, татарские организации и благотворительные фонды, которые будут защищать интересы татарского населения страны. Именно так живет цивилизованный мир. Поле для действий ограничено одним табу – ирредентой, тем самым троянским конем, которым так любят пугать горячие татарские головы башкортов. 

Проект конфедерации Идель-Урал – это скорее Евросоюз, чем ОДКБ.

Нет смысла начинать войну из-за переноса границы, так как каждый народ имеет все без исключения политические инструменты для честной борьбы и конкуренции, вплоть до влияния на государственную политику. Однако как влиять на эту политику – это уже решение самих граждан Башкортостана, в частности и татар.

Добавить комментарий