Где взять легитимность? Продолжение

Где взять легитимность? Продолжение

После первой части статьи у некоторых читателей возникли вопросы – возможна ли победа революции без вооруженной фазы борьбы и есть ли шансы у народа на победу в вооруженной борьбе.

Мнение автора таково: в России вариант цветной революции возможен при совпадении факторов подъема национально-освободительного движения и наступления общего кризиса в стране (РФ). Это будет наилучшее сочетание условий. Если же этого будет недостаточно и гражданские выступления будут подавляться властью, то народ получает право на адекватную ответную реакцию. На вооруженный ответ граждан страны на силовые действия режима, повлекшие жертвы среди мирных участников акций по отстаиванию своих прав.

Помощь со стороны на этапе вооруженного противостояния маловероятна, возможна разве что моральная поддержка. Ну, ещё помощь отдельных добровольцев-волонтеров. До тех пор, пока законным образом не сменится режим и власть в стране, внешняя помощь будет оцениваться как «вооруженное вторжение» или «пособничество террористам». Европа, США и Китай очень осторожны в вопросе развала Российской Федерации. Тут у каждого своя игра. Поэтому нужно быть готовыми доказывать в международном медиа-пространстве целесообразность переформатирования РФ в национальные государства и реальность существования нового независимого государственного образования или союза таких государств.

Вначале – описанные в предыдущей статье направления борьбы – предъявление властям требований и давление улицы на правительство для их выполнения. А чтобы власти не считали, что можно водить народ, вышедший на улицы, за нос, возможно применение бескровных акций неповиновения: атаки на полицию, военкоматы, административные учреждения, символы режима (монументы и памятники, прославляющие успехи колониальных властей), узлы связи. Пока что только атаки, захват нужно будет отложить до момента исчерпания возможностей мирного диалога с правительством.

К силовой, вооруженной борьбе можно будет переходить, когда прольется кровь гражданских протестующих.

Власть должна будет сама взять на себя ответственность за первую пролитую кровь, за развязывание гражданского вооруженного конфликта.

Хотя власть обычно в таких случаях заявляет, что протестующие сами себя убивают.

Если говорить в рамках Идель-Урала, то пространства для манёвра в ведении вооруженной борьбы появляется чуть больше.

Синхронность антиправительственных выступлений – сильное оружие против сатрапов режима. Координация действий – например, татар с башкирами – заметно ослабит плотность силового давления в конкретном городе.

А если, дай Бог, в это же время будут происходить массовые митинги на Кавказе или в Республике Саха (а ещё лучше, если будут совершаться силовые акции), то это расширит простор для возможностей митингующих.

На этапе перехода к вооруженному противостоянию источниками и донорами оружия для митингующих станут полицейские участки, отделы ФСБ, арсеналы воинских частей Росгвардии. Хотя в первую очередь в такой ситуации на руках у гражданского населения обычно появляется охотничье оружие.

Адам Михник, один из создателей польской «Солидарности», говорил, что правительству нужно время от времени приставлять к виску «забастовочный пистолет», иначе оно не будет шевелиться.

В нашем случае эта цитата может читаться так: народ должен держать власть, правительство за горло! Вначале по-хорошему, мирными способами, а потом… защищать свои права с оружием в руках.

Добавить комментарий