День Республики Татарстан

День Республики Татарстан

Дорогие татарские земляки! У нас на календаре праздник. В связи с этим стоит вспомнить основные этапы Татарской государственности: Волжскую Булгарию, созданную на рубеже IX-X в.; затем Булгарию как часть Золотой Орды; Казанское ханство, возникшее в XV в.; затем насильственное присоединение в 1552 году Казанского ханства к Московскому царству; далее существование в составе России (в разных её формах) – Российской империи (с попытками в 1917-18 гг. создать собственное государство в виде федеральной единицы Республики Идель-Урал), РСФСР, СССР, РФ.

А теперь вернёмся в памяти к 30 августа 1990 года.

Верховный Совет республики на основании референдума по вопросу суверенности Татарстана принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

Современники вспоминают этот день как момент единения татарстанцев разных национальностей. Две основных политических группы в Верховном Совете, пророссийская и протатарская, смогли найти общий язык (простите за каламбур – найти «два государственных языка – русский и татарский») и уважить требование «пророссийских» –  договор с Москвой и никаких отделений.

Но даже этот вариант не гарантировал плавного перехода к ограниченному суверенитету.

В этой Декларации, в отличие от некоторых союзных и почти всех других автономных республик РСФСР, кроме Чечено-Ингушетии, не было напрямую указано нахождение республики ни в составе РСФСР, ни в СССР. Но при этом было объявлено, что Конституция и законы Татарской ССР обладают верховенством на всей территории Татарской ССР.

Далее последовала затянувшаяся на два года законодательная борьба Татарстана с РФ. Основным вопросом было, является ли Республика Татарстан суверенным государством, субъектом международного права, строящим свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров? На референдуме 21 марта 1992 года на него положительно ответили 61,4% проголосовавших.

А 22 мая, на основании референдума было принято Постановление Верховного Совета о статусе Татарстана как суверенного государства. Была введена новая Конституция Республики Татарстан, объявляющая его суверенным государством.

Разумеется, это не нравилось Кремлю, в 1992 г. десантные дивизии перебрасывались поближе к границе Ульяновской области, звучали угрозы посадить Шаймиева в клетку и провезти по Москве.

Однако тогда российская разведка доложила правительству РФ, что можно обойтись без этого – у татар отсутствовала реальная оппозиция, готовая к вооруженному сопротивлению.

В конце концов 19 апреля 2001 года Конституционный суд Российской Федерации признал положения о суверенитете Татарстана не соответствующими Конституции Российской Федерации, после которого 19 апреля 2002 года Госсовет Татарстана принял новую редакцию Конституции республики, в которой привёл в соответствие с Конституцией РФ все положения Конституции Татарстана.

А у власти в РФ с нулевых годов уже был молодой и энергичный преемник Ельцина, удачно завершающий войну в Чечне («мочить в сортирах») и выстраивающий под себя жесткую вертикаль власти. От федерализма в России оставалось всё меньше следов. Момент для укрепления истинного, а не ограниченного суверенитета Татарстана был упущен.

Постепенно федеральные отношения с Москвой превратились во что-то иное: Госдума влезла в процесс законодательства, то же самое происходило и в исполнительной власти, международных связях Республики Татарстан.

Раньше Москву пугал размах празднования Дня Республики, когда на улицы выходили на гуляния по полмиллиона человек, но сейчас правительство РФ успокоилось: реку народной демократии загнали в бетонное русло, течение плавное, волн не видно. Отработано регулирование уровня воды на случай возможных паводков. Всё под контролем!

Главный субъект истории – национальное движение – путем политических манипуляций удалось нивелировать и свести к этнографическим проявлениям.

Глава (уже не президент) Республики Рустам Минниханов накануне праздника сопроводил своё обычное утреннее приветствие видеороликом с исполнением музыкальной композиции «Мы любим Татарстан». В обнародованной программе торжеств – ритуальное собрание в Казанской ратуше с чествованием «лучших людей», мотопробег «Два Кремля!» (вспоминается знаменитый лозунг «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!»), спортивная и детская программы, флеш-моб гармонистов, выступление музыкальных ансамблей, скачки на ипподроме, оперный фестиваль и главное… праздничный салют! Если двумя словами, то «Хлеба и зрелищ!».

Поскольку программа празднования универсально-безликая, подойдет к любому казенно-патриотическому мероприятию, то закрадывается крамольная мысль: главная цель всего этого пафосного балагана – не дать задуматься, кто мы, откуда мы, куда мы идем? 

Свою задачу автор видит в том, чтоб эти вопросы всё-таки прозвучали. Если и не на весь Татарстан, то хотя бы среди активной и сознательной части Республики.

Добавить комментарий