Ещё раз о том, почему проиграл Колчак

Ещё раз о том, почему проиграл Колчак

Проводя параллели между Колчаком и современной российской оппозицией, некоторые исследователи ставят вопрос, почему адмирал отверг идею федерализации России и этим оттолкнул от себя представителей нацменьшинств и в итоге проиграл войну.

Руководствовался ли Колчак при принятии такого решения только лишь своими взглядами, убеждениями и представлениями о прекрасном?

Возможно, он отдавал себе отчёт, что всякое иное решение и провозглашение курса на федерализацию и демократизацию России оттолкнёт его соратников — идейных монархистов и русских шовинистов, которые составляли костяк его армии и белого движения в целом? Может, он просто выбрал меньшее из зол, понимая, что угодить всем у него не получится?

Скорее всего, так и было. Колчак, принимая свои твердокаменные единонеделимные решения, не мог не взвешивать политориентацию своего окружения, исповедовавшего тупой великорусский шовинизм. Человеком он был неглупым, даром что царский вояка, но при том еще и ученый, интеллектуал. Оценивая ситуацию, Колчак был хорошо осведомлен о воинских возможностях башкирских полков, о силе казаков-самостийников, прочих сторонников буржуазно-демократической федерации. Вот политиком он был плохим — провалил, можно сказать, доверенное ему историей дело, потянул вожжи совсем не в ту сторону. Но допуская такие оценки с высоты прошедших лет, мы опять вступаем на путь фэнтези, грешим пороком «попаданцев»: а вот если бы адмирал Колчак пошел на союз с яицкими казаками, местной сибирской буржуазией, с казахами и башкортскими национальными силами во главе с Заки Валиди… Если бы стал прочно сотрудничать с Каппелем… А если бы ещё удалось удержать чехословаков от сотрудничества с большевиками… То вот тогда…

Но мы знаем, что так не бывает. Всё сложилось так, как сложилось: Колчак в своей твердокаменной приверженности к унитарно-монархическому устройству России ослабил антибольшевистский фронт, складывавшийся, казалось бы, сам собой, башкортские полки перешли на сторону Советов (а что им в такой ситуации оставалось? Ждать разоружения и ареста командиров?). Чехословаки, движимые единственной целью — поскорее вернуться на родину, где рождалась новая свободная Чехословакия, — были, по сути, чужими в российской гражданской войне. Российская оппозиция, как и предполагалось, не смогла родить понятной всем народам бывшей империи идеи равенства и справедливости. Не смогла создать всеобъединяющей силы для построения новой федеральной России. С организацией у оппозиции всегда неважно получалось. Политики, продвигавшие саму такую идею, в России подвергались остракизму со стороны многочисленных тосковальцев по Единой и Неделимой. Казахи, башкорты, яицкие казаки, крепкие «кулаки» из сибирских и поволжских деревень, другие национальные силы, склонявшиеся к идее федеративного устройства, оказались отвергнутыми и Деникиным, и Колчаком. Близорукое закручивание имперским адмиралом гаек на складывавшемся антибольшевистском фронте пользы никому не принесло.

Больше всего автору жаль в сложившейся ситуации башкортов. Тогда, в 1918-1919 гг., у них был реальный шанс обрести свободу в рамках федеративной России. И уверен, эта Россия получила бы хорошего союзника и члена федерации. Уж чего-чего, а коварства за башкортами не наблюдалось и не наблюдается, скорее уж наоборот, имеет место некое политическое простодушие. Во всяком случае, эта логика войны загнала Заки Валиди в ряды большевиков. Ничем иным, кроме тревоги о судьбе родины, такой союз продиктован не был — башкортский лидер заботился о благе своего народа и верил в возможность автономии в составе будущей советской федерации.  И как тут не вспомнить украинского батьку Махно, пережившего очень похожую судьбу…

Не согласен с тем, что история развивается по спиралевидной траектории и что сегодняшняя картина в российской политической жизни повторяет события столетней давности. При всей схожести — не согласен. Исторические события — всегда феномен, а кажущаяся спиралевидность — просто подчинение общим вселенским принципам, от которых не уйти. Если подбрасывать монету 10 раз, то расклад «орёл-решка» может быть и 9 к 1. Если подбросить 100 раз, то вселенские законы физики будут приближать этот расклад к более равному результату. Ну, допустим, 62 на 38. А если терпения хватит подбрасывать монету 10 000 раз, то пресловутые вселенские законы сведут итог к равному распределению орлов и решек: 50 на 50. С высоты прошедших лет, оценивая результаты действия законов Вселенной на отдельно взятой территории нашей планеты, мы можем сегодня сказать: тогда, в 18-19 гг. прошлого века, всё сложилось, увы, так, как мы знаем — печально для всех здоровых сил. Маловероятно, что могло быть по-другому. Национальные силы были обмануты и в результате всех перипетий перешли в состояние колоний нового, более жёсткого, чем ранее, типа; российские либеральные политики, проявив, как заведено, свою обычную импотентность, убрались в эмиграцию писать мемуары (это те, кому повезло не попасть на Соловки), а проект «Свободная Россия» был похоронен на столетие.

Пару слов об одном из основных акторов тех событий. Знакомясь с биографией царского адмирала, поневоле начинаешь улыбаться: как потомок боснийского мусульманина — турецкого морского офицера, попавшего в плен во время правления Елизаветы Петровны и перешедшего на службу в российскую армию, стал русским шовинистом-монархистом. За почти 200 лет проживания на территории современной Украины все потомки нашего турецкого босняка женились на украинских женщинах, дворянках Херсонской губернии. По логике крови и почвы наш адмирал — украинец. Поэтому ответ на сакраментальный вопрос об этно-политической метаморфозе Верховного Правителя такой: всё пошло обычным путём, действующим и сегодня. «Папа хакас, мама молдаванка, а я русский, служу Отечеству и пойду за него убивать всяких инородцев, продавшихся пиндосам и желающим развалить и разорить мою великую Родину!» «Хакас» и «молдаванка» можно произвольно заменить на любую другую национальность любого народа с просторов Необъятной. Результат будет тот же! Империя не может действовать иначе, она переплавит любого… А самые упрямые просто сгорят в огне плавки. Поэтому… «Карфаген должен быть разрушен!» Империи пора на слом, а опыт Колчака может служить напоминанием… О чём? Ответьте себе сами.

Добавить комментарий