Цена российского «навсегда»: как границы России стали призрачными

Цена российского «навсегда»: как границы России стали призрачными

О том, как Кремль открыл «ящик Пандоры», начав перекраивать границы в Европе, и какие последствия это может иметь для самой империи, рассказал в своей колонке известный регионалист Вадим Штепа.

Весь мир облетели видеокадры того, как восторженно, со слезами радости, встречали жители Херсона своих освободителей из Вооруженных сил Украины. На этом фоне опубликованные в России официальные данные результатов «референдума», проведенного оккупационной администрацией Херсонской области с 23 по 27 сентября, кажутся полным абсурдом. Согласно этим цифрам, в нем приняли участие почти 77% жителей области, и 87% проголосовавших высказались за «вхождение в состав России». Но если это на самом деле так, особенно забавно выглядит, что сегодня те же самые херсонцы решительно снимают вывешенные оккупантами уличные баннеры «Херсон навеки с Россией».

Конечно, нельзя исключать, что какая-то часть жителей Херсона в условиях оккупации под угрозой насилия действительно «проголосовала за Россию». Но во всяком случае, совершенно невозможно утверждать, что речь идет о таких гигантских цифрах. Опубликованные «результаты» – это откровенная фальсификация, типичная для всех российских голосований последних 20 лет, где неизменно побеждает Путин и его партия власти «Единая Россия». Просто теперь они попытались перенести те же «технологии» в Украину, но реальные настроения народа опровергли этот спектакль.

Еще в мае один из лидеров этой партии Андрей Турчак, посетив оккупированный Херсон, заявил, что «Россия здесь навсегда». В июле эти слова повторил фактический глава администрации Путина Сергей Кириенко. Но стремительное ноябрьское бегство оккупантов на левый берег Днепра сорвало эти имперские амбиции. Особенным разрывом с реальностью выглядела реакция путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова на посещение освобожденного Херсона президентом Украины Владимиром Зеленским: «Вы знаете, что это территория Российской Федерации».

Освобождение Херсона украинцами создало беспрецедентную ситуацию: Госдума уже включила Херсонскую и другие аннексированные области в текст российской конституции – в качестве «субъектов РФ». И выходить из этого тупика в сфере международных отношений нынешняя власть не собирается – это означало бы признание провала кремлевской имперской политики.

Похоже, теперь российская конституция, и без того исковерканная «обнулением» сроков Путина и другими идеологическими «поправками» в 2020 году, уже окончательно становится сугубо пропагандистским документом, не имеющим к правовой сфере никакого отношения.

В предыдущей статье на тему Херсона, о том, может ли Россия повторить в этом регионе «крымский сценарий», я уже отмечал, что путинские советники явно переоценили «пророссийские» настроения местного населения. Они считали их подобными Крыму в 2014 году, но не учли, что за последние 8 лет гражданское самосознание в Украине резко выросло, и даже преимущественно русскоязычные херсонцы политически ассоциируют себя не с Россией, а с Украиной.

Освобождение Херсона, жители которого якобы «проголосовали за Россию», ставит целый ряд вопросов. Не только о полной нелегитимности электоральных процедур в путинской России, но и о невозможности адекватно воспринимать любые социологические опросы. Например, сегодня Кремль заявляет, будто его «специальную военную операцию» против Украины поддерживает «подавляющее большинство россиян». И некоторые западные авторы зачем-то повторяют эту пропаганду, забыв о том, что в тоталитарных режимах просто не бывает никакой реальной, репрезентативной социологии.

Если респондент в России на вопрос социолога о его отношении к этим событиям прямо выступает против войны, он рискует попасть за свои слова в суд по последнему закону о «дискредитации российской армии». Поэтому иностранные наблюдатели часто пребывают в иллюзии, будто «все россияне поддерживают войну», хотя они просто предпочитают не высказываться публично, как это делали в советское время. Антивоенные митинги и пикеты запрещены, но власти также не могут организовать каких-то массовых демонстраций в поддержку «спецоперации». Такие мероприятия пытаются проводить в разных городах, но они очень немногочисленны и принудительны, устраиваются по приказу работодателей.

Аналитик Джеймстауна и давний эксперт по Евразии Пол Гобл точно замечает: полномасштабная война против Украины и мобилизация вызвали такую форму протеста, как небывало массовый исход жителей России за рубеж, который составляет, по весьма осторожным оценкам, уже несколько сотен тысяч человек. Причем зачастую это люди востребованных, современных профессий, которые теперь будут развивать экономику соседних с Россией постсоветских стран (Армении, Грузии, Казахстана и т.д.), тогда как их родина усилиями ее властей оказывается во все более глубокой международной изоляции.

Впрочем, своей провалившейся аннексией Херсона Кремль фактически сделал призрачными и виртуальными все границы России. Ведь если этот город был официально объявлен «российской территорией», то получается, что Украина в ноябре его «оккупировала»? И этот гротеск может привести к довольно серьезным последствиям.

Во многих регионах России, особенно в национальных республиках, в путинские годы появились похожие уличные транспаранты: «Башкортостан навеки с Россией», «Дагестан навеки с Россией», «Бурятия навеки с Россией» и т. д. Такое же название («навеки  с Россией») носят ранее поставленные памятники в Удмуртии, Мордовии, Адыгее. Они были призваны символизировать «вечность» империи. Но после того как «вечность» в Херсоне продлилась всего несколько месяцев, многие жители российских республик также могут задуматься о ее относительности… Этот вопрос становится тем более актуальным, что Россия сегодня активно превращает жителей этих республик в «пушечное мясо».

Впрочем, эта ситуация уже порождает и новые анекдоты, популярные в социальных сетях:

Интересно, если в центре Москвы повесить баннер «Россия здесь навсегда», то что случится через 3-4 месяца?

Но более важный и интересный вопрос – Россия своей неоимперской экспансией сама лишает свои границы их международного признания. Сегодня территориальной целостности этой страны не угрожает никакая другая, но в перспективе, если кремлевская «вертикаль» ослабеет, никто не сможет помешать Китаю присоединить к себе какие-то территории Сибири и российского Дальнего Востока. Тем более, что китайцы исторически считают их «своими», а на недовольство Москвы вполне в восточной манере могут ответить: мы лишь продолжаем ваше собственное отношение к международному праву.

Корреспондент

Добавить комментарий