«Давайте вместо того, чтобы говорить об отмене русской культуры, вспомним, сколько культур отменила она»

«Давайте вместо того, чтобы говорить об отмене русской культуры, вспомним, сколько культур отменила она»

У каждого из нас есть личная история, связанная с изучением родного языка. Но так или иначе эта история связана с русским. Оптимистический сценарий – все вокруг разговаривали на родном, но русский всегда был на бекграунде, и пропаганда постоянно внушала, что это язык большой культуры (а остальные языки гораздо беднее). Реалистичный же сценарий гораздо печальнее. Что же нам делать со своей русскоязычностью? Вот что об этом рассказала Динара Расулева – поэтесса, актриса и общественная активистка.

«Я татарка и мой родной язык татарский. До шести лет я говорила только на нем, в садик я не ходила, но потом пошла в школу, и оказалось, что это деревенский язык, на котором стыдно говорить при одноклассниках. С тех пор я перешла на русский, который считался крутым языком великих писателей и рок-звезд. Так я оказалась здесь, на форуме русскоязычной культуры — в результате колонизации Россией культур и языков. Неплохой результат, скажете вы? Русский язык помог нам понимать друг друга? Да, но стёр культурные отличия, сделав их стыдными. Тюркские языки республик перевели на кириллицу (татарский ещё и на латиницу перед этим), заставив людей учить свои языки заново, моим родным давали русские имена на их работах, сокращали отчества, чтобы легче было произносить. Была Радифа Ахметгареевна, стала Рая Григорьевна. Писать на родном языке я не умею, хотя теперь хочу. Раньше не хотела, зачем, если есть прекрасный русский язык.

В своём изучении деколониальности я много говорила с людьми из разных культур, и у всех нас одинаковая история. Деревенский язык. Стыдный язык. Украинские подруги рассказали мне, что, когда они учились в школе, так было и в Украине. И в Беларуси. И в Туве, Башкортостане, Туркменистане, Марий Эл.

Проблема эта напрямую связана с построением иерархий, авторитетов, ксенофобией, национализмом, имперскостью и столичноцентричностью. Во многом это причина того, почему большая часть людей в России поддерживает вторжение.

[…]

Давайте вместо того, чтобы говорить об отмене русской культуры, вспомним, сколько культур отменила она. И подумаем, как мы можем изменить себя и свое восприятие, чтобы помочь или не помешать им вернуться и стать наравне с русской, освободившись от ее гнета».

Корреспондент

Добавить комментарий