Гражданская война: между желаемым и действительным

Башкирский политик Руслан Габбасов считает, что Российскую Федерацию ожидает революция и гражданская война. Почему? Свою позицию Руслан аргументировал весьма детально.

Многие комментаторы сильно возбудились из-за слов о гражданской войне. Мол, гражданская война в РФ невозможна, более того – такие заявления «смешные», «Габбасов выдает желаемое за действительное», «никто не желает гражданской войны», «большинство людей не поддерживают таких идей» и т.д.

Рассмотрим распространённые заблуждения на тему будущего РФ.

1.  Глупо оценивать возможность смуты либо гражданской войны в категориях «хочу / не хочу», либо в категориях «рука СБУ», «работа ЦРУ», «происки Моссада» и т.д. Если бы революции и последующие гражданские войны так легко организовывались – как это подают соловьёвы и прочие кремлевские помойки – весь мир полыхал бы в гражданских войнах, организованных спецслужбами врагов.

2.  Революция, как и гражданская война, возможна при совокупности множества факторов. Проще говоря, организовать гражданскую войну на ровном месте, без предпосылок – это фантазия. Ни один теракт, убийство либо политический кризис не приводит к гражданской войне в стране с сильным гражданским обществом, справедливым правосудием и эффективными государственными институтами.

3.  Однако РФ не может похвалиться ни первым, ни вторым, ни третьим. У нас нет ни сильного гражданского общества, ни правосудия, ни эффективных институтов государственной власти. [Не путать авторитаризм с развитыми государственными институтами.]

4.  Ещё один аргумент против гражданской войны – «непопулярность идеи в обществе». Вообще странный аргумент.

Вы знаете примеры, когда бы граждане мечтали о гражданской войне в своем государстве? Нет, гражданская война – вынужденная мера, нередко именно в авторитарных и тоталитарных государствах – ибо иных решений просто нет.

5.  «Большинство людей так не думают», – не хотим никого обидеть, но большинство, особенно в РФ, является скорее не коллективным разумом, а коллективной задницей. Простой пример. Если бы в РФ существовала социология, то любой опрос общественного мнения утром 24 февраля показал бы, что 80-90% граждан РФ считают, что «спецоперация по уничтожению ВСУ и свержению нацистской власти закончится до обеда пятницы». Конечно, если провести такой опрос сейчас – все будут умничать задним числом и рассказывать о том, как «корректируются задачи в ходе проведения СВО». Но по факту большинство просто неадекватно воспринимало реальность – жило в выдуманном мире, как результат – даже через полгода конца-края СВО не видно и не предвидится. 

Судьбоносные события, которые изменяют мировую историю, это далеко не всегда результат «коллективного хотения». Развал Российской империи даже в 1916 году воспринимался как абсолютно фантастический сценарий, и вряд ли кто-то из жителей империи мог бы воспринять его всерьез. Для людей, которые говорили о развале СССР в 1970-х и 1980-х годах, существовали специальные лечебные заведения.

Однако ни всесильная царская охранка, ни КГБ с психушками для инакомыслящих не смогли остановить каток истории, который раздавил империи на своем пути.

Корреспондент

Добавить комментарий